Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Астрология и астрологи, их социальная позиция.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Архив АстроМира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фран
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 2
Откуда: France
9.29 AW

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 05:21    Заголовок сообщения: Астрология и астрологи, их социальная позиция. Ответить с цитатой

Астрология и астрологи, их социальная позиция.

Позвольте мне представиться. Я астролог, практикующий с 1991 года.
В то же время, я профессиональный, дипломированный психолог. Моя специализация, это социально-экономическая сфера. Живу во Франции с 2003.

Я хочу предложить моим коллегам астрологам, мой личный взгляд на астрологию с точки зрения психолога. Я хочу быть понятой корректно. Поэтому я подчеркиваю, что все изложенное ниже, это результат только моего жизненного опыта и наблюдений за клиентами, коллегами и просто жизнью. Я не претендую на большее.

Я верю, что астрология и астрологи находятся в сложной социальной ситуации.
Поэтому я предлагаю мое видение проблем глазами психолога, который хорошо знаком с астрологией. Я надеюсь, что мое видение наших проблем может служить дополнительной опорой для нас. И что, все вместе мы найдем выход из этой сложной ситуации.

Я так же не могу претендовать на законченное видение вопроса. Поэтому я искренне надеюсь, что коллеги присоединяться к обсуждению и добавят важные суждения и идеи, которые я не смогла найти одна.

Я вижу этот вопрос как жизненно важный. Возможно поэтому я могу реагировать слишком эмоционально. Я надеюсь на вашу снисходительность.

На многие вопросы я не имею ответа. Но я считаю своим долгом их поставить.
Я буду искренне признательна каждому, кто даст мне руку помощи при поисках ответов на них.

Итак, по сути вопроса.

Мы астрологи, что мы сделали для общества, почему нас стоит принимать всерьез? Есть ли у нас идеи, которые породили мы сами и которые мы можем предложить людям, что бы найти очередной выход из очередного противоречия развития?

Мир очередной раз подошел к точке перехода. Старое уже плохо работает, а новое еще не найдено. Практически все политические партии и все слои общества понимают необходимость поиска новых идей для развития общества.
Находимся мы где в этом процессе? Похоже, что мы в нем не участвуем! Мы претендуем на пусть и ограниченное, но умение видеть будущее. Почему мы ничего не предлагаем людям?

Если астрология хочет занять достойное место в ряду социально признанных и полезных дисциплин, она должна на практике показать, что астрологи не только готовы брать гонорары и рассказывать во время консультаций о том, когда означенная дама найдет любовь своей жизни. Мы должны пролить луч света на дорогу цивилизации, проводить исследования, собирать статистику. Но самое главное, иметь собственные социальные идеи.

Почему человек является наиболее «опасным животным» среди всех остальных?
Почему мы выжили лучше всех, и нам удалось поставить собственные интересы впереди потребностей всех остальных видов? Для меня ответ очевиден. Потому, что человек может анализировать свое прошлое, настоящее и в той или иной степени предвидеть будущее.
Ведь это так по-человечески, постоянно «крутить головой» в поисках новых угроз и новых удач! Каждый человек думает об этом регулярно, для этого трудится огромная армия журналистов, аналитиков и ученных.

Что же может дать астрология людям. На какие человеческие особенности опирается постоянный интерес к будущему?

Начнем с первого «объяснения». Все знают, что это такое, но я хочу остановиться на этом феномене, как на защитном механизме психики. Я поясняю это на примере мотивации посещения астролога, а так же любого практика, который может предсказать будущее. Если по каким то причинам человек чувствует себя тревожно, он постоянно ждет несчастий и от этого напряжения начинает уставать, истощаться и терять силы, он, совершенно логично хочет успокоиться. Поскольку он субъективно ощущает свое будущее, как причину его волнений, то он идет к «доктору», который продиагностирует его будущее и наконец то скажет что же там не так. Неопределенность в сочетании с тревожностью очень неприятная эмоциональная смесь. Человек говорит себе: «Надоело, устал, хочу знать правду»! Поможет ли ему эта информация успокоиться? Это когда как. Возможно выйдя от астролога его клиент впервые нормально за долгое время заснет, а может и совсем наоборот! Насколько информация может служить противовесом тревожности? Это реальный вопрос для серьезного исследования. Я не буду сейчас углубляться в этот вопрос. Но это явно вопрос не астрологический. Важно то, что люди, приходя за информацией о своем будущем, надеются получить облегчение. И эта надежда частично обоснована.

Вторая ситуация. Человек попал в черную полосу, но при этом либо обстоятельства, либо уровень его развития, либо оба не дают ему возможности понять причины происходящего. Когда человек, страдает, тем более под влиянием обстоятельств, он подсознательно попадает под влияния комплекса жертвы, ощущая себя за что то наказанным, в чем то виноватым. Непонимание причин происходящего ввергает его в еще большее смятение, поскольку он не может извлечь урок из ситуации, что бы понять как предотвратить подобное в дальнейшем. Для многих простое понимание того, что это та или иная планета, является причиной ситуации является уже довольно важным облегчением.
Если же астролог является еще и хорошим психологом и знатоком жизни и покажет, какие сложности стоят за каждой планетой и поможет человеку сделать выводы, извлечь урок, лучше разобраться в себе и в жизни, а так же в том, что может происходить при взаимодействии человека, такого, каков он есть с жизнью, такой, какая она есть… спрашивающий совета получает действительно реальное облегчение. Если он знает причину своих несчастий, то он может либо, избегнуть их, либо, приспособиться к ним, либо смириться с ними. В любом случае это освобождает массу энергии, которая пожиралась тревожностью и нерешенными вопросами.

И не будем иронизировать над желанием девушки выйти замуж. Она хочет реализоваться как женщина, материнский инстинкт, желание близости и безопасности, стремление к социальному статусу могут захватить все мысли и энергию женщины. Если все это отягощено нерешенными психологическими проблемами, неудачным предыдущим опытом и отсутствием чувства ощущения защищенности в жизни, получаем типичную клиентку астролога. И этот человек нуждается в помощи, поддержке и сочувствии. И самое главное, в качественной информации, которой она не просто поверит как под «гипнозом», но в которой она узнает себя, которая поможет ей сделать выводы, посмотреть иначе и набраться терпения.

Не смотря на то, что астрология действительно не может дать совершенно точный прогноз на будущее, она может осветить многие важные вещи и тенденции. Многого нельзя сказать наверняка, но общую тенденцию можно предвидеть достаточно точно. Но по моему «карта» с белыми пятнами, лучше полного ее отсутствия!

Естественно существует реальная сложность, состоящая в том, что далеко не все астрологи могут делать прогнозы приемлемого качества. Но это уже вопрос психологической подготовки астролога, который должен уметь трезво оценить свои возможности. Естественно, кроме чистого прогнозирования, астрология может предложить и другие технически сложные технчески, но в чем-то более болезные данные.

Далее, я вернусь к социальной стороне астрологии. Что для нашей профессии на настоящий момент является базовым принципом выживания? Как, впрочем и для любого важного социального явления или института.

Дело в том, что сущность хорошего прогноза состоит далеко не в первую очередь в прозрении будущего, а в том, что бы точно видеть реальность. Как говориться, у слонов курицы не родятся! Проблема в том, что в живой природе все достаточно очевидно, а вот в социуме не все так легко поддается пониманию. Есть многие вещи, которые являются очевидной частью реальности, но люди их «не видят» или не хотят признавать, как базовые и существующие. Астрология является реальной и проверенной опорой для лучшего осознания реальности.

У астрологии есть своя философия, без которой применение ее даже клиентами не возможно получить значимый результат.
Астрология так же окружена социальными мифами и иллюзиями, которые являются очень серьезной помехой на пути к массовому применению астрологии, то есть к тому что бы мы социум нас наконец приял всерьез. Потому что таким образом он принимает только глобальные явления.

Каков же взгляд на жизнь, характерный именно для астрологии?

Человек, явление или ситуация не могут быть однозначно «плохими» или «хорошими». Во всем есть некая многосоставная смесь, где присутствует довольно много разноречивых компонентов. Эти компоненты, не смотря на противоречие простой логике, прекрасно уживаются все вместе. Одно не останавливает и не отменяет другого. Проблема большого количества людей состоит в том, что они с той или иной степенью не могут принимать парадоксальность жизни и самих себя. Они живут в противоречивом мире и считают это не нормальным. Они постоянно ждут, когда же все станет хорошо и спокойно. Само разнообразие астрологических факторов и влияний и их постоянная смена и опыт видения этого уже хорошее влияние на процесс гармонизации отношений с жизнью. Мы получаем значительную экономию сил за счет отказа от погони за иллюзиями! Если для того, что бы быть счастливым, надо ждать, того момента, когда все будет хорошо, то такого счастья представителям рода человеческого практически не суждено. Это очевидно. Тогда на какое счастье мы можем претендовать и как с ним уживаться?

«Конечный» результат это явление исключительно временное. Это еще один парадокс, который ужасно раздражает большинство людей. Ситуация никогда не застывает, она постоянно меняется и соотношение сил в ней то же. Относительная стабильность это только вопрос продолжительности времени, которое она длится. Но и внутри этого периода, временно стабильная генеральная раскладка сил постоянно развивается от начала к концу. Да же самое примитивное наблюдение за этим процессом при помощи астрологического инструментария является очень хорошее терапией! Сколько бесполезных бессонных ночей провели люди в абсолютно бесплодных размышлениях на тему того, как бы удержать эту самую стабильность! Вместо того, что бы хорошо выспаться и сохранить силы на развитие и обновление. Обязанность астролога состоит в том, что бы объяснить человеку, что в жизни расслабиться невозможно.
Расслабиться можно только у массажиста, в бане, с книгой на пляже и все тому подобное. Все более продолжительные виды покоя только иллюзия… привет, друзья буддисты!

Характер человека предопределен с самого начала. Слава богу, современная наука в лице генетики наконец говорит то же самое. Как технически проходит связь между генами и планетами? Мы не знаем. Но весь наш опыт говорит о том, что она есть. Из этого практический вывод. Себя и свой гороскоп не переделаешь, тем более, чужой. Для этого надо иметь физическую власть над космосом и временем. В познании самого себя и других астрология дает замечательный вклад. А так же массу точной информации для развития, приспособления и воспитания. В том что из яблони сливу не сделаешь, все знают. И растить их надо несколько по разному, это то же все знают. И урожай от них точно разный! А вот по поводу своих детей, благоверного или да же от правительства почему то каждый ждет получить именно плодов, по собственному вкусу о очень возмущается и да же может посчитать свою жизнь потерянной, если получил картошку вместо бананов! Самое банальное восприятие жизни и конкретных людей, такими, какие они действительно есть избавит людей от как минимум половины их эмоциональных и материальных страданий.

Я предлагаю темы, которые должны быть освящены для широкой публики. Коллеги, кто готов писать об этом? Тексты должны быть простым и понятным, с простыми и понятными примерами.
Астрологи, проститесь! Мы должны очень активно работать над этим ближайшие несколько лет.

1.Только оставаясь самим собой можно реализоваться. Самореализация и счастье возможны только при следовании самому себе.
Нельзя летать на чужих крыльях.

2.Все в жизни циклично.

3.В мире есть универсальные законы.

4.Методы реального влияния на судьбу.


5.Мотивация в работе астролога.

6. Знание прогноза погоды не меняет его сущность.
Оно меняет только ваше поведение в связи погодой, если вы конечно верите синоптикам! Как реагировать на знание своего будущего? Кто готов потратить время что бы описать это?

7. Судьба и жизнь это не партия в шахматы. «Если я сделаю этот ход и не сделаю этого, моя жизнь изменится». «То, что должно быть пройдено будет пройдено». Свобода воли и выбора здесь выражается иначе. Можно сказать, что судьба резиновая, потянешь за одну сторону, натянется другая.

8. Мы, астрологи. Именно мы имеем постоянный, ежедневный опыт столкновения с информацией о будущем. Наш долг обобщить этот опыт в виде основных принципов. Мы постоянно изучаем судьбу. Следовательно именно мы должны найти основные ее принципы и изложить их людям. Что такое судьба? Как она работает? Как она развивается? Что такое предопределенность? Где границы наших возможностей во влиянии на судьбу?

9. Астрология может объяснить и предсказать все. Она огромная, и дает практически бесконечный объем результатов при расчетах. Эти результаты требуют синтеза и интерпретации. Прекрасно! Но имеется очень печальный факт.
Голова любого, самого талантливого, профессионального и опытного астролога всегда останется несравнимо меньше той науки, для которой работает! Как жить и работать с этим больным противоречием?

10. Астрологи разобщены. И это не только их ошибка. Астрология настолько сложна, что ее понимание приходит только через продолжительный опыт. А опыт всегда персональный. Опыт различных астрологов, для одной и той же ситуации, никогда не совпадает полностью. Этот факт человеческой психологии разделяет астрологов, когда они хотят передать опыт и поделиться опытом. Как мы будем решать эту проблему?

11. Мы должны осознать причины нашей разобщенности. Я не приписываю причины этих проблем природному эгоизму моих коллег. Проблема находится гораздо глубже. Наша наука неизмеримо сложна. А мы является прежде всего людьми. Мы имеем общечеловеческие характеристики мышления и проживания опыта, которые стыкуются плохо и болезненно с сущностью нашей науки. Я готова описать мое видение этого. Кто готов присоединиться к обсуждению этой сложной темы?

12. Мы обязаны вспомнить благородную, гуманную сущность нашей профессии.
Нам следует быть добрее, щедрее и снисходительнее с коллегами. Мы мало численные. Мы находимся в сложной ситуации. Мир меняется. Мы должны забыть наш персональный эгоизм. Если каждый из нас искренне желает гордиться своей профессией и своим социальным статусом, время делать пришло. Кто уже думал о создании профсоюза астрологов, который защищает наши генеральные интересы? Что такое наши общие интересы? Что мы можем сделать для защиты наших общих интересов?

13. Что мы оставим, когда «уйдем»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фран, спасибо, много интересных мыслей, очень со многим согласен. Лично я могу сказать, что я и все администраторы этого форума, а также многие участники этого форума прикладывают не мало усилий, чтобы сделать профессиональную астрологию доступнее и понятнее большинству.
Очень со многими принципами согласен. Особено про бананы и картошку. Дело еще и в том, что если кто-то является картошкой, а его или ее выращивают как банан, то для картошки это не слишком хорошо...
Однако пока Ваши предложения весьма общие... На некоторые Ваши вопросы я не знаю ответов... Я считаю, что каждый астролог, который действительно занимается астрологией профессионально должен писать об этой самой астрологии, помогать людям (которые, кстати, всегда являются и потенциальными клиентами астролога) научились отличать истинную астрологию и истинных астрологов от псевдонаучных знаний. А пока, вновь печально читаю статью в "Комсомольской правде", где речь идет о некоем академике, который взял знаки зодиака 17000 ученых и выявил, что среди ученых нет преобладания какого-то конкретного знака зодиака - распределение случайно Smile Вот мне не нужно быть академиком и проводить аткие исследования, чтобы сделать точно такой же вывод. А вот если бы этот академик поинтересовался, как действительно работает астрология и учитывает ли она только зодиакальный знак или хотя бы почитал исследования Гоклена, то не потратил был зря столько своего времени, а занялся бы своими прямыми обязанностями... Грустно, но главное, стыдно за наших академиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще я могу сказать, что астрологи и астрология помогает тем, кто заинтересован в этой помощи. А кому это не нужно... Ну те пусть живут так, как считают правильным. Не всегда полезно и приятно убеждать кого-то в чем-то. У каждого должна быть свобода выбора. Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Богинский
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Львов (Украина)
0.93 AW

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фран спасибо что подняли такую тему!

Насчет социальной позиции астрологов:это очень сильно упирается в наш(астро)эгоизм и разобщенность между астрологами,о которой вы писали.
Скидывать все это на активизированный уран у нас астрологов думаю несерьезно,и как с этим бороться тоже интересно,т.к. незнаю сам.

Да история циклична-и мы теперь тут пожинаем плоды капитализма с которым когдато боролись.Даже век этой коммунистической эры сродни средней жизни человека-1 градус прецессии.На ином уровне,все же абсолютного повторения не будет.

Просто всегда в этом мире,жизнь людей так и природы проходила по определенным ВЕЧНЫМ законам.Вообще многие философии эти законы уловили.Так,всегда были слабые и сильные,так всегда будут богатые и бедные.
Постоянно была борьба,и согласен с вами,что счастье идеального и ставтичного добиться сложно.

Человек действительно особенно хочет знать свое будущее в моменты кризиса и неопределенности и наша задача как астрологов не довести клиента до еще большего отчаяния,а убедить его,вставить в него программу на позитивный результат.Ведь событий много,а нужно нам не так много и все мы хотим почти одного и тогоже.

Поэтому астрологи обязаны быть немного психологами.Почти все наши жизни одинаковы в чемто и проходят в рамках различных эгрегоров,в первую очередь страны и семьи.Поэтому и прогнозирование должно отталкиваться из знания жизни,а не только астрологии.

Цитата:
Я предлагаю темы, которые должны быть освящены для широкой публики. Коллеги, кто готов писать об этом?


Да,для широкой публики,имхо для простого человека не хватает материалов от серьезных астрологов.Все мы пишем для астрологов,в надежде что читатель знаком с астро-терминами.В этом опасность,это пока не преподают в школе.Поэтому я думаю эти темы требуют разработки и дальнейших обобщений,для понимания общественности-что есть судьба и как эфффективно прожить жизнь,ни о чем не сожалея потом.

От себя скажу,что астрология действительно помогла мне справиться со сложностями судьбы запрограммированной в моем гороскопе,по крайней мере я знал причину,а это уже многое. На другом уровне мы зависимы от аспектов планет и теже транзиты как "кидают" так и "превозносят" нас,при нашем изначальном стремлении быть самими собой.(это на тему номер 1)

Сегодня мы не нужны,и мода веяние времени низвергает нас,другие же наоборот востребованы,но планеты не стоят на месте и завтра ситуация меняется и все наоборот.Это влияние тех же аспектов и квадратов ,или тринов между знаками.Так что,что счастье джля одного то не счастье для другого.Мне эта тема интересна и было бы также интересно почитать наблюдения по этим темам от остальных астрологов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kon
Новый пользователь
Новый пользователь


Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 2

0.96 AW

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сожалением должен констатировать, что при всем горячем желании осчастливить людей какой бы то ни было истиной, это не удастся до тех пор, пока люди до этой истины не дорастут, то есть попросту захотят вас услышать.
Мир движется в сторону морали очень медленно, а в сторону технических достижений очень быстро.
Это данность.
Иначе, уже во времена Христа, все быстренько освоились бы с 10-ю заповедями и мир обновился бы в "одну ночь".
Пессимизм? Ни в коем случае! Потому, что как ни медленно, но ДВИЖЕТСЯ!
Наберемся терпения и будем подталкивать его, начиная с себя!
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Архив АстроМира Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB