Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анализ ретроградности Меркурия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Поднебесная Знаний
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Анализ ретроградности Меркурия Ответить с цитатой

Анализ периодов (фаз), скорости и темпа двжения:



Еще вскоре приведу к этим периодам примеры мунданных событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 08:23    Заголовок сообщения: Re: Анализ ретроградности Меркурия Ответить с цитатой




1) начальное стояние Меркурия – дата начала ретроградности;
2) дата максимальной скорости в ретроградном движении Меркурия;
3) конечное стояние Меркурия – дата окончания ретроградности.

Соответственно были взяты данные именно на эти даты чтобы определить характер мунданного процесса отдельно: в период увеличения скорости ретроградного движения и в период снижения скорости. Что получилось? И вообще, в чем суть?

Суть в том, что , как мне думается, любой мунданный процесс в динамике времени определяется состоянием общего фона напряженности-гармоничности. Но ретроградности планет вносят в это свои коррективы, большие или меньшие в зависимости от силы нарастания напряженности или гармоничности фона. Исходя из приведенных примеров получилось, что в период увеличения скорости ретроградного движения котировки индекса и нефти снижались, а количество сейсмотолчков уменьшалось. В период снижения скорости ретроградного движения, котировки в подавляющем большинстве случаев повышались, а количество сейсмотолчков по-прежнему уменьшалось. Здесь я так думаю: котировки формируются под влиянием человеческих мыслительных связей, которые более чувствительны к изменениям планетарных влияний. А сейсмособытия определяются связями иного характера – это какие-то связи в тектонических строениях и т.п., поэтому сейсмосостояние территории воспринимает ретроградность в общем – как ослабление и замедление реализации связей на внешнем плане.

..такие размышления, нельзя сказать, что это выводы конечно, и все же..
Может быть у кого-то есть замечания или какие-то свои мысли по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю период взят слишком маленький, два года не показательны могут быть в этом случае. Хотя для начала небольшого исследования нормально Smile
Но есть и маленький недостаток. Вот мой опыт точно показывает, что нельзя смотреть для столь широкой области столь узкое влияние (то есть только ретро Меркурий), надо стараться учесть больше факторов. Это не просто, но выводы окажутся куда точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
salli
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 200

161.70 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ретроградное движение встречается 3 раза в год.
Это у вас указано в таблице за 2008 год.

Меркурий рет. надо определиться сначала за что он отвечает.

Вы знаете его комфортное место в Деве.

В рет. положении его можно сравнить с Плутоном (Некоторые его сравнивают с Бульдозером некоторые с Лисой, заметающей по аналогии следы, Бульдозер разравнивает землю то есть убирает следы каких-либо действий)

Поэтому очень трудно уловить взаимосвязь сравнений
Биржи, Нефти и Сейсмотолчков.
И то что там происходит.


Скорее для меня именно ценность ваших наблюдений состоит в том
что вы точно указали количество прохождений именно меркурием рет.
в году своего положения.

Мне кажется что без разницы что вы взяли для наблюдений, но вы уже точно знаете как ходит рет. Меркурий.

Конечно эти прохождения косаются в один год трёх знаков ,то есть вероятность того что Меркурий рет. пройдёт все знаки
за 4 года очень велика.

Вы по восточной астрологии начали наблюдения в октябре 2007,что для женщины очень удачно.

До октября 2009 вы можете закончить эти наболюдения,или продолжить их вместе с мужчиной в течении 4 -ёх лет. До 2013 ого.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Думаю период взят слишком маленький, два года не показательны могут быть в этом случае. Хотя для начала небольшого исследования нормально Smile


Да-да, я поэтому и оговорилась, что нельзя пока назвать это выводами. Лишь небольшое наблюдение.


Astrolog писал(а):

Но есть и маленький недостаток. Вот мой опыт точно показывает, что нельзя смотреть для столь широкой области столь узкое влияние (то есть только ретро Меркурий), надо стараться учесть больше факторов. Это не просто, но выводы окажутся куда точнее.


ну, не совсем недостаток. Это такой метод исследования, он во всех науках используется, когда изучается конкретная сущность отдельного предмета или явления - абстрагирование (метод). Мне хотелось рассмотреть отдельно период ретроградности Меркурия, абстрагируясь от остальных астрологических факторов. Конечно, при конкретном анализе явления так нельзя делять, Вы правы, надо учитывать все множество факторов. Меня интересуют в данной теме не столько выводы относительно динамики явления, сколько и именно влияние ретроградной планеты и выводы из этого следующие.

Алексей, не делая пока выводы, а просто рассуждая о периоде ретроградности Меркурия, мне вот видится принципиальная разница между периодом снижения и периодом увеличения скорости в ретроградности. А точка максимальной скорости как своего рода точка преломления в ретроградном движении. Вот об этом что Вы думаете?

Ведь если, продолжив исследование, на множестве разных процессов мы будем наблюдать стабильное улучшение
показателей, то можно будет сделать вывод-предположение о том, что пассивный период ретроградности (период снижения скорости в ретроградном движении) несет в себе конструктивное начало. Конструктивное конечно же в плане работы мыслительных процессов-связей человека, которые обуславливают некоторые явления общ жизни. И такой вывод-предположение мне кажется логичным, а Вам как? Пожалуй, он (вывод-предположение) проясняет и проявление натальной ретроградности, вернее как раз ее различные двоякие проявления.

извините что так много слишком слов, но хотелось донести свою мысль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salli писал(а):
Ретроградное движение встречается 3 раза в год.
Это у вас указано в таблице за 2008 год.

Меркурий рет. надо определиться сначала за что он отвечает.

Вы знаете его комфортное место в Деве.


Да, я достаточно серьезно обучалась у Александра Колесникова, сейчас учусь в ВШКА заочно.

salli писал(а):
В рет. положении его можно сравнить с Плутоном (Некоторые его сравнивают с Бульдозером некоторые с Лисой, заметающей по аналогии следы, Бульдозер разравнивает землю то есть убирает следы каких-либо действий)


Мне вот такая трактовка нравится: "Фазы и скорости планет. Фигуры Джонса. Лунные Узлы. Афетика" (редакция и составление А. Галицкой. -Москва.:ВШКА, 1999):
"Прямое направление - это направление движения Солнца и Луны, которые вместе символизируют биполярную жизненную энергию. Отсюда следующая трактовка: директная планета синэргична с потоком жизни, а функция ретроградной планеты направлена против потока жизни и естественных инстинктов"

коротко, широко охватывает все процессы и явления... и понятно)


salli писал(а):

Поэтому очень трудно уловить взаимосвязь сравнений
Биржи, Нефти и Сейсмотолчков.
И то что там происходит.


Согласна, трудно.

salli писал(а):
Скорее для меня именно ценность ваших наблюдений состоит в том
что вы точно указали количество прохождений именно меркурием рет.
в году своего положения.

Мне кажется что без разницы что вы взяли для наблюдений, но вы уже точно знаете как ходит рет. Меркурий.

Конечно эти прохождения косаются в один год трёх знаков ,то есть вероятность того что Меркурий рет. пройдёт все знаки
за 4 года очень велика.


да, еще бы разобраться как все эти этапы ретроградности отражаются на нашей жизни)

salli писал(а):
Вы по восточной астрологии начали наблюдения в октябре 2007,что для женщины очень удачно.

До октября 2009 вы можете закончить эти наболюдения,или продолжить их вместе с мужчиной в течении 4 -ёх лет. До 2013 ого.

Wink


не совсем в октябре. Не помню щас точно, но мысль о подробном рассмотрении ретроградности у меня возникла пожалуй в декабре-январе (2008). По крайней мере написала о ней я только в начале февраля вот здесь:

http://galactica.ru/forum/viewtopic.php?p=5354&sid=0d52ee3be76f5db164e2792172a56ad1#5354
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salli
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 200

161.70 AW

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете Елена. Период ретроградности как вы сами описали вы рассматриваете абстрагированно. То есть практически оторванно от реальности. И говорите что это движение направлено против жизни.

То есть своим заявлением вы конкретно заявляете что это движение безжизненно.

Таким образом вы сами себе и ответили,что тем чем вы стали заниматься не имеет жиненной цели и скорее всего этим заниматься не надо.

Если вы слушали лекции у Колесникова за деньги,то даже видно что вы деньги потратили в пустую,как многие из нас.

Вы даже не рассматриваете полный цикл движения Меркурия меньше года , а только какую-то вырванную часть.

Это даже видно из таблицы (Анализ сейсмичности,что является одним из наблюдений Колесникова)

Да кстати он Вам выдал диплом что вы прослушали Ретроградный Меркурий.

И как можно после этих лекций идти учиться в ВШКА,если Колесников там засыпал от скуки.

Вы же прекрасно знаете что в конечном итоге вы не получите знаний ни в ВШКА ни у Колесникова. Одно противоречит другому.

Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salli, здравствуйте.

Давайте все-таки будем говорить о ретроградности, то есть по сути. Ни о чем я не заявляла, что вы! Лишь цитату привела ведь, взгляните еще раз) Мне эта трактовка

директная планета синэргична с потоком жизни, а функция ретроградной планеты направлена против потока жизни и естественных инстинктов

по смыслу гораздо шире видится нежели просто "движение безжизненно"..
Мне думается что изучением ретроградности стоит заниматься, почему бы и нет --- это всего лишь одно из астрологических явлений. Конечно же я рассматривала и полный цикл Меркурия, также в деталях, и не один его цикл. Но "некоторые" вопросы у меня возникли именно относительно периода ретроградности.

Ну а по-поводу моего пути в астрологии,salli Smile , позвольте мне самой решать кто есть кто и что есть что ---- ведь это мой путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salli
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 200

161.70 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,конечно,это ваш ,конечно,путь.

Только ведь придётся подождать когда он станет ретроградным.
Если он направлен против потока жизни.

Может вы хотите заняться парапсихологией,она ведь тоже занимается потоками гармоничными с не жизнью.


Я хочу у вас спросить раз уж вы занялись ретро. Меркурием ,у вас должна сработать Интуиция на мёртвый мир (Парапсихология)


Не без известный нам всем Вронский С.А. как вы знаете находится в мёртвом царстве.
Преподователь религии из средней школы ,закончивший теологический факультет университета, в знания которой входят такие нюансы как иеархия Мертвого царства.

Скажите,изучая рет.Меркурий у вас не было со стороны астрологии откровений ,в какой иеархии , то есть на каком уровне среди кого находится наш коллега.
Так как мы к сожалению со знакомыми религиозными с образованием соответствующим не смогли ответить на этот вопрос.

Вы наверно знаете что души умерших в загробном мире не могут найти успокоения,заходят в дома ,поджигают обои, кидают ложки.

У меня есть достоверные данные,что никто не может утихомирить нашего коллегу не без известного Вронского С.А.

Так как я его знаю по лекциям. То спиритическим сеансом,которому он вообще не хочет подчиняться и выполнять эти правила.
Уже в быту я задала ему вопрос : Какая у вас Фамилия,при повторе какое у вас было Имя при Адольфе.

Таким образом при неофашизме ,который сейчас моден. Это оказался актуальный вопрос на сегодняшний день. Который соответствует той реальности которая сейчас вокруг и в которой мы вертимся.

И я думаю нам астрологам всех стран мира надо подготовиться к этому вопросу Кто же был Вронский С.А. при Адольфе. Cool

Жду вашего участия только в связи с тем что вы рассматривали циклы ретроградного Меркурия. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salli, в каком-то смысле я уже нахожусь в стадии ретроградного Меркурия.. Wink Чем же Вам так неприятен ретроградный Меркурий? Тем что возвращается в прошлое, против естественного жизненного потока? Но при этом особенно близок к Земле... (к чему бы это?Wink) Может быть для того, чтобы дать время одуматься и осмыслить пройденное, а не лететь сломя голову.

...про Вронского... я не знала, что он тревожит кого-то.. Но уменя были мысли о нем. Просто были. Без всяких планомерных и осознанных раздумий. Читала о нем конечно же, статьи, фотки видела много. Книги некоторые заказывала из его многотомника. Возможно вызову чье-то осуждение своим "ощущением" его, но раз вы спросили, давайте расскажу. Мне показалось, что в нем нет радости творца, Учителя.. мне кажется он не нашел своего Ученика по-настоящему. Ему приходилось много молчать, при больших сильных знаниях.. Он передал их в своих книгах, но "не назвал вещи своими именами", то, что он передал в книгах - оно самое важное как на ладони и никто не видит. Я подумала тогда, что это должно быть отчаянно "обидно" для него, ведь он придавал всем этим знаниям большое значение.

К парапсихологии да, есть у меня склонность. Позволяю себе растворяться, благодаря чему и возникает чувствование людей, видение закрытыми глазами, порой просто ведома как-будто (в состоянии растворения) по пути нескончаемых идей и путей их воплощения. Начинала читать лекции Мюнхенского института парапсихологии, потом отвлеклась - по астрологии много дел. Там пишут, что можно сознательно управлять такими способностями... что-то я сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Позволяю себе растворяться, благодаря чему и возникает чувствование людей, видение закрытыми глазами, порой просто ведома как-будто (в состоянии растворения) по пути нескончаемых идей и путей их воплощения.


видимо, когда 12 дом активизируется-включается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salli
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 200

161.70 AW

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну,вот сегодня Юнг помог применив к теме мёртвого царства так как пока в окружении никто не может справится с надоедливым полтергейством в лице вронского с.а..

Юнг применил на деле (как психиатр -практик из Психиатрической больницы ,где непосредственно лечил людей от зависимости от мёртвых) применив некоего бога Брахмана ,который туда попал и вышел в виде чудовища в двух направлениях.

одно направление - это образ
другое направление - это имя.

Как вы понимаете Образа уже не существует,осталось только имя.
И оно означает как я описала выше,на что предлагаю ответить всем астрологам мира. Какое имя было при Адольфе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salli
видимо я и не в теме, да и скажу честно, что не увлекаюсь подобным направлением - "полтергейство, зависимостьот мертвых, бог Брахман, чудовища, образы, имена.."

извините, ничем помочь не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 50
Откуда: РФ
15.33 AW

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 14:09    Заголовок сообщения: Re: Анализ ретроградности Меркурия Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Анализ периодов (фаз), скорости и темпа двжения:



Еще вскоре приведу к этим периодам примеры мунданных событий.


Поняла Smile ))

В момент максимальной скорости при ретроградном движении Меркурий в нижнем соединении с Солнцем . То есть, скорость Меркурия ретроградного увеличивается на сходящемся аспекте (нижнего соединения Меркурия с Солнцем), а затем, когда скорость ретроградного Меркурия снижается, мы уже наблюдаем расходящийся аспект (нижнего соединения Меркурия с Солнцем). В этой точке, в точке максимальной скорости в период ретроградного движения, Меркурий меняет фазу - превращается из Эпиметея в Прометея. "На фазе ретроградного Прометея еще слишком рано рассчитывать на новое меркурианское течение, ему надо дать время окрепнуть".(Методическое пособие по астрологии <Анализ и синтез космограммы> ВШКА). Там так и написано, что период ретроградного движения Меркурия делится на две части, между которыми нижнее соединение Меркурия с Солнцем. Боже! Как хорошо, когда все логично и понятно! Very Happy ))

Теперь чисто теоретически все понятно, и нет никакой необходимости в статистике. Казалось бы... Но, если перейти от теории к практике, думаю, что момент нижнего соединения Меркурия с Солнцем (момент максимальной скорости ретроградного движения Меркурия) не всегда будет представлять собой переломный момент (как минимум краткосрочный - неск дней) в динамике однородных событий. Потому, что, думаю, здесь (если говорить об отдельном влиянии Меркурия) нужно учесть еще один подход. Это цикличность суммы сходящихся\расходящихся аспектов Меркурия во времени. Исходя из статей Александра Колесникова на эту тему и исходя из принципа построения индекса Барбо -- важность такой цикличности не вызывает сомнение , в ее влиянии на мунданные события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rebus
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 27
Откуда: Cанкт - Пeтербуpг
4.77 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью Д. Куталёва "НЕБЕСНЫЙ ТАНЕЦ МЕРКУРИЯ" не смотрели?


http://astrologic.ru/denis/mundane/Mercury1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Поднебесная Знаний Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB