Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Противоречащие друг другу планеты в одном доме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 01:13    Заголовок сообщения: Противоречащие друг другу планеты в одном доме Ответить с цитатой

Помогите, плиз, разобраться...
Натал мужчины 28.12.83. Спб 21.08.
В данном натале в IV Доме находятся Сатурн (имеет только секстиль с Мерком), Венера (в Изгнании и без аспектов) и Уран, соединённый (орбис 5 градусов) с Нисходящим Узлом и тоже без аспектов. Сатурн с Венерой в Скорпе, Уран - в Стрельце.
Сатурн указывает на холодность в отношениях с семьёй и родными, а также на основательность в подходе к созданию семьи. Венера же говорит полную противоположность, касательно первого момента: человек очень сильно привязан к родным, и очень тепло относится к своему дому. Уран же указывает на человека перекати-поле, стремящегося быть независимым от семьи и всё того же любимого Венерой родного дома.

Немного зная обладателя натала, могу сказать, что он не похож на человека перекати-поле. Месяц назад он женился, и я считаю он будет хорошим мужем, т.к. он не гулёна и домовит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamb
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 814
Откуда: Санкт-Петербург
138.05 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер-крот писал(а):
В данном натале в IV Доме находятся Сатурн (имеет только секстиль с Мерком), Венера (в Изгнании и без аспектов) и Уран, соединённый (орбис 5 градусов) с Нисходящим Узлом и тоже без аспектов. Сатурн с Венерой в Скорпе, Уран - в Стрельце.


А почему аспектов нет Shocked !? Если вы не применяете Хирон, Лилит, Силену, то мой вопрос теряет смысл Wink … Просто Вы используете Узлы, и мне кажется, что не применить другие «фиктивные», как то не логично … Если Вы всё же применяете Узлы и др. точки+Хирон+Прозерпину … то аспекты появятся Smile … Так же можете поставить галочку в программе на против Вертекса, здесь уже как то поднималась тема (не помню кем и в каком разделе), про эту проекцию … И Венера тогда будет не одинока Smile

Супер-крот писал(а):
Сатурн указывает на холодность в отношениях с семьёй и родными, а также на основательность в подходе к созданию семьи. Венера же говорит полную противоположность, касательно первого момента: человек очень сильно привязан к родным, и очень тепло относится к своему дому. Уран же указывает на человека перекати-поле, стремящегося быть независимым от семьи и всё того же любимого Венерой родного дома.


А если подойти комплексно … и начать с описания соединения Сатурна с куспидом … так же, если всё же говорить о доме, подумать на счёт многозначительного, плотного соединения Луны-Плутон-Прозерпина … пренебречь таким соединением нельзя, тем более говоря о доме Wink
Те описания, которые Вы упомянули … они все являются архитепичными … говоря уже об нативе, индивидуальный подход необходим … комплексно подходя к уже не одиноким (чистым) формулировкам, но уже взаимосвязанным и смешанным планетным построениям …
Как пример: … Сатурн в соединении с куспидом 4 дома, так же в секстиле к РЕТРО-Меркурию, который в свою очередь в соединении с Солнцем, которое ажжжж на вершине 5 дома Exclamation Exclamation … При чём упровитель 5 дома – Сатурн … Вот вам и «холодность» в отношениях Laughing Laughing Laughing … анализ сей многоликой натальной данности, Вам на рассмотрение … И то это будет так же фрагментом, потому что описвать будете только два дома и по сути один аспект Smile

Так же в комплексе можно проанализировать и Венеру и Уран и т.д. … но важно так же будет взглянуть на далеко не одинокую Луну Exclamation Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamb писал(а):
А почему аспектов нет Shocked !?

Аспектов нет потому, что я настроил Zet согласно "Самоучителя астрологии" А.Г.Колесникова. По той же причине из всех фиктивных точекя я применяю только узлы.
Сатурн (13 градусов 40 минут Скорпиона) у меня не находится на куспиде IV Дома (11 градусов 30 минут Скорпиона). И управителем V Домя является Юпитер, а не Сатурн.
На мой вопрос Вы мне так и не ответили... но всё равно спасибо за то, что отозвались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamb
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 814
Откуда: Санкт-Петербург
138.05 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
Аспектов нет потому, что я настроил Zet согласно "Самоучителя астрологии" А.Г.Колесникова. По той же причине из всех фиктивных точекя я применяю только узлы.


Если только по этому нет аспектов, тогда вопрос отпадает Laughing Laughing

super-krot писал(а):
Сатурн (13 градусов 40 минут Скорпиона) у меня не находится на куспиде IV Дома (11 градусов 30 минут Скорпиона).


Как это так!?!? А какой Вы ставите орбис в Зете, для конъюнкции куспида и планеты!? Shocked Shocked

super-krot писал(а):
И управителем V Домя является Юпитер, а не Сатурн.


Shocked Это по Плацидусу … Для Питера какая система домов больше подходит Confused ? Или Вы явно уверены, что у молодого человека 5 дом в Стрельце … Что у него случилось в Январе 1994 года? Wink

super-krot писал(а):
На мой вопрос Вы мне так и не ответили... но всё равно спасибо за то, что отозвались.


Если я на Ваш вопрос не ответил … то какого ответа Вы ждёте Shocked ? Какой был у вас вопрос?
Может ответ кроется в системе домов всё же!? Перечитайте мой ответ … где там закралась ошибка?! Я ведь абсолютного «холода» не нашёл! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed О конъюнкции куспида и планеты в "Самоучителе Астрологии" Колесникова ничего не сказано...
Управителем V Дома я назвали Юпитер, п.ч. куспид этого Дома имеет (по крайней мере у моей Zet Embarassed ) координаты 25гр.33мин. Стрельца.
Вы говорили мне в своём первом сообщение о Луне, Солнце, и т.д. Да, согласен, в интеграции я не силён, не хватает мне знаний... Но между тем, мне кажется, что вопрос мой вполне конкретен: Сатурн суть Строгий Учитель, серьёзный и ответственный подход к созданию собственной семьи и крайне уважительное отношение с семье родительской (раз мы в IV Доме), Уран же, находящийся в том же Доме, да ещё протипостоящий Восходящему ЛУ, говорит о противоположном, ведь все рамки и ограничения Сатурна Урану поперёк горла, разве нет?
Венера всё в том же IV Доме вносит ещё большую сумятицу, п.ч. её теплота и позитив по идее в конфронтации и со строгостью Сатурна и со свободолюбиеми Урана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamb
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 814
Откуда: Санкт-Петербург
138.05 AW

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
О конъюнкции куспида и планеты в "Самоучителе Астрологии" Колесникова ничего не сказано...


Вы видимо книжку изучаете от корки до корки, если на базе одной книги строите вывод … Это очень хорошо, представляете, если Вы так же основательно изучите книги других авторов Smile !!! У Вас целое поле для изучения русскоязычных авторов, и не только … Вы только не останавливайтесь на одном издании, с каждым новым прочтением, Вы увеличите и расширите даже своё предстваление о себе и своём гороскопе … Не говоря уже о Ваших друзъях!!!

super-krot писал(а):
Управителем V Дома я назвали Юпитер, п.ч. куспид этого Дома имеет (по крайней мере у моей Zet ) координаты 25гр.33мин. Стрельца.


Я говорю не о программных токонстях … я говорю о системе Домов Smile … В программе Зет, можно выбрать любую систему … Плацидуса или Коха …
Так вот, если гороскоп составлен по Системе Плацидуса, то да – всё верно, координаты 25гр.33мин, Стрельца Smile … А вот если по Коху … то 5 дом уже в Козероге, с другим управителем … Для более северных городов Кох как то подееспособнее, чем Плацидус … Я поэтому спросил у Вас о Вашем мнении на счёт 5 дома!!! Ведь они будут разница, как при непосредственном общении (качественно), так и методом символических дирекций куспидов!! Я поэтому спросил у Вас про 1994 год Smile

super-krot писал(а):
Но между тем, мне кажется, что вопрос мой вполне конкретен: Сатурн суть Строгий Учитель, серьёзный и ответственный подход к созданию собственной семьи и крайне уважительное отношение с семье родительской (раз мы в IV Доме), Уран же, находящийся в том же Доме, да ещё протипостоящий Восходящему ЛУ, говорит о противоположном, ведь все рамки и ограничения Сатурна Урану поперёк горла, разве нет?


Видимо мы говорим на разных языках … с тем, как Вы дотошно изучаете труды Колесникова, внушает не поддельное уважение, но развитие ждёт уже других рассуждений и мыслеформ … Я призываю Вас понять меня, может быть немного под другим углом посмотрите на предназначение всех «чистых» архитепичных формулировок в букварях … Они призваны быть началом для рассуждения, но при индивидуальном подходе анализа карты, все грани и проявления планет в Знаках и домах стираются … Груда небесных тел в гороскопе превращается в ЕДИНЫЙ организм, где уже не будет крайних свойств ( например Солнце в Весах), но будет примесь аспектов и планет с других Занков+дома+хоры+двады и т.д. и т.п. … Очень часто в одном Доме группируются с орбом или без такового несколько планет, которые разняться по своим «чистым» свойствам, но это не значит что существует острое противоречие … пребывая в уже не родственных знаках и дома, тем более в соединении, они одевают свойства и проявления данного положения, но заложенная планетарная функция остается прежней …
Как пример Ваш друг:
Будем считать, что Плацидус в Питере сработал … Сатурн и Уран в 4 доме … Эти две планеты имеют связь с Водолеем … Эволюция любого Водолея жонглирует продолжительными периодами по Характеру одной из планет … Допустим при правлении Сатурна – Водолей учиться, грызёт гранит наук, ему приходиться уединяться довольно часто, разрываются отношения со знакомыми, неизбежно унимать свои амбиции и т.д. – это важный и основополагающий период … затем приходит Уран … всё накопленное за период Сатурна, он умещает в платформу для новаторской деятельности … он становиться вертикальным связным между классическими знаниями своей платформы и высшими неизведанными материями … В итоге ничего друг другу не противоречит, а всё прекрасно уживается в рамках одной личности … Ваша задача как Астролога, найти связь в индивиде, где его эволюционное течение будет иметь максимальный функциональный режим … При таких планетах в одном Доме, ясен перец, человек не будет испытывать дискомфорт, если он будет по Сатурновски градуировать свои же позывы, изменить свою жизнь и жизнь ближнего … Конфликт будет тогда иметь место, когда одна из планет будет в игноре у хозяина карты … Он будет расставлять рамки без продвижения вперёд, либо создавать стихийные преобразования без основания … В целом, говоря непосредственно о данном человеке, он будет прекрасно воспитан, и смелость его в отношении важных моментах даст много судьбоносных преобразований … противоречий, в комплексном подходе быть не может!!!

super-krot писал(а):
Венера всё в том же IV Доме вносит ещё большую сумятицу, п.ч. её теплота и позитив по идее в конфронтации и со строгостью Сатурна и со свободолюбиеми Урана...


Применяя комплексный подход, сумятицы не будет Laughing Laughing … Кто мешает нативу, в цикле одной ситуации, сначала смастерить дома каркасик для кровати (Сатурн); изменить стереотип кровати, изобрести и врезать в него шарниры, что бы каркас принимал разные положения по желанию (Уран); а уж Венера после такого себя долго ждать не заставит Laughing Laughing … она будет оценивать кровать в полной мере Laughing Laughing … Примерно так!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamb писал(а):

Вы видимо книжку изучаете от корки до корки, если на базе одной книги строите вывод … Это очень хорошо, представляете, если Вы так же основательно изучите книги других авторов Smile !!! У Вас целое поле для изучения русскоязычных авторов, и не только … Вы только не останавливайтесь на одном издании,

Very Happy Very Happy Конечно нет! Самоучитель Колесникова это, образно говоря, мой "букварь", и впереди ещё "долгих 10 лет учёбы"... Very Happy Сейчас читаю Радьяра "Астрология личности". Очень интересно, но и ОЧЕНЬ трудноусвояемо! Такое ощущение, словно после школьной алгебры продираешься сквозь дебри интегралов и пределов матанализа!

Цитата:
… я говорю о системе Домов Smile … В программе Зет, можно выбрать любую систему … Плацидуса или Коха …
Для более северных городов Кох как то подееспособнее, чем Плацидус …

И как же узнать, какая система "правильная"? Только методом проб и ошибок?... Хм... Я не изучал другие системы домов, но понимал, что они чем-то отличаются от Плацидуса, и в связи с этим я испытывал недоумение, ибо астрология работает с фактами, а так получается, что факты-то эти могут быть разными... Один будет пользоваться Плацидусом, другой - Кохом, и один и тот же натал они будут видеть по-разному. Как-то это не правильно...

Цитата:

Видимо мы говорим на разных языках … с тем, как Вы дотошно изучаете труды Колесникова, внушает не поддельное уважение

Спасибо Very Happy Только мне кажется моё усердие слишком переоценивают Very Happy , ибо как можно дотошно изучать в метро? А я по сути только в метро и читаю...

Цитата:

, но развитие ждёт уже других рассуждений и мыслеформ … Я призываю Вас понять меня, может быть немного под другим углом посмотрите на предназначение всех «чистых» архитепичных формулировок в букварях … Они призваны быть началом для рассуждения,


Я Вас понимаю

Цитата:

… Ваша задача как Астролога, найти связь в индивиде, где его эволюционное течение будет иметь максимальный функциональный режим


несмотря на то, что говорите вы мудрёными словами Very Happy

Цитата:

Применяя комплексный подход, сумятицы не будет Laughing Laughing … Кто мешает нативу, в цикле одной ситуации, сначала смастерить дома каркасик для кровати (Сатурн); изменить стереотип кровати, изобрести и врезать в него шарниры, что бы каркас принимал разные положения по желанию (Уран); а уж Венера после такого себя долго ждать не заставит Laughing Laughing … она будет оценивать кровать в полной мере Laughing Laughing … Примерно так!!!


Пример-объяснение понятен, но он слишком общий, НЕ конкретный, а натив, как Вам, я думаю, известно, обычно интересует конкретика...

Цитата:
… В целом, говоря непосредственно о данном человеке, он будет прекрасно воспитан, и смелость его в отношении важных моментах даст много судьбоносных преобразований …

Вот это конкретика! Wink

Если есть интерес и возможность (временная и физическая)), могу скинуть своё "резюме" по данному наталу.

И ещё раз благодарю за ответ по моему "запросу" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamb
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 814
Откуда: Санкт-Петербург
138.05 AW

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
И как же узнать, какая система "правильная"? Только методом проб и ошибок?... Хм... Я не изучал другие системы домов, но понимал, что они чем-то отличаются от Плацидуса, и в связи с этим я испытывал недоумение, ибо астрология работает с фактами, а так получается, что факты-то эти могут быть разными... Один будет пользоваться Плацидусом, другой - Кохом, и один и тот же натал они будут видеть по-разному. Как-то это не правильно...


Вполне резонно Smile … На то она и ректификация … что по обратной задаче, можно определить куспиды … порой бывает что всё вроде в норме, но пару куспидов выбиваются из общего контекста … Посмотрев по Коху, всё становиться на свои места Smile … Что бы было правильно, надо конкретные судьбоносные вещи уложить в гороскоп … И получить отправочный гороскоп, как опору на будущее … Не всегда Плацидус полезнее … Бывает что Кох вполне себя оправдывает Wink … Это очень важно … И как пример Ваш друг … где у него всё же 5 дом? … проверить то вполне можно!!!

super-krot писал(а):
Пример-объяснение понятен, но он слишком общий, НЕ конкретный, а натив, как Вам, я думаю, известно, обычно интересует конкретика...


Но это всё платный отдел, вот сюда http://www.astroworld.ru/all.htm … там конкретика царит … а здесь мы все делимся опытом и общими формулировками!!! Smile

super-krot писал(а):
Если есть интерес и возможность (временная и физическая)), могу скинуть своё "резюме" по данному наталу.


Давайте … посмакуем Wink Smile

super-krot писал(а):
И ещё раз благодарю за ответ по моему "запросу"


Всегда рад Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamb писал(а):
порой бывает что всё вроде в норме, но пару куспидов выбиваются из общего контекста … Посмотрев по Коху, всё становиться на свои места


Цитата:
Давайте … посмакуем Wink Smile


Вы хотели сказать "посмеёмся"? Wink Laughing
Ну да все мы когда-то начинали... Надеюсь к завтрашнему дню смогу всё окончательно скомпонавать и пришлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamb
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 814
Откуда: Санкт-Петербург
138.05 AW

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
Вы хотели сказать "посмеёмся"?
Ну да все мы когда-то начинали...


Боже упаси Surprised … честно Exclamation … не важно как давно мы начинали … В масштабах всей жизни мы значительно мало потребляем от Идеальных Знаний Wink … посмеяться могут над каждым из нас, и чем меньше будет знаний у человека, тем громче и продолжительнее он будет гоготать над другим Exclamation !!! Так что не думайте о плохом … мы решаем любимые задачки, мы их посмакуем Smile

super-krot писал(а):
Надеюсь к завтрашнему дню смогу всё окончательно скомпонавать и пришлю.


Жду!!!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
Если есть интерес и возможность (временная и физическая)), могу скинуть своё "резюме" по данному наталу.


Yamb писал(а):
Давайте … посмакуем Wink Smile


Даю! Laughing (даю как есть, т.е. не удаляя мои личностные обращения к нативу)
Мужчина 28.12.83. СПб. 21:08:45

Каждая планета (Солнце и Луну в астрологии по старинке тоже называют «планетами») имеет свой «вес», измеряемый в баллах. По соотношению этих баллов осуществляется оценка человека по Стихиям и Качествам.

веса СТИХИЙ
(статическая характеристика)
Воздуха: 5
Огня: 9
Воды: 10
Земли: 10
Удивительно равномерное распределение баллов! Стихии показывают
из какого, образно говоря, теста слеплен человек. Огонь это идеи-энергия-энтузиазм. Земля это материалистичность, степень практичного взгляда на мир. Вода это чувства, эмоции. Воздух это контактность человека, его заинтересованность в получении и передаче разного рода информации. То, что Воздуха у тебя несколько меньше остальных стихий, указывает на то, что ты в достаточной степени закрытый человек… Хотя… Просто слишком уж не велика эта разница, чтобы можно было использовать слово «закрытый». Скажу лучше так: ты больше слушаешь, чем говоришь, и бываешь закрыт (в первую очередь это относится к внутреннему миру, миру мыслей, миру души) чаще, чем открыт.

веса КАЧЕСТВ
(динамическая характеристика)
Кардинальные: 10
Фиксированные: 17
Мутабельные: 7

Если говорить простыми словами, то Кардинальность это Начало, импульс, способность начать какое-то дело, совершить какой-то поступок. Фиксированность это способность продолжать это дело. Мутабельность это способность понять, когда дело пора заканчивать и переходить к чему-то иному. Образно говоря, вот решил ты с другом заняться боксом, к примеру. Сказано – сделано, ты пошёл и записался в секцию. А друг твой всё что-то мнётся. Так вот про вас в данном случае можно сказать, что у тебя большой вес кардинальности, а у него – нет. Едем дальше. Допустим, вы оба записались в секцию. Но друг твой через месяц ушёл, а ты упорно продолжаешь заниматься, несмотря на то, что и тебе порой вечером хочется поваляться на диване, а не ехать на тренировку. Это пример большого веса Фиксированных качеств.
Мутабельность же это способность видеть, понимать, кто пришёл в секцию на месяц-другой, а кто надолго, кто боец, а кто любитель. Мутабельность это качества дипломата и психолога.

На Асценденте Лев, т.е. в момент твоего рождения, Саша, из-под горизонта всходило созвездие Льва. Это значит, что на первый взгляд ты вызываешь у людей ассоциации с чертами именно этого знака. Какие же характерные черты Льва? Тёплый, дружественный, сострадательный, благородный – вот наипервейшие позитивные характеристики Льва. Из негативных же у него только одна – тщеславие, «корона на голове», гордыня.

У тебя несколько необычная на мой взгляд натальная карта… Я, конечно, ещё не съел собаку на гороскопах, но даже на основании одного того, что из 20-30 наталов, которые я делал, только в твоём практически отсутствуют аспекты, уже можно сделать вывод о некой его обособленности. К сожалению, моих знаний не хватает, чтобы понять, «что это значит». Когда же я задал этот вопрос на Форуме, мне ответили, что, мол, ничего, кроме «чистого проявления свойств планет». Так то оно так, подумал я тогда, но как-то не удовлетворяет меня такой ответ!... Чувствую, что есть что-то ещё в таком отсутствии аспектов, но вот что именно?...
Т.к. все планеты у тебя рассредоточились лишь по трём Домам, то я буду рассматривать их не последовательно, как делаю это обычно (ну, т.е. Солнце-Луна-Меркурий и т.д.), а тремя группам. Но начну, естественно, с Солнца, чьё положение определяет знак Зодиака человека, и чью характеристику обычно и приводят в «газетно-журнальных» гороскопах.

СОЛНЦЕ
Солнце далеко не всегда бывает сильно заметно в конкретных проявлениях человека – речи, мышлении, действиях. Оно слишком величественно, чтобы заботиться о частностях, для этого есть вассалы – планеты Солнечной системы. За мышление, речь, стиль общения отвечает Меркурий, за проявления чувств – Венера, а эти планеты далеко не всегда находятся в том же знаке, что и Солнце. И уж тем более нельзя забывать про Луну, которая по важности в гороскопе конкурирует с Солнцем, а находиться может совершенно в любом знаке.
Положение Солнца в Зодиаке указывает на тип энергии, питающей данного человека, его общую жизненную ориентацию, источник и характер стремлений. И ярче всего Солнце проявляет себя у человека, когда надо принять важное решение, в стрессовой ситуации, в незнакомом окружении – то есть когда акцентируется именно сознательная сторона поведения.
Можно привести техническую аналогию, помогающую понять соотношение важнейших факторов гороскопа – Солнца, Луны и Асцендента (Asc) – в формировании облика человека. Солнце подобно двигателю или источнику энергии технического устройства. Иногда это ядерный реактор, невероятно мощный и столь же неповоротливый. Иногда – «моторчик швейной машинки», умеющий работать на любых оборота, но, конечно, не способный сдвинуть гору. В общем случае по внешнему виду устройства (внешнему облику человека) можно догадаться, какой у него тип двигателя (кто он по гороскопу), но не всегда.
Луна, о которой пойдёт речь ниже, подобна технологическому процессу, который исполняет и ради которого создано техническое устройство. Так, все стиральные машины стирают, автомобили ездят и перевозят грузы и т.д.
Однако любое устройство представлено немыслимым количеством конструктивных разновидностей. Каких только не бывает автомобилей! За эти чисто внешние особенности технического устройства отвечает Асцендент.
В нашем случае мы имеем «внешний облик» Льва, «сердце-голову» Козерога и «душу» Скорпиона. Я утрирую, но между тем…

Солнце в Козероге.
Даже если бы мне довелось увидеть Козерога, чей внешний вид показался бы мне мягким и кротким, я бы этому не поверил Very Happy . Козероги редко бывают удовлетворены тем, что другие люди считают удачей, и полны решимости достигнуть чего-либо экстраординарного.
Счастье Козерога заключается в упорной работе. Он основной материалист Зодиака и должен быть уверен, что с каждым последующим шагом его путь по восходящей тропе к намеченной цели всё безопаснее. Каждый день рождения должен приближать его к вершине успеха, иначе Козерог станет угрюмым и замкнутым, Козероги нетерпимы к легкомыслию. Им не важно, замечают ли другие их возможности, они высоко ценят себя сами.
Козерог – самый настойчивый и цепкий из всех кардинальных знаков. Он очень серьёзно относится к жизни, и поэтому не только строит масштабные планы, но и сам же из осуществляет – медленно, систематично и упорно. (И здесь я вспомню о рассмотренном вначале распределении Качеств: их соотношения резонируют с твоим солнечным знаком) Можно сказать, что Козерог не только архитектор, но и прораб на строительстве задуманного им здания жизни. (Тогда как большинство людей являются именно архитекторами, а уж как будет воплощаться их «проект», сиречь жизнь, в реальность, зависит от большого числа «прорабов» - случай, родители, друзья и т.д.) Он тоже подвержен порывам и импульсивным действиям (всё-таки кардинальный знак, знак Начала-Импульса), но никогда не выплеснет всю свою энергию (как частенько поступает горячий Овен).
Обладателю Солнца в Козероге очень важно построить дом, причём акцент делается не на слове «дом», а на слове «построить». Козерога увлекает сам процесс созидания чего-то сложного и целостного из множества разрозненных деталей. Не случайно многие известные создатели государственных, политических и религиозных систем родились с Солнцем в Козероге.
Предрасположенность к принятию ответственных решений в сложных ситуациях. Решительность, свойственная кардинальным знакам, вкупе с осторожностью, осмотрительностью, умением всё заранее спланировать и продумать.
Обычно Козерог лучше других знаков переносят холод (ахха! Я просто вспомнил, что ты любишь открывать окно в офисе! Very Happy Не, я не к тому, что мне холодно – когда я начинаю замерзать, я просто закрываю окна Very Happy - а к тому, что я отмечал, что твой порог холода гораздо выше моего), поэтому закаливание, обливание холодной водой и т.п. процедуры помогают им восстанавливать свою энергию.

Солнце в V Доме.
Солнце в V Доме Творчества, Любви и Детей, Солнце в Доме Творчества-Любви-Детей делает первостепенной для тебя задачу раскрытия своего творческого потенциала. Тебе необходимо создать нечто особенное – что-то такое, в чём отразилась бы твоя Искра Божия. Самая распространённая трактовка Солнца в 5 Доме связана с искусством, а для Земли (Козерог знак Земли) характерны пристрастия к скульптуре или к коллекционированию или изготовлению чего-то оригинального…
Солнце в 5 Доме указывает на педагогические способности, на умении передать частицу своего творчества ученикам. А большая актуальность в целом в твоём гороскопе V Дома, позволяет мне предположить, что сильнее всего этот талант будет «отработан» тобой на твоих собственных детях.
Общая особенность Солнца в 5 Доме – стремление действовать не по принуждению и не в соответствии с установленными правилами, а так и тогда, как тебе этого хочется, когда «аж внутри печёт» он неуёмного желания создать что-то яркое, особенное.

Ретроградный Меркурий в Козероге в V Доме.
Если Солнце это сознание, то Меркурий это посредник между чувствами и сознанием, это курьер, передающий по нервной системе команды от мозга другим органам. Меркурий помогает сознанию контактировать с окружающим миром, управляя всеми средствами общения – речью, письмом, мимикой, жестикуляцией, стилем мышления.
Меркурий в Козероге.
Мерк в Козероге – любитель всевозможных схем, планов и чертежей. Он очень серьёзно относится к знаниям, и за счёт того, что подходит к учёбе планомерно, бывает способен охватить разумом сложнейшие концепции. Его замыслы имеют практический характер и, как правило, основаны на проверенных временем, надёжных закономерностях.
Обладатели Меркурия в Козероге хорошо разбираются в установленных обществом условностях, позволяющих обозначить уровень знаний человека – учёных степенях, дипломах, отличиях, статусах, - поэтому каждое своё интеллектуальное достижение они стремятся закрепить каким-нибудь официальным документом Very Happy .
Хорошее понимание структуры даёт этим людям способности к таким занятиям, как архитектура, строительство, программирование. Это также таланты в административных областях и руководстве самого разного уровня. Это дисциплинированность и любовь к порядку: в делах, бумагах-документах, в доме. В то же время холодное, сдерживающее начало Козерога даёт Мерку такие качества как осторожность и пессимизм. Он не позволяет увлечься пустыми фантазиями и во всём ориентируется лишь на реально существующие возможности.
Ретроградный Меркурий.
Ретроградной называется планета, в тот период, когда она движется по своей небесной траектории (наблюдаемой с земли) вспять своему обычному (директному) направлению движения. В реальности она, конечно, не меняет своего направления, и эта иллюзорность «пятящейся» планеты возникает в результате того, что планеты вращаются вокруг солнца не в одной плоскости и орбиты у них у всех не идеальные окружности, а вытянутые в той или иной степени эллипсы.
Ретроградным Мерк бывает в среднем трижды в год в течении примерно 3-х недель.
Если считать, что естественная направленность функций Меркурия – вовне, на познание окружающего мира, то человек, родившийся в период ретроградности, как бы отворачивается от мира внешнего и обращает взор в свой внутренний мир. (И это резонирует с тем, что все планеты в момент твоего рождения находились ПОД горизонтом, что указывает на направленность твоих стремлений вовнутрь, а не во вне.)
Некоторые астрологи, придающие большое значение доктрине перевоплощений, считают, что ретро-планета – признак большого жизненного опыта, накопленного в области управления этой планеты в прошлой жизни. Можно сказать, что обладатель ретро-Меркурия в прошлой жизни так много узнал, настолько преуспел в общении с окружающими людьми, что теперь ему дан отдых, возможность поразмыслить не о других, а о самом себе.
Вряд ли возможно с достоверностью судить о прошлых жизнях, но люди, родившиеся в период ретроградности Меркурия, часто действительно удивляют окружающих, особенно в детстве, глубиной и обширностью знаний, которые вроде бы никто им в голову не вкладывал.
Ход мысли таких людей часто бывает оригинальным – окружающим не всегда понятно, каким образом они приходят к тому или иному заключению. Они не придерживаются общих шаблонов, да и не могут этого сделать, ведь весь интеллектуальный опыт у обладателей ретро-Меркурия как бы проходит через их собственный, строго индивидуальный внутренний фильтр.
Слабая сторона ретро-Меркурия – в затруднённости контактов с окружающим миром. (Хм… По тебе этого не скажешь… Хотя, возможно дело в оптимальной близости Солнца: оно не столь близко, чтобы «сжечь» Посланника богов, и не столь далеко, чтобы он не мог подпитываться его энергией, поэтому, я думаю, если какие трудности в контакте с окружающим миров, то они скорее всего существуют лишь на твоём личностно-психологическом уровне.) Человеку постоянно нужно делать над собой некоторое усилие, чтобы из своего внутреннего мира шагнуть наружу. Поэтому дети, родившиеся при ретроградности Меркурия, могут начать говорить позже своих ровесников, у них больше вероятность различных дефектов речи, в частности заикания. Таким людям кажется, что окружающие их не понимают, как ни старайся понятнее выразить мысль. В результате они чаще всего замыкаются или же у них вырабатывается некий сдерживающий речевой комплекс.
Меркурий в V Доме.
Мерк в пятом Доме говорит о том, что умственная работа, общение, изложение мыслей на бумаге приносят человеку радость и помогает выразить свою творческую сущность. Он любит игры, особенно те, где можно проявить смекалку, и за счёт этого легко находит общий язык с детьми. Он стремится к разнообразию в любовной жизни, и в своих возлюбленных ценит не только внешность, но и интеллект.
Такое положение Мерка часто даёт талант писателя или актёра, а любовь к азарту и стремление выиграть с помощью собственного интеллекта могут привести этого человека, например, на биржу ценных бумаг. (Здесь я вспомнил о твоём живом интересе, когда я рассказывал об одном своём знакомом, «играющем» на рынке ценных бумаг. Я, честно говоря, так даже и начал разбираться в тех сайтах, что он мне давал… То ли моя природная лень Very Happy , то ли просто душа не лежит, т.к. мозги не под это заточены….)

Нептун в Стрельце V Доме.
Нептун в Стрельце.
Нептунианский год, т.е. одно обращение вокруг Солнца, длится 165 земных лет, поэтому в каждом знаке Зодиака Нептун пребывает в среднем по 14 лет, и поэтому положение Нептуна в том или ином знаке характерно не для отдельно взятого человека, а для целого поколения, и я приведу здесь цитату:
«Очень не спокойно (Нептун в Стрельце – Вода в Огне) было в мире, когда Нептун проходил по знаку Стрельца, но за большой пёстротой идей и движущих сил просматриваются две основные тенденции: на Западе шли перемены в сторону большей демократии, а религиозность приобретает довольно странные формы (некий символический пример этих слов – рок-опера «Иисус Христов – супер-звезда»), тогда как на Востоке идёт усиления ислама, причём в его наиболее ортодоксальной форме. Возможно, все эти процессы связаны с поисками новых идеалов взамен не оправдавших себя коммунистических идей. Хочется верить, что социальное созревание поколения с Нептуном в Стрельце, которое начинается буквально сейчас, подарит миру новую утопию, пусть несбыточную, но такую манящую».
Нептун в V Доме говорит о том, что его обладатель склонен сильно идеализировать своих детей – и, как следствие, время от времени испытывать острое разочарование в связи с ними. Это человек творческий, увлекающийся, неисправимый романтик. Он может быть непостоянен в любви, потому что сначала окружает любимого человека аурой собственных иллюзий и не желает замечать реальные качества и черты его характера, а со временем всё же бывает вынужден спуститься на землю, разочаровывается и начинает искать новый идеал. Те, кто имеет опыт близких отношений с обладателем Нептуна в пятом Доме, могут считать его обманщиком, хотя он искренне считает жертвой обмана самого себя. Даже будучи уже совершенно взрослым в вопросах любви, он напоминает большого ребёнка.
Часто такое положение Нептуна даёт ярко выраженные способности в какой-либо из разновидностей искусства и любовь к необычным развлечениям.

Юпитер в Обители Стрельце на куспиде V Дома
Все планеты по-разному относятся к знакам Зодиака. В одних они чувствуют себя, как дома, и тогда знак является Обителью, в других – как на работе, и тогда это знак Экзальтации, в третьих, они словно человек на чужбине, и тогда это знак Изгнания, и в четвёртых они в Падении, которое является антиподом Экзальтации. В древней астрологии эти четыре варианта положения планет в знаках зодиака, назывались Добрая, Сильная, Злая и Слабая.
Планета в Обители – это подарок судьбы, поскольку человеку не нужно больших усилий, чтобы проявить её качества и воспользоваться способностями, которые даёт эта планета. Её способности носят врождённый характер: человек ничему особо не учился, а всё умеет.
Юпитер в Стрельце
Будучи Великим Благодетелем, как называют эту планету астрологи, Юпитер оказывает сильнейшую поддержку тем счастливчикам, в чьих гороскопах он оказывается в Обители: как-то так выходит, что им всегда достаётся больше удачи и везения, чем окружающим, хотя сами они зачастую и не осознают этого. Юпитер в Стрельце воспринимает мир, как нечто принадлежащее ему по праву, и такое восприятие является плодородной почвой для врождённой уверенности.
Юпитер в Стрельце придаёт большое значение обществу и своему положению в нём. Любовь Юпитера в Стрельце к активной жизни и обширным пространствам указывает на знакомство со спортом. (Ты когда-нибудь занимался каким-нибудь спортом?) Однако, несмотря на удачливость, Юпитер в Стрельце обычно не становится профессиональным спортменом, поскольку не склонен к чрезмерным волевым усилиям.
Путешествия, философия, проповедничество – вот занятия близкие душе Юпитера в Стрельце. Он обожает иметь учеников и последователей, которых можно было бы наставлять на путь истинный. Придавая огромное значение обществу и своему положению в нём, обладатели Юпитера в Стрельце стремятся к профессиям, которые поставили бы их выше основной массы людей, позволяя играть всю ту же роль учителя, наставника, идейного лидера.

Юпитер в V Доме
Юпитер в V Доме говорит о большом творческом потенциале и удачливости в любви. Во всё, что бы он ни делал, человек стремится вложить частицу своей души, и потому гордится всем, что создал, в том числе и своими детьми, которых считает отражением самого себя. Он обычно хочет иметь как можно больше детей, и всех их считает необходимым обеспечить хорошим образованием, престижной работой и прочими благами жизни. (Мда, Саня, чем больше я анализирую твой натал, тем чаще думаю: «Жене этого парня чертовски повезло с мужем!» Very Happy )
Юпитер в пятом умеет хорошо отдыхать и развлекаться, наслаждаться всеми благами жизни. Он любит рисковать, ввязываться в различные авантюры, и, как правило, выходит сухим из воды, да ещё и с прибылью или багажом волнующих впечатлений.
Юпитер в пятом это потенциальный успех в игре на бирже (вспоминаем, что о том же самом говорит и Мерк в V Доме), а также в любой деятельности, связанной с созданием масштабного, грандиозного образа чего-либо в глазах людей – например, в рекламе. Он умеет любой пустяк преподнести с такой помпой, что тот сразу приковывает внимание публики.

Подведём маленький итог рассмотренного выше стеллиума. (Две планеты рядом это соединение (я их ещё называю «слияние»), а три и более, это уже, говоря астрологическим языком, стеллиум.) Итак, мы имеем мощнейший V Дом. Мощнейший потому, что именно в этом Доме располагается больше всего планет, в том числе и Солнце, а такое скопление планет означает, что именно делам данного Дома человек будет уделять больше всего внимания и силы. И дела эти будут идти в гору, т.к. все соединения, составляющие данный стеллиум, на мой взгляд, не плохи, и ещё потому, что на куспиде (т.е. в точке начала) V Дома сидит Юпитер – Большой Благодетель (Планета, находящаяся на куспиде какого-либо Дома, влияет на дела этого Дома сильнее прочих, расположенных в данном Доме.), уподабливаясь мудрому и щедрому властелину, простирающему свою длань над подвластными ему территориями Дома Творчества, Любви и Детей.

Далее рассмотрим планеты, находящиеся в III Доме – Марс, Луна и Плутон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее рассмотрим планеты, находящиеся в III Доме – Марс, Луна и Плутон.

ЛУНА

Луна в Скорпионе в Падении в III Доме.
Солнце и Луна – как бы две стороны жизнеобразующего принципа, они неотделимы друг от друга.
Хоть нам и лестно считать себя существами разумными, очень большая, подавляющая часть человеческого существования проходит под управлением инстинктов, а сложнейшая работа человеческого организма регулируется исключительно автоматически. Человеческое сознание слишком немощно, чтобы нести на себе весь груз повседневных, рутинных забот о жизнеобеспечении. Зато с этим грузом легко справляется бессознательная часть человеческого существа, управляемая Луной.
Довольно часто можно наблюдать, что знак Зодиака, в котором у человека находится Луна – тот же самый, что и солнечный знак его матери. (У тебя мама случаем не Скорп по гороскопу? Rolling Eyes )
Луна в Скорпионе в Падении.
Если в Экзальтации планета, как уже говорилось выше, имеет максимально благоприятные условия для «работы», деятельного проявления своих качеств, то в Падении всё наоборот. В Экзальтации планета уверенно шагает по твёрдой, надёжной почве, а в Падении – тащится по болоту. В Экзальтации у нее есть все необходимые для работы инструменты и приспособления, а в Падении приходится все делать голыми руками. В результате действия, которые планета в Экзальтации выполняет автоматически, от планеты в Падении требуют большой концентрации и изобретательности.
Будучи обратной стороной Экзальтации, Падение указывает на некий скрытый талант, однако, во-первых, этот талант скорее теоретического, чем практического свойства, а во-вторых, проявляется он не сразу и не обязательно. Человеку надо много учиться, размышлять, работать над собой, чтобы «дорасти» до овладения планетой в Падении.
Итак, Луна в Скорпионе, и ей здесь неуютно, ведь интенсивность и постоянная внутренняя борьба Скорпиона противоречит лунным понятиям в обыденной жизни. Сложные, часто негативные эмоции переполняют человека, и не замечая, что их источник находится в нём самом, человек окрашивает мрачными цветами окружающий мир. Если у лунного Скорпа достаточно внутренней чистоты, он может стать страстным борцом с различным пороками, но ему нужно постоянное усилие воли, чтобы самому не окунуться в окружающую грязь.
Безграничная энергия Скорпиона, проявляя себя в лунных функциях, даёт людям ненасытность – иногда это буквально страсть к еде, иногда – к сексу, в отдельных случаях к работе, к деньгам, знаниям, наркотикам и т.д.
Лунные Скорпионы интуитивно понимают всё тайное, скрытое от праздного взгляда, и сами они производят на других людей впечатление таинственное и глубокое, магнетически притягивая к себе представителей противоположного пола. Однако для гармоничного существования им необходимо научиться избавляться от наиболее мучительной и тёмной части своей энергии, а это совсем не просто. Наиболее очевидный выход из стрессовой ситуации для такой Луны – секс, и полноценная, гармоничная половая жизнь просто необходима ей. Также часто хорошим средством «спустить пар» и чуть расслабиться для Луны в Скорпе является доза хорошего (я прошу заметить – «доза хорошего», а не «хорошая доза» Laughing ) спиртного. Но вообще, сильная интуиция лунных Скорпов часто сама подсказывает своим обладателям способ восстановления внутреннего равновесия.
Лунные Скорпионы традиционно считаются трудными родителями, но с учётом всего вышесказанного о V Доме, я думаю, это не наш случай Smile и скорее уж ты впадёшь в другую крайность, характерную для такой Луны – чрезмерная щедрость (во всех сферах) к своим детям. Но в любом случае, конечная цель Луны в Скорпионе, балует ли он своих детей или же держит в строгости, это получение полного контроля над ребёнком, проникновение в малейшие закоулки его души. Это, может быть, и неплохо, поскольку связь родителя и ребёнка в таком случае очень тесна, однако в результате нередко возникает эмоциональная зависимость, делающая ребёнка несамостоятельным.
Лунные Скорпионы часто воспринимают свою мать, как властного диктатора, но могут и сами играть по отношению к ней роль диктатора. Именно луна в Скорпионе создаёт наиболее благоприятные условия для того, что психологи называют Эдиповым комплексом.
Луна в III Доме Близкого Окружения и Источников Информации.
Человек с Луной в третьем Доме живёт жизнью своего окружения. Он любит ходить в гости и принимать гостей у себя, легко находит общий язык с детьми (вспоминаем Мерк в V Доме), трепетно относится к братьям (сёстрам) и друзьям.

Плутон в Скорпионе в Обители в III Доме.
В индивидуальном гороскопе Плутон, как и другие высшие планеты (т.е. Уран и Нептун), проявляет себя не всегда и не у всех. Но в целом он указывает на области жизни и черты личности, в которых сосредотачивается огромная энергия, и из-за этого возникают различные сложности.
Плутон в Скорпионе.
Плутон находится в каждом знаке не по одному году, поэтому характеристику его положения в знаке, также как и уже рассмотренного выше Нептуна, следует воспринимать в первую очередь, как характеристику поколения. Но главное, на мой взгляд, что даёт Плутон своему обладателю, будучи в Обители, это безграничную жизненную стойкость. Это тот самый мифический «внутренний стержень», о котором порой говорят, характеризуя того или иного человека.
Плутон в III Доме наделяет человека проницательным, настойчивым умом, не останавливающимся ни перед какими головоломками. Такой ум, как рентгеном просвечивает проблему, и сразу видит решение. Это ум учёного, неустанно ищущего разгадки тайн природы, это ум детектива. Что-нибудь скрыть или спрятать от обладателя такого ума – задача не из лёгких.
Слияние Луна-Плутон.
Вообще-то, так сказать в классической трактовке, Плутон в III Доме указывает на сложности в отношениях со своим ближайшим окружением – родственниками, друзьями и т.д. Однако, в данном случае, когда Плутон находится в Обители, т.е. является Добрым, я считаю, что эти сложности сведены к минимуму, и слияние Луны с Плутоном, наделяет человека интуицией, энергией и энергетикой, интересом к закрытым сторонам человеческой жизни и отношений, к механизмам и причинам этих отношений. Это также глубина и интенсивность всех эмоций, но особенно теневых эмоций Плутона (п.ч. Плутон, хоть и добрый, но всё же Плутон). Упаси тебя боже, Саша, от таких характерных плутонических чувств, как, например, ревность. Она сожрёт тебя изнутри, если ты когда-нибудь позволишь ей войти в твоё сердце. И также такое слияние Луна-Плутон это сокрытость эмоций. Ну, т.е. если тебя кто-то, скажем, чем-то обидит, то ты не покажешь это обидчику, или во всяком случае не покажешь НАСКОЛЬКО сильно тебя задели.

♂ Марс в Весах в Изгнании в III Доме.
Марс – первая внешняя планета, т.е. планета, расположенная снаружи земной орбиты. Он символизирует окружающую среду, вплотную подступающую к человеку, и взаимодействие с ней. Взаимодействие же с глубокой древности сводилось к двум основным процессам: наступательному (нападение, захват, преобразование внешней среды в соответствии со своими потребностями) и оборонительному (отражение внешней агрессии). Этим, в самых общих чертах, и заведует Марс в астрологии. В наиболее абстрактном смысле можно сказать, что Марс управляет целенаправленным использованием энергии.
Как было сказано ранее, планета в Изгнании, это как человек вдали от дома, она не чувствует себя комфортно и обычно указывает на сложности в той области жизни, за которую она отвечает. В данном случае можно предсказывать трудности во взаимодействии с ближайшим внешним миром. Не следует, однако, думать, что планета в Изгнании фатально плоха. Просто для того, чтобы реализовать качества такой планеты, необходимо учиться, развиваться. В детстве такая планета, будучи ещё неосвоенной, приносит в основном одни лишь проблемы, но с возрастом, с накоплением опыта, слабости оборачиваются достоинствами. Планета как будто постепенно изучает язык и нравы местности (знака, в котором она в Изгнании).
Энергии Марса в Весах, в знаке дипломатии, особенно доступны для освоения и сознательного использования. Марс в Весах склонен к сотрудничеству, стремится угадать мотивы поступков других людей, чтобы «идти в ногу» с ними. Такой Марс хорошо знает, что у каждого явления есть две противоположные стороны, и потому может быть нерешительным в действиях. Вместе с тем это понимание делает человека стратегом.
Уделяя большое внимание противоположному полу, Марс в Весах отличается большой обходительностью и не жалеет сил, чтобы угодить понравившемуся человеку. Имеет склонность влюбляться с первого взгляда и большая вероятность неоднократного обжигания об такие влюблённости. (Вообще, когда и Марс и Венера «злые», т.е. находятся в Изгнании, это однозначно трудности на любовном фронте. Но вместе с этим это и интенсивность, насыщенность той же самой любовной области. Можно привести здесь сравнение с боксёром, ведущим тяжёлый, но красивый и интересный поединок.) Марсу в Весах хорошо найти совместное с партнёром активное занятие – спорт, например, или общую работу.
Марс в Весах гарант сексуальности, и единственное, что может подкачать такой Марс – это нестабильный (вследствие того, что он здесь всё-таки в Изгнании) уровень энергии. Приливы безграничного энтузиазма сменяются периодами апатии, и надо учить себя справляться как с тем, так и с другим.


Марс в III Доме.
Указывает на высокую активность в сфере общения, контактов, обмена информации или учёбы. Человек лёгок на подъём, получает буквально физическое удовольствие от быстрой езды, много говорит, жарко спорит, любит подвергать то или иное критике, потому нередко конфликтует с соседями или родственниками (Речь идёт в первую очередь именно об этой категории людей, т.к. III Дом это Дом Ближайшего Окружения.) Марс в III это острый ум, и если он захочет что-нибудь узнать или изучить, то не пожалеет для этого энергии. Он не сомневается в своей правоте и преподносит своё мнение с такой энергией и напором, что подобные ему «марсиане», просто не могут не ввязаться в дискуссию.

Аспект-соединение Луна-Марс.
Соединение весьма не точное – ещё бы час-другой и его бы не было – но оно всё же есть.
Итак, Слабая (в Падении) Луна и Злой (в Изгнании) Марс.
Марс подпитывает Луну своей энергией. Через это соединение ты получаешь жизненную силу, но вместе с ней и импульсивность, порывистость, и м.б. даже агрессивность. Соединение относится к напряжённым аспектам и Марс вроде как злой, в Изгнании, но он всё-таки в Весах, знаке дипломатии, да и соединение не точное, поэтому я лично считаю, что в данном случае это соединение будет проявлять в большей степени конструктивно, чем деструктивно. Плюс ещё то, что Луна тесно соединена с Плутоном, который «дружит» с Марсом (п.ч. обе эти планеты являются управителям Скорпиона).

Итак, мы рассмотрели первые две группы планет – в III и V Домах соответственно. Теперь посмотрим на связи (аспекты, говоря астрологическим языком), существующие между планетами в этих Домах.

Секстиль (орб 4055’) Солнце-Луна.
День и ночь, сознание и подсознание, энергия и тело, её использующее. Цель жизни и обстоятельства, в которых человек живёт. Аспект между светилами (т.е. между солнцем и луной) – один из важнейших факторов гороскопа. Его наличие говорит о том, что человек, как правило, осознаёт свой жизненный путь, понимает, для чего живёт. При этом гармоничный аспект (а секстиль относится именно к гармоничным аспектам) подобен широкой дороге, ведущей к цели. Идти по ней легко и удобно, и единственное, что может помешать человеку идти по ней, это его собственная лень.
Ты живёшь в гармонии с самим собой, Саша, твоё сознание (Солнце) находится в гармонии с подсознанием (Луной).

Секстиль (орб 2016’) Марс-Юпитер.
Я вышел ростом и лицом –
Спасибо матери с отцом!
С людьми в ладу: не понукал, не помыкал.
Спины не гнул, прямым ходил,
И в ус не дул, и жил, как жил,
И голове своей руками помогал.
Хороший аспект. Юпитер символизирует движение во вне, расширение в глобальном смысле, т.е. во всех областях жизни, а Марс символизирует взаимодействие человека с внешним миром. Секстиль Юпитер-Марс можно сравнить грамотным воплощением теории (Юпитере) в практику (Марс). Юпитер будет помогать из своей Обители-Стрельца Марсу, находящемуся в Изгнании-Весах. Но каким именно образом? Юпитер в V Доме – Доме Творчества-Любви-Детей, поэтому я считаю позволительным сказать, что дети пойдут тебе на пользу, в том смысле, что каким-то образом их появление будет способствовать твоим отношениям с внешним миром. М.б. они явятся для тебя стимулом к достижению жизненного успеха?


Секстиль (орб 20180) Луна-Нептун.
Данный аспект твоего гороскопа указывает на глубочайший контакт с безсознательным, и таким образом, он созвучен с аспектом Солнце-Луна. В общем, доверяй своей интуиции, Саша, и не будь шибко мечтательным Wink Мечтательность, чувствительность, грёзы наяву – всё это характерные свойства аспектов между Луной и Нептуном, владыкой грёз…

А теперь давай перейдём к рассмотрению третей группы планет, расположенных между двух рассмотренных выше стеллиумов, в IV Доме Корней (Предков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь давай перейдём к рассмотрению третей группы планет, расположенных между двух рассмотренных выше стеллиумов, в IV Доме Корней (Предков).

Уран в Стрельце в IV Доме
Уран – очень необычная планета в астрономическом смысле: он вращается вокруг собственной оси, лёжа чуть ли не на боку, отчего полярный круг на нём проходит на широте 6 градусов, т.е., по земным меркам, на широте экватора, и полярные дни и ночи там продолжаются по 20 земных лет. (Ч.г., сам с трудом соображаю, как это так получается. Надо в планетарий сходить… Very Happy ) И даже открыл Уран не профессионал учёный, а астроном-любитель, чьим именем эта планета и называлась долгие годы. Гершель был музыкантом, органистом, сам сделал телескоп, и в свободное от работы время наблюдал за звёздами.
Одним словом, Уран – большой оригинал, планета новаторства, не стандарта и абсолютной свободы.
Уран в Стрельце.
Уран находился в Стрельце с ноября 1981 по февраль 1988, т.е. свои характерные черты этого периода он дал не только Саше Кузнецову Very Happy , но фактически целому поколению. Итак, что же то за черты?
«Прохождение Урана по знаку Стрельца отмечает период кризиса традиционных религий. Активно развиваются новые религии и учения, стремящиеся объяснить мир и место человека в нём. В Европе и США происходит резкий всплеск интереса к астрологии. Возникает новое понятие – New Age – описывающее широкий спектр направлений в музыке, философии, духовных поисках, оперирующих такими понятиями как перевоплощение, внетелесный опыт, жизнь после жизни. Множество людей увлекается Восточными философиями и религиями, целительством, оккультизмом.
Под влиянием Урана в Стрельце произошли значительные перемены в образовании. Появляются новые формы обучения – например, дистанционное. Всё большее место в обучении занимает компьютер.
Чтобы узнать, что готовит нам поколение людей с Ураном в Стрельце, придётся подождать до2011 года, когда произойдёт социальное созревание этого поколения. Возможно, оно предложит какую-то новую, объединяющую всех религию. А в области обучения, видимо, уйдут в прошлое переполненные душные аудитории. Благодаря применению компьютерных тенологий, образование станет одновременно более массовым и более индивидуальным.
Характерный пример обладателя Урана в Стрельце – религиозный реформатор Мартин Лютер».
Уран в IV Доме Корней признак перекати-поле, поскольку человек стремится быть свободным от всего, что связывает его с местом рождения, родителями, предками, традициями. Обзаводясь собственным жильём, он стремится сделать его необычным, непохожим на стандартные дома или квартиры, даже если эта нестандартность идёт в ущерб уюту и комфорту.
Часто бывает, что у обладателя Урана в IV Доме отец или кто-то из старших родственников – человек очень необычный, именно благодаря его влиянию возникает нестандартное отношение к дому и семье. В жизни человека с Ураном в четвёртом вероятны один или несколько моментов, когда меняется сама основа его существования, и всё приходится начинать с нуля.
Вообще, Дом гороскопа, в котором расположен Уран, помогает понять, в какой области жизни человеку важно чувствовать себя свободным от условностей.

Слияние (не шибко точное – около пять градусов) Урана с Нисходящим Лунным Узлом характеризует тебя, как человека с реакционными (можно ещё сказать – консервативными) взглядами.

♀ Венера в Скорпионе в Изгнании в IV Доме
Даже если собрать в одном месте все звёзды небосклона, они не смогут превзойти по яркости Венеру в полном блеске. Она уступает лишь Солнцу и Луне, и в безлунную ночь способна отбрасывать тени, поэтому справедливо может считаться третьим по важности для астролога объектом звездного неба.
Орбита Венеры ближе всех расположена к земной орбите, находясь в то же время внутри неё (в том смысле, что Венера ближе к Солнцу, чем Земля). Отсюда, по закону аналогии, можно сделать вывод, что Венера символизирует некоторую часть внутреннего мира человека, ближе всего подступающую к границе с миром внешним. А что главное в отношениях с окружающей средой? Венера считает, что комфорт, безопасность и счастье.

♀ Венера в Скорпионе в Изгнании
Это одно из наиболее сложных положений Венеры. (Её стремление к гармонии и комфорту плохо сочетаются с интенсивностью и постоянной внутренней борьбой восьмого знака Зодиака. Человек постоянно испытывает искушения, и если он достаточно развит, то борется с ними, а если нет – пускается во все тяжкие. Люди с таким положением Венеры рано созревают и испытывают острый интерес к интимной стороне отношений с противоположным полом, и столь же часто терпят неудачи в начале своего пути, в результате неопытности в отношениях он-она, которые потом долго помнят и переживают. Им хочется всё испытать, а нормы и запреты, установленные обществом, не слишком их пугают. Позже, вступив брак, обладатели Венеры в Скорпионе придают большое значение сексу, растворяясь в нём полностью и находя в нём отдушину для своей беспокойной энергии. Для них существует секс без любви, но не любовь без секса. Они ревнивы и подозрительны, долго помнят обиды, чем создают массу проблем не только любимому человеку, но и самим себе. (Если на вечеринке вы говорите с женщиной человека, у которого Венера в Скорпионе, вам не следует слишком много и мило ей улыбаться, п.ч. этому человеку ваши улыбки будут как занозы в сердце.) Чтобы жить с ними, надо обладать недюжинным характером.
В этом месте ты можешь вспомнить мои слова в описании Юпитера в V Доме, и увидеть некое противоречие с тем, что я говорю сейчас о Венере… Просто Юпитер это планета, относящаяся к Социальной группе планет, тогда как Венера относится к Личностной группе. Свойства этих планет разнятся по своему масштабу, скажем так. Положение твоего Юпитера действительно делает тебя хорошим мужем и отцом семейства, но Венера в Скорпионе наделяет тебя свойствами «трудного-сложного» мужчины-партнёра, и именно в этом смысле надо понимать последнее предложение предыдущего абзаца.
Венера в Скорпионе хорошо понимает, что деньги дают власть и возможности, поэтому не любит выпускать из рук лишнюю копейку. То, что другие люди назовут жадностью, для Венеры в Скорпионе – проявление разумного подхода к собственности, и нередкой втайне от всех она умудряются скопить изрядные суммы Wink

Венера в IV Доме Корней.
Венера в четвёртом Доме это однозначно уют в жилище человека. Цветы, картины, аквариумы и т.п.
Венера в IV указывает на привязанность человека к своему дому, к семье, к родителям. Они готовы на что угодно, лишь бы дома была атмосфера покоя и взаимной любви, поэтому стремятся в зародыше погасить любые конфликты, идя на уступки и удовлетворяя любые желания родственников. Часто такая любовь к близким является результатом счастливого детства, наполненного родительской любовью…
…Задумался… Не знаю просто, как связать воедино характеристику Венеры в IV с её любовью к семье, дому и т.п., с Ураном в IV c его стремлением к независимости от всё тех же вещей, как то семья, дома, родители… Да плюс ещё в этом же доме и соединение с Ураном находится Нисходящий Лунный Узел, о котором речь чуть ниже…
Единственное, что приходит на ум в качестве объяснения-интерпритации такого положения этих двух планет вкупе с НЛУ, это то, что в следствие каких-то причин, имевших место быть ещё до твоего рождения, ты на выходе не испытываешь особой привязанности к родительскому дому (в широком смысле этого слова), но Венера потенциально наделяет тебя тягой к такой привязанности, которая проецируется на сферу твоего личного дома (твоей личной семьи), а не на сферу родительского дома.

Сатурн в Скорпионе в IV Доме
Сатурн в Скорпионе наделяет тебя всепоглощающей целеустремлённостью, настойчивостью. Это также желание понять законы, управляющие другими людьми, равно как и желание использовать понимание этих законов в своих интересах. Сатурн в Скорпионе хорошо знает обходные пути, безопасные способы нарушения запретов и, если чувствует себя в безопасности. Использует их «на всю катушку», как бы навёрстывая упущенное в периоды вынужденной дисциплинированности. Он высоко ценит власть и возможность контролировать жизнь других людей, но это стремление к чрезмерному контролю может стать причиной проблем в частности в интимной, личной жизни. Он диктует свои правила, подозревает, не доверяет, ревнует, а всё это не способствует близости.
Сатурн в IV Доме Корней, Предков.
Сатурн в четвёртом Доме предполагает довольно прохладные отношения с родителями и детство, окрашенное строгостью, дисциплиной, большим количеством обязанностей. Человек с Сатурном в IV Доме испытывает сильную потребность стать самостоятельным, жить своим домом, построить свою маленькую крепость с высокими неприступными стенами и скрыться в ней от неблагоприятного окружающего мира. Если когда-нибудь у тебя появится дача, тебе будет «срывать башню» (в позитивном смысле этого выражения) от вкладывания своих сил в этот собственный кусок земли.
Сатурн в IV очень основательно подходит к созданию собственной семьи, стремясь не повторить ошибки своих родителей. Когда же семья, наконец, создана, она сможет перенести любые невзгоды. С годами человек с таким Сатурном не только сам прочнее встаёт на ноги, но и создаёт прочный фундамент для своих потомков. Он может стать основателем семейной традиции.

Как видишь, Сатурн тоже несколько противоречит Венере с её трепетно-нежным отношением к родителям… В связи с этим, давай посмотрим на «управителя» IV Дома. Не стану вдаваться в объяснения вычисления планет-управителей Домов, и просто скажу, что управителем IV является Марс и Плутон. И вот их-то положение и скажет нам ещё «пару слов» о делах Дома Корней и Предков.
Марс в Изгнании Весов, а Плутон в Обители Скорпиона. Мда… Неоднозначная вырисовывается картина… Попробую предположить, что твоя глубокая любовь к родителям скрывается тобой под маской холодности или сдержанности (или чего-то подобного). Т.е. ты не показываешь своих чувств к ним открыто. И твоя к ним любовь обусловлена не счастливым детством, как предполагала Венера, ибо детство у тебя не могло быть безоблачным, учитывая то, что и Венера и Марс у тебя в Изгнании, а чем-то иным… Может быть как раз строгим детством? Тебя воспитывали в почтительной любви к родителям.

Секстиль (орб 1 градус 16’) Сатурн-Меркурий.
Систематичный, методичный, практический склад ума с оттенком скептицизма. Умение строить планы и руководствоваться ими. Любовь к различным схемам, графикам, таблицам и другим способам структурирования информации. Такой аспект наделяет человека серьёзным отношением к знаниям, и пониманием того, что они (знания) необходимы для достижения профессионального успеха. Возможный недостаток такого аспекта, это то, что человеку не хватает полёта мысли, он держится ближе к реальности и потому не всегда замечает перспективу.
Итак, вот мы и рассмотрели все планет. Теперь остаётся последнее – оценить положение твоих лунных узлов. Лунные узлы – это не реальные физические объекты, а фиктивные точки, точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой или путём, по которому движется Солнце относительно звёзд. Называются они Восходящий и Нисходящий лунный узел и всегда рассматриваются в паре. Нисходящий Лунный Узел (НЛУ) это прошлое, накопленный опыт и ошибки, ибо они неотлучные спутницу опыта. ВЛУ это будущее, то, куда человеку следует стремиться. «Следуй в направлении, указанном восходящим узлом, и проблемы нисходящего разрешатся сами собой» - вот призма, через которую надо пропускать положение Лунных узлов в гороскопе человека.
ВЛУ в Близнецах, НЛУ в Стрельце.
Привычный стиль поведения: не вникать ни в какие детали, с большим оптимизмом и столь же большим идеализмом замахиваться на самые масштабные проекты. Человек верит в свою удачливость и искренне считает, что он знает об этом мире абсолютно всё, а если чего-то и не знает, то изучит за один день.
Вероятные проблемы: однажды человек обнаруживает, что ему не на что опереться, не на кого положиться, поскольку сильно переоценённые возможности лопаются, как мыльные пузыри. Глобальный взгляд на вещи оказывается бесполезным при решении конкретных задач, а привычка раздавать советы мешает самому услышать здравую мысль.
Рекомендации: больше учиться, реально оценивая свои знания, детально анализировать относящуюся к делу информацию, искать новые источники полезных сведений, не пренебрегать советами и возможностью общения с другими людьми. Жить здесь и сейчас, а не в послезавтрашнем дне, поскольку большой успех складывается из маленьких ежедневных правильных решений.

Честно говоря, описание твоих лунных узлов относительно знаков Зодиака, показалось мне не имеющим к тебе никакого отношения… Давай теперь рассмотрим их положение в домах гороскопа, которое чаще всего связано с конкретными жизненными ситуациями и проблемами.

ВЛУ в Х Доме, НЛУ в IV.
Девиз такого положения лунных узлов: если хочешь почувствовать твёрдую почву под ногами – стремись вверх. Горная вершина – неплохой фундамент. Нисходящий узел в IV Доме обычно даёт какие-то проблемы, связанные с семьёй, родителями, предками, или чем-то с этим связанным. Человек чувствует, что у него нет прочных корней, что он не такой, как все, и не может взяться за осуществление честолюбивых замыслов, не имея в жизнь надёжного фундамента.
Тем не менее, Восходящий узел советует ему как можно больше проявлять себя в обществе, стремиться к высоким должностям, громко заявлять о себе и своих успехах. Именно так, стремясь вверх, он привлечёт к себе людей, способных поддержать его и защитить «с тыла».
Такое положение Лунных узлов в Домах гороскопа часто обнаруживается в картах сильных и честолюбивых людей, которые добились общественного и политического положения путём больших усилий. И ещё хочу предупредить, что хоть ВЛУ и говорит «стремись вперёд и вверх!», нельзя забывать о Нисходящем узле. Очень важно соблюдать баланс между общественной и частной жизнью, ибо как показывает практика, чем более успешна может быть первая, тем более пустой и беспорядочной, может быть вторая… Однако, я думаю у тебя с этим проблем не будет Wink Слишком силён у тебя V Дом… Да и на Асценденте Лев… Единственно вот только управитель VII Дома – Уран, слит с Нисходящим лунным узлом…
Сейчас поясню Very Happy Дело в том, что происходящее в Середине Неба (точка МС на карте, она же является началом Х Дома, где расположен твой Восходящий узел), во многом является результатом положения дел на Асценденте и в VII Доме Партнёрства (под партнёром в нём в первую очередь понимают жену (или мужа, если рассматривается гороскоп женщины), поэтому я и заговорил о них в предыдущем абзаце.
Так вот, нахождение на Асценденте знака Льва, я считаю «добрым знаком», а что касается Урана, управителя VII Дома, соединяющегося с Нисходящим узлом, то я бы рекомендовал тебе повнимательней приглядеться к жизни своих родителей (предков) и чему-то научиться на их опыте, дабы не наступать на те же грабли…


Вот, пожалуй, и всё, Саша Wink Не суди строго за промахи (а они безусловно есть, ибо их не может не быть), помятуя о том, что я не профи, а только любитель, тем более начинающий Rolling Eyes
СПб 2007г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB