Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Орбисы для аспектов с куспидами домов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Образовательный Эверест
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 01:16    Заголовок сообщения: Орбисы для аспектов с куспидами домов Ответить с цитатой

Какие брать орбисы для соединения с куспидами домов? С 1, 10, 4, 7 и остальными? И из чего следует исходь от орбиса планеты или от орбиса куспида?

И как можно понять вот это:"планета находящаяся в соединении с вершиной дома, но в предыдущем доме, она уже действует в следующем. Хотя еще находится под управлением предыдущего дома"?
Это что "опыт" планеты будет использован сразу в двух домах?


Последний раз редактировалось: Izar (Ср Фев 14, 2007 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для соеднения с куспидами домов можно брать орбис до трех-четырех градусов. Чем меньше возьмете, тем достовернее можно о чем-то говорить. Вопрос орбисов вообще во многом индивидуален. Альфи Лявуа вообще предлагает брать 10 градусов (в хорарах) и судя по его примерам у него работает и такой орбис. Но при анализе натальной карты большой орбис брать не рекомендую. Для Солнца, Луна, Меркурия, Венеры и Марса можно ограничить орбис 4 градусами, для остальных планет 3 градуса.

Действительно интересная ситуация с планетами находящимися в самом конце какого-либо дома, в соединении с куспидом следующего. Тут я бы орбис ограничил 2мя градусами (из своих наблюдений). То есть, если например, Уран расположен в 23 градусах Овна, а вершина, скажем второго дома в 24 градусах Овна, то Уран будет оказывать более сильное влияние именно на второй дом. Его влияние в первом доме будет заметно, но уже слабее. Такой человек будет спонтанно распоряжаться деньгами (но тут надо смотреть еще и знак Урана и его аспекты - в зависимости от этого он может либо быть транжирой, либо то и дело выигрывать в различные лотереи).

А вот аспекты транзитных (дирекционных и прогрессивных) планет к этому же Урану будут включать скорее первый дом (хотя, если речь идет о транзитах или быстрых прогрессиях, то и первый и второй так как координаты находятся близко). Попробуйте найти такие примеры, где есть планета в конце какого-либо дома и посмотрите события, связанные с этим домом и последующим. Для Вас все станет более понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да для меня это важно, у меня управитель гороскопа на 27 градусе скорпиона, а купсид 11 дома на 2 градусе Стрельца. Вот я и думаю, в каком доме мой управитель Smile Управитель сатурн. Как вы думаете в каком доме он может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если планета находится на "первых градусах" дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 576
Откуда: Москва
108.43 AW

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, по-моему, слишком большой диапазон берете с градусами!

Есть, например, дома всего 13 градусов, а то и меньше. И если планета находится за 5 гр. до купсида следующего, нельзя же считать, что она управляет следующим?! Она же практически в середине предыдущего.

А если планета в первых градусах, то какие проблемы? Тут все логично.
Мне больше всего стериллиумы не нравятся, там такой синтез все время нужно делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry писал(а):
Вы, по-моему, слишком большой диапазон берете с градусами!

Есть, например, дома всего 13 градусов, а то и меньше. И если планета находится за 5 гр. до купсида следующего, нельзя же считать, что она управляет следующим?! Она же практически в середине предыдущего.

А если планета в первых градусах, то какие проблемы? Тут все логично.
Мне больше всего стериллиумы не нравятся, там такой синтез все время нужно делать...


1 Вы хоитите сказать что орбис соединения с купсидом зависит от "протяжности" дома?

2 у Марч и Подводного(вроде) написано, что если планета находится на первых градусах дома то она начинает действовать с предыдущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у Марч и Подводного(вроде) написано, что если планета находится на первых градусах дома то она начинает действовать с предыдущего.


Не думаю, что это так. Скорее верно обратное (основываюсь на своем опыте) - планета, которая находится за 1-2 градуса до куспида следующего дома влияет сильнее на следующий и ее можно рассматривать, как находящуюся в следующем доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cherry
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 576
Откуда: Москва
108.43 AW

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izar писал(а):

Вы хоитите сказать что орбис соединения с купсидом зависит от "протяжности" дома?


Абсолютно прямой зависимости, конечно, нет, но интуитивно все равно чувствуется, когда карту начинаешь анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абсолютно прямой зависимости, конечно, нет, но интуитивно все равно чувствуется, когда карту начинаешь анализировать.


Вот, давно хотел выразить именно эту мысль. То есть орбис соединения может действительно интуитивно определяться в каждой конкретной карте. На это может и протяженность дома влиять, но еще, в большей мере, играет именно опыт астролога. Я уже сразу вижу - в соединении планета, или она далековата... Это придет обязательно с опытом.
Ведь как ни крути, но астрологию назвать точной наукой все же сложно. Она использует точную науку астрономию, но остальное в ней - больше от наук гуманитарных Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Цитата:
у Марч и Подводного(вроде) написано, что если планета находится на первых градусах дома то она начинает действовать с предыдущего.


Не думаю, что это так. Скорее верно обратное (основываюсь на своем опыте) - планета, которая находится за 1-2 градуса до куспида следующего дома влияет сильнее на следующий и ее можно рассматривать, как находящуюся в следующем доме.


Ну это не я сказал, но большенство астрологов придерживается етого правила Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой орб брать для синастрий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я беру 3 градуса, если имеются конфигурации, можно увеличивать до 4х. Это позволяет увидеть основные аспекты во взаимоотношениях. Аспекты с более большим орбисом могут проявлять себя, но уже не настолько сильно, а в нашей работе - достоверность превыше всего Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой. Я насчет орбиса к вершинам домов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В синастрии, думаю, более важно в какие дома попадают планеты партнера. В случае, если имеются соединения с вершмнами домов, то я склонен брать орбис 1-2 градуса. Это я о том, что если планета расположена в конце, скажем шестого дома, в соединении с вершиной седьмого, то я считаю ее расположенной как бы в седьмом. Просто ее влияние будет сильнее на 7 дом - она ведь в соединении и аспект соединения в данном случае уже сильнее, чем ее положение в конце дома. Причем чем этот орбис меньше, тем сильнее это ощущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izar
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1086
Откуда: UA
0.37 AW

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что насчет соединений планет в разных знаках? Я на одном форуме нашел что такие соединения в ТА не существуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Образовательный Эверест Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB