Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеальный интерпретатор гороскопа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Двойной щелчок по другим программам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 21:04    Заголовок сообщения: Идеальный интерпретатор гороскопа Ответить с цитатой

Уважаемые астрологи и посетители форума!
В новом номере журнала "computer world", в его отечественном варианте прочитал, что в разработке программ для игры в шашки поставлена жирная точка. Разработана программа (ее делали целых 18 лет), в базе которой более 500 триллионов ходов. Теперь у этой программы нельзя выиграть, лучший результат - ничья.

Все это я к чему. Возможно ли в принципе разработать интерпретатор гороскопа, который может учитывать все факторы гороскопа и хотя бы на 95-99% заменить астролога? Если это возможно, то прошу выразить Ваши идеи по этому поводу, если же нет, то укажите почему.

Я сейчас думаю, что сделать это можно, но сложно, так как у астрологов пока еще нет однозначного отношения к одним и тем же факторам в гороскопе. Скажем тау-квадрат с участием Солнца, Луны и Марса каждый астролог может интерпретировать немного по своему, даже если этот тауквадрат расположение в тех же знаках и домах (то есть речь об одном и том же гороскопе). Это, я думаю, одна из самых больших сложностей в астрологии.

В связи с этим могу предложить в рамках нашего форума обсудить различные элементы гороскопа - кто как на них смотрит. Такое подобие википедии, только астрологической. А потом разработанную нами базу можно будет использовать для создания качественного интерпретатора. В любом случае прошу Вас высказаться по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroman
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
8.28 AW

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 16:58    Заголовок сообщения: Re: Идеальный интерпретатор гороскопа Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Все это я к чему. Возможно ли в принципе разработать интерпретатор гороскопа, который может учитывать все факторы гороскопа и хотя бы на 95-99% заменить астролога?

Я думаю, что комбинацию 12*12*12*5 (знаки, дома, альмутены, мажорные аспекты) формально описать можно. Но заметьте, я указал только мажорные аспекты и только пары планет. И то получилось уже 8640. Фигур то побольше будет, чем в шахматах Wink
Думаю, что при таких сочетаниях, вероятность интерпретации будет не выше 60-70% (эмпирический показатель). И это, заметьте, не прямая зависимость – количество признаков – вероятность трактовки.

Astrolog писал(а):
Скажем тау-квадрат с участием Солнца, Луны и Марса каждый астролог может интерпретировать немного по своему, даже если этот тауквадрат расположение в тех же знаках и домах (то есть ерчь об одном и том же гороскопе). Это, я думаю, одна из самых больших сложностей в астрологии.

Это точно. Все гораздо тоньше. И эта сложность не в астрологии, а сложность для программистов Smile
Astrolog писал(а):
В связи с этим могу предложить в рамках нашего форума обсудить различные элементы гороскопа - кто как на них смотрит. Такое подобие википедии, только астрологической. А потом разработанную нами базу можно будет использовать для создания качественного интерпретатора. В любом случае прошу Вас высказаться по этому вопросу.

Не думаю, что это пройдет, так как уровень разный, школы разные. Я уже не говорю о способностях. Мы получим солянку, которую есть никто не точно не захочет, а не сможет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекин
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 85
Откуда: Ниж.Новгород
7.82 AW

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуицию процессором не заменить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroman
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
8.28 AW

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арлекин писал(а):
Интуицию процессором не заменить Smile

Вопрос не в том, чтобы заменить астролога, а в том, чтобы разгрузить его и дать больше времени этой интуиции Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanhoe
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 1

0.09 AW

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судьба диктуемая звёздами составляет 15-60%, это скорее условия игры, остальное воля человека... Хотя интересно бы сделать такой интерпретатор который бы "вес" каждого явления учитывал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroman
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
8.28 AW

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivanhoe писал(а):
Судьба диктуемая звёздами составляет 15-60%, это скорее условия игры, остальное воля человека...

Я бы не стал горосокоп мерять процентами. Тем более с таким разбросом. Smile
Несомненно, воля человека пристутствует, но внешние условия, в которые попадает человек, гораздо весомее. Как на счет пословицы "Выше головы не прыгнешь"? Это о ней, о судьбе (читай в астротерминах - о гороскопе).

Ivanhoe писал(а):
Хотя интересно бы сделать такой интерпретатор который бы "вес" каждого явления учитывал

Это уже фантастика. Попытки регулярно предпринимаются, но они настолько ничтожны (судя по программам), что принимать всерьез их нельзя. Да и зачем это делать, если все, что нужно Астрологу - это колесо и накопленные знания. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroman писал(а):
У Вас получилось с программированием или нет?


День добрый!
Как можно видеть из той ссылки (что я дал) последдние 5 месяцев, точнее с конца апреля даже и до конца октября, я делал сервис по СЕКСУАЛЬНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ по заказу сайта Астростар.
Только теперь наконец освободился.
Все мысли и мечты - только о програмировании...
Скоро снова будут вопросы для Tomkat. Мне без него никуда... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
astroman
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
8.28 AW

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Как можно видеть из той ссылки (что я дал) последдние 5 месяцев, точнее с конца апреля даже и до конца октября, я делал сервис по СЕКСУАЛЬНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ по заказу сайта Астростар.

Very Happy Понятно. Ну и как, толк от этой работы есть?
Я имею в виду востребованность в таких интерпретациях? Кто-то заходит туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroman писал(а):
Понятно. Ну и как, толк от этой работы есть?

Я имею в виду востребованность в таких интерпретациях? Кто-то заходит туда?


А Вы спросите у заказчиков услуги, владельцев сайта astrostar.ru
Судя по тому, как они развернулись по всему рунету, толк есть и очень даже немалый. Правда я с этого доход не буду получать ни копейки. Мне заплатили за работу. А дальше - все доходы принадлежат им. И сколько они зарабатывают - известно только им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
astroman
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
8.28 AW

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
А Вы спросите у заказчиков услуги, владельцев сайта astrostar.ru

Ну да. Время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Астролог


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 671
Откуда: республика Крым
460.19 AW

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
История

Механика классического периода
Древнегреческий калькулятор

31.12.2008 9:32

108 лет назад из морских глубин близ острова Антикитера было поднято на поверхность чудо – сложнейшее механическое устройство, изготовленное еще до нашей эры. Подобного уровня европейским механикам удалось достичь лишь в Новое время.


Самый крупный сохранившийся фрагмент Антикитерского механизма


Часть из набора найденных археологами фрагментов: представляете, какой колоссальный труд - восстановить механизм во всей сложности?


История эта началась давно. Ровно в 1900 г. на древнем корабле, затонувшем некогда в Эгейском море близ берегов острова Антикитера, было обнаружено таинственное механическое устройство. Тут же были найдены и монеты, которые позволили датировать находку примерно 100-м г. до н.э. Реконструкция показала, что некогда оно представляло собой деревянный корпус размерами 33х18х10 см, в котором размещались циферблаты, шестерни и стрелки. Это устройство, получившее название Антикитерского – самый сложный механизм, который (насколько мы знаем) был создан древнегреческим гением.

Главная его поразительная особенность – передаточный механизм с использованием точно выверенных шестеренок разного диаметра и с разным числом зубьев. Западная цивилизация смогла сотворить нечто подобное лишь тысячелетия спустя – веке примерно в 16-18-м. Изучив его внимательно, ученые пришли к выводу, что его назначение – расчет движения небесных тел.

Неудивительно, что Антикитерский механизм стал объектом самого пристального изучения и археологов, и инженеров. Рентгенография позволила установить внутреннее устройство найденных фрагментов. Еще в конце 1950-х было представлено подробное описание его внутреннего строения, но полностью схему удалось установить только в 1971 г.

Антикитерский механизм включает 32 миниатюрные шестерни и моделировал движение Солнца и Луны относительно неподвижных звезд. Вскоре английский часовщик Джон Глив (John Gleave) даже соорудил копию механизма, работающую по этой схеме. Но в 2002 г. новые исследования, проведенные научным сотрудником Лондонского музея науки Майклом Райтом (Michael Wright), позволили пересмотреть реконструкцию и показать, что Антикитерский механизм еще сложнее, чем казалось, и мог показывать положение не только Солнца и Луны, но и всех 5-ти известных древним грекам планет – Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

Все это было настолько интригующе, что в 2005 г. под патронажем греческого министерства культуры начал работу греческо-британский проект Antikythera Mechanism Research Project. Участники его сумели найти еще дополнительные фрагменты (всего их оказалось 81) древнего устройства и использовать самые современные технологии, чтобы восстановить его структуру и понять взаимосвязь отдельных шестерен, общее число которых может достигать 31-37 штук. Компьютерная томография позволила расшифровать и подавляющее большинство присутствующих на Антикитерском механизме надписей (всего около 2 тыс. древнегреческих символов), которые частично подтвердили гипотезу Райта о том, что система эта сложнее, чем считалось. Установлено, что Антикитерский механизм подходил для расчетов движения Марса, Юпитера и Сатурна.

А уже в конце этого года ученые представили современную модель Антикитерского механизма; 2 тысячи лет прошло с гибели корабля – и только сейчас тайны стали немного проясняться. Демонстрировал модель все тот же Майкл Райт.

Хотя нередко Антикитерский механизм называют «первым компьютером в истории», он таковым, конечно, не является. Скорее, это «древнегреческий калькулятор», способный к механическому выполнению арифметических действий сложения, вычитания и деления – но ни о каком программном вводе, который является основой для работы компьютеров, речи не идет.

Впрочем, это весьма непростой калькулятор: сложность бронзовой работы, можно сказать, шокирующая, особенно если принять во внимание тот факт, что проделана она была 2,2 тыс. лет назад, и за тысячу лет до того, как западноевропейские механики научились создавать подобные механизмы. Каждая из миниатюрных деталей самым точным образом пригнана к другой, и все они приводятся в действие одним движением рукояти.

Передние циферблаты показывали знаки зодиака и дни года. Задав нужную дату с помощью рукояти, можно было получить массу полезных астрономических сведений. Показания о положении небесных тел можно было увидеть на передней и задней стенках коробки, а отдельный черно-белый шарик демонстрировал соответствующую фазу Луны. Антикитерский механизм работал, отражая также положение планет относительно звезд, даты солнечных и лунных затмений, а также даты Олимпийских игр.

Вдобавок, один из циферблатов на задней стенке Антикитерского механизма отображал сарос, цикл продолжительностью 18 с небольшим лет (223 лунных месяца), в течение которого затмения Луны и Солнца повторяются в том же порядке. Второй спиральный циферблат соответствует Метонову лунному циклу длительностью чуть больше 19 лет (235 лунных месяца), который отражает повторение той же фазы Луны в тот же день года.

Интересен тот факт, что древние греки верили в то, что траектории движения небесных тел – строго округлые, а не эллиптические, как мы знаем сегодня. Чтобы привести эту теорию в соответствие с действительностью, греческий астроном Гиппарх создал довольно хитрую математическую модель, которая описывала движение Луны (не слишком последовательное с точки зрения наблюдателя на Земле) через набор взаимно налагающихся окружностей с несовпадающими центрами. И в Антикитерском механизме эта схема воспроизведена с поразительной тонкостью, с использованием шестеренки со смещенным центром вращения.

По последним данным, считается, что изготовлен Антикитерский механизм был между 150 и 100 гг. до н.э. – чуть ранее, чем считалось. Кораблекрушение произошло около 65 г. до н.э. Эта дата крайне интересна, ведь по ряду косвенных данных историки считают, что именно на этом корабле, совершавшем плавание по весьма оживленному маршруту из Рима на Родос, где проживал тот самый астроном Гиппарх. Так что, возможно, либо он сам, либо один из его учеников напрямую участвовал в создании устройства.

По некоторым данным, честь быть автором механизма принадлежит другому знаменитому древнему греку – астроному и философу Посидонию, который также проживал на острове Родос. Об этом свидетельствует ряд высказываний в трудах легендарного оратора и политика Цицерона, ученика Посидония. Впрочем, свидетельства эти не слишком достоверны.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
astroman
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
8.28 AW

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Механика классического периода
Древнегреческий калькулятор
108 лет назад из морских глубин близ острова Антикитера было поднято на поверхность чудо – сложнейшее механическое устройство, изготовленное еще до нашей эры. Подобного уровня европейским механикам удалось достичь лишь в Новое время.

Очень интересно.
Только думаю, что не все так было просто и ясно, как домысливают археологи. Древние, конечно, хорошие практики, но не надо о них думать с высоты нынешних знаний о небесной механике. Тому много примеров. Вот, например, Stonehenge. Это из той же оперы Smile

Но построение - это одно - это дело не хитрое, а вот интерпретация - совсем другое. Тема то, практически, об искусственном интеллекте в Астрологии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marion
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия
0.14 AW

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, качественный интерпретатор был бы интересен и полезен для начинающих. И только. Была раньше, например, такая очень хорошая досовская программа Гемма, там были замечательные интерпретации, может и не доскональные, но все же хорошие.
Но - машина работает лишь на меркурианском уровне, и выше не прыгнет... И стоит ли делать идеальный интерпретатор, если он все равно может использоваться лишь как справочный материал )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroman
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
8.28 AW

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marion писал(а):
Да, качественный интерпретатор был бы интересен и полезен для начинающих. И только.

Это точно. Толко вот с качеством будут проблемы Smile ибо ео невозможно создать (по аналогии с метеопрогнозами).

Marion писал(а):
И стоит ли делать идеальный интерпретатор, если он все равно может использоваться лишь как справочный материал )))))

Не думаю, что кто-то вообще может замахнуться на такое. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Двойной щелчок по другим программам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB