Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хорарная астрология. Признаки завершения.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Полюса Хорара
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 10:03    Заголовок сообщения: Хорарная астрология. Признаки завершения. Ответить с цитатой

Дерек Аппелбери:
Цитата:
Глава четвертая
ЗАВЕРШЕНИЕ

Цель астролога, исследующего вопрос, выяснить, по словам Вильяма Лилли, "Будет ли дело", о котором спрашивают, доведено до завершения - "Да" или "Нет".
Существует пять основных признаков, по которым можно сделать вывод, что дело может быть приведено к завершению. Эти испытанные правила дошли до нас с давних времен.

1. Соединение. Когда управитель кверента и управитель квеситида, приближаю-щиеся к соединению в I доме или любом угловом, не встречают помехи прежде чем за-вершат аспект, дело, о котором спрашивают, будет доведено до конца. Оно будет завер-шено быстро, если сигнификаторы быстрые в движении и сильные по знаку. Потребуется больше времени, если соединение произойдет в сусседентном (последующем) доме и если в кадентном (падающем) времени потребуется много и не обойдется без трудностей в завершении.
2. Секстиль и трин. Когда основные сигнификаторы образуют друг с другом ас-пект секстиля или трина из положения, где они сильны, и никакой нежелательный аспект не вмешивается прежде чем аспект между сигнификаторами будет завершен.
3. Квадрат и оппозиция. Дело может быть доведено до завершения, когда сигни-фикаторы образуют друг с другом аспект квадрата, если обе планеты угловые, сильные по знаку и не ретроградные. Оппозиция между сигнификаторами может привести дело к завершению, но только дорогой ценой и, вернее всего, кверент пожалеет о том, что все произошло.
4. Передача света. Передача имеет место, когда сигнификаторы кверента и квеси-тида отделяются от хорошего аспекта друг с другом, но третий объект, двигающийся быстрее, чем первые два и в более раннем градусе, образует аспект с каждым из них по очереди. Таким образом, третья планета является приносящей влияние аспекта сепарации назад, снова к его возможностям.
Это определение является современным и используется реже, чем определение старинное. Старинное определение предусматривает, что когда сигнификаторы кверента и квеситида отдаляются от соединения, секстиля или трина, и некоторая другая более быстрая планета отделяется от одного из сигнификаторов, с которым она находится в рецепции по знаку, триплицитету или терме (смотрите ниже "Взаимная рецепция"), и затем приближается к другому сигнификатору соединения или аспектом прежде чем образует аспект с любой другой планетой, она является передающей энергию одного сигнификатора назад к другому.
5. Собирание света. Когда сигнификаторы кверента и квеситида не в аспекте, но каждый образует аспект примыкания к третьей планете, более медленной в движении, чем каждая из двух, и в позднем градусе - третья планета собирает свет обеих и, благодаря ее влиянию, может быть достигнуто завершение.
Что касается передачи, древние астрологи считали обязательным наличие некото-рой формы рецепции между сигнификаторами и третьей планетой.
Никаких дальнейших комментариев по поводу этих основных правил "завершения" не предусматривается. Это основополагающие правила хорарной астрологии, и любая работа, посвященная этому предмету, перечисляет их. По мере рассмотрения примеров карт, мы сможем убедиться, как они действуют в практических условиях.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие эти правила:
Передача света (I).
В этом примере Венера отдаляется от соединения с Юпитером, но Луна достигает сначала Юпитер, а затем Венеру, образуя секстиль. Луна, таким образом, передает свет Юпитера назад Венере и вызывает снова потенциал соединения.
Передача света (2). Фигура 3.
В этом примере Венера является отделяющейся от соединения с Юпитером, но Луна как раз отделилась от секстиля с Юпитером и приближается к секстилю с Венерой. Луна является, таким образом, передатчиком света Юпитера назад к Венере и возобновляет снова силу соединения. Это та версия, которую автор считает истинной передачей света.
Собирание света (фигура 4).
В этом примере Луна и Венера не в аспекте, но обе приближаются к аспекту с Са-турном. Сатурн является, таким образом, собирателем света и может действовать как приносящий согласие между ними.
Далее следует рассмотреть две другие конфигурации, в которых возможно дости-жение завершения.

6. Взаимная аппликация. Когда главные сигнификаторы находятся в незавер-шенном благоприятном аспекте и один совершает движение по направлению к другому путем ретроградного движения, они являются взаимно примыкающими друг к другу, и это является указателем успеха. (Это способ определения завершения предложен Иви Голд-штейн-Якобсон в "Упрощенной хорарной астрологии").

7. Благоприятная аппликация светил. Когда Луна приближается к Солнцу, об-разуя аспект секстиля или трина, и ни один враждебный аспект не будет иметь места прежде чем светила завершат его, это сильный указатель успеха, наиболее сильный из всех. Это признак благоприятного завершения не срабатывает только в том случае, когда Солнце или Луна подверглись действию враждебных фиксированных звезд.

ВЗАИМНАЯ РЕЦЕПЦИЯ
Когда две планеты занимают естественные знаки друг друга, они находятся во вза-имной рецепции. В процессе разбора хорарной карты мы учитываем изменение знака в части того, что планета движется к знаку, в котором она наиболее могущественна, однако должны быть приняты во внимание и первоначальные градусы. Взаимная рецепция обыч-но позволяет кверенту некую возможность выбора в деле, получение поддержки некой третьей персоны или возможность "выкрутиться" из какой-то трудной ситуации. Эта кон-фигурация часто является сильным подтверждением завершения, но сама по себе не является точным признаком успеха.
Взаимная рецепция представляется современным астрологам, как описано выше. Однако существует мнение, что это понятие может быть расширено и включать в себя и другие сочетания:

1. Две планеты в знаках друг друга (как обычно считается), например, Меркурий - в Весах и Венера - в Близнецах.
2. Две планеты в знаках экзальтации друг друга, Марс, например, в Раке и Юпитер - в Козероге.
3. Одна планета в знаке другой, в то время как другая в знаке экзальтации первой, Сатурн, например, в Стрельце и Юпитер - в Весах.

Наши астрологические предшественники шли дальше, учитывая рецепции по трип-лицитетам, термам и фейсам.
Таким образом, существует семь главных способов достижения завершения, и вза-имная рецепция часто может явиться большим помощником в его определении.

Уже упоминалось, что соединение Солнца и Луны (новолуние) традиционно рас-сматривается в хорарной астрологии как в высшей степени неблагоприятное и обычно имеют место трудности, если Луна сближается с Солнцем, но это не обязательно препятст-вует завершению.
Французский астролог Денис Лабоире считает, что новолуние является очень важ-ным фактором для дома, в котором оно происходит, и этот факт должен соответственно учитываться при трактовке, а сильное действие сожжения может произвести ненормаль-ность некого вида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 470
Откуда: Киев
0.45 AW

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится хорарная астрология тем, что ответ для меня есть всегда. Есть же упорные люди, которые которые переспрашивают до посинения, а ответа им все равно нету (видна степень важности вопроса).
В моей скромной практике завершение приходится на случаи аспекта сигнификаторов, фортуны и плюс при выделенности 5 дома (везение в деле). А квадрат/оппозиция рушат вопросы. Об это писал и Лилли, упоминая что о квадратах и оппозициях это писали и до него, но сам он завершения при негативе не наблюдал, особенно в случаях, касающихся женитьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Читатель
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 297
Откуда: Москва, РФ
24.05 AW

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Мне нравится хорарная астрология тем, что ответ для меня есть всегда.

И не только для Вас, Алинка! Very Happy Либо "да", либо "нет", либо "может быть" - подходят для любых хорарных карт! Хорарная астрология - моя слабость. Very Happy Я ведь такой любопытный... Как Вы думаете, для ректификации хорары подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 470
Откуда: Киев
0.45 AW

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читатель
Цитата:
Как Вы думаете, для ректификации хорары подойдут?
Да, в качестве вспомогательной методики. Вопросы же просто так не возникают, значит и хорар может резонировать с наталом. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ViaGRA
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 6

1.32 AW

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые астрологи.
Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуациях, когда вопрос задается из одной страны(по телефону) в другую и при этом Луна без курса присутствует только в одной из стран?
Какую луну учитывать?
С уважением к Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуациях, когда вопрос задается из одной страны(по телефону) в другую и при этом Луна без курса присутствует только в одной из стран?


ViaGRA!
Разве такое возможно?
По моему Луна не может в один и тот же момент времени для одной географической точки быть "без курса", а для другой "в курсе" Smile

Наверное Вы при расчете хорарной карты не учли поправку на время. Например при телефонном звонке из Англии в Москву в Англии будет 6 часов а в Москве 9 часов. Если вопрос идет из Англии, то надо строить хорар на Англию на 6 часов по местному времени.
В этом случае таких казусов, с Луной без курса, не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ViaGRA
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 6

1.32 AW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AICa!
Большое спасибо за ответ. Но мы, наверное, не поняли друг друга.
Например, я получаю вопрос 14.01.2008 г. в 02:50 по Московскому времени в Белгороде из Чикаго. В это время у нас Луна без курса.
Строю карту на Чикаго, а у них Луна без курса начнется только 15.01.2008 с 21:39 до 22:13. Вот в чем вопрос. Как быть в таких случаях. Ведь я вопрос слышу при Луне без курса и на вопрос могу дать неправильный ответ, если учитывать, что у них Луна еще работающая.
Пожалуйста, разъясните такое положение.
С уважением к Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViaGRA писал(а):
Большое спасибо за ответ. Но мы, наверное, не поняли друг друга.

Например, я получаю вопрос 14.01.2008 г. в 02:50 по Московскому времени в Белгороде из Чикаго. В это время у нас Луна без курса.

Строю карту на Чикаго, а у них Луна без курса начнется только 15.01.2008 с 21:39 до 22:13. Вот в чем вопрос. Как быть в таких случаях. Ведь я вопрос слышу при Луне без курса и на вопрос могу дать неправильный ответ, если учитывать, что у них Луна еще работающая.

Пожалуйста, разъясните такое положение.


Дело тут во времени.
Разница между Чикаго и Белгородом - 9 часом.
В Белгороде мовковское время (плюс 3 часа по Гринвичу), а в Чикаго - минус 6 часов по Гринвичу. Итого, чтобы узнать, сколько времени в Чикаго относительно Белгорода, надо от местного белгородского времени вычесть 9 часов.
Вот в вашем примере.
Вы получили вопрос 14.01.2008 г. в 02:50 по Московскому времени в Белгороде. В этот момент в Чикаго будет -9часов от белгородского. Т.е. это будет 13.01.2008 г. 17:50. Когда Вам из Чикаго звонили, у них было еще 13 января 17:50. Понимаете? Вот на это время попробуйте построить карту на Чикаго. И увидите, что никакого расхождения нет. Луна на том же градусе, что и в карте на Белгород (на момент звонка).
Карту хорарную надо строить на Чикаго. И её анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в Вашем примере Луну можно не считать "без курса". У неё квадратура к Плутону отошла всего на 0гр 05'. Практически можно считать, что квадратура точная.
И ответ в карте будет НЕТ.
Луна поражена.
Вопрос, судя по Луне в 9 доме, мог касаться какой то поездки. (но то так, мои догадки всего лишь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ViaGRA
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 6

1.32 AW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AICa!
Большое спасибо, наконец-то разобрался с поправкой. Так и есть, как Вы говорите.
Вопрос действительно касался 9 дома, только он правового характера.
Еще раз спасибо за разъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViaGRA
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 6

1.32 AW

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. У родственника возникла ситуация:надо одну фирму закрыть из-за неправильных действий оператора, а вместо нее открыть новую, того же направления, только под другим названием. Я предложил подождать до 18.02, когда Меркурий станем директным. Ведь фирма специализируется на перевозке товаров. Прав ли я, что предлагаю подождать с переоформлением иои все-таки подобрать время после 7.02.?
заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Полюса Хорара Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB