Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Движение планет по Дома.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Движение планет по Дома. Ответить с цитатой

Прошу информационной поддержки))
Планеты в натале "движутся" по часовой стрелке, а Дома отсчитывают против. Т.о. получается, что планета на куспиде Дома по сути уже ПРОШЛА весь этот Дом, и как же это совместить с тем, что в системе Домов она (планета) находится в НАЧАЛЕ Дома и в таком положение её влияние на Дом максимально (ну или больше, чем когда она находится в конце Дома)?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
Планеты в натале "движутся" по часовой стрелке, а Дома отсчитывают против.


С чего это Вы взяли, что планеты движутся по часовой стрелке? Все планеты в директном движении движутся ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. Как и отсчет домов идет тоже против часовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите в ZET:
Установки карты (двойной щелчек по пустому полю) -> Круг
и там в разделе "Направление карты" отметить "против ч.с."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
С чего это Вы взяли, что планеты движутся по часовой стрелке? Все планеты в директном движении движутся ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. Как и отсчет домов идет тоже против часовой.


Пожалуй, я не корректно выразился, т.к. в разных прогах космограмма имеет разный внешний вид... Однако, у нас у обоих Zet, что упрощает взаимопонимание.
Вот включил я сегодня в 9.30-9.45. астропроцессор. Плутон и Марс были (по Плацидусу) на IC и МС соответственно. Когда же я включил Zet через час, то Марс был уже в 9 Доме (а НЕ в 10-ом!), двигаясь К Десцинденту, а Плутон - в Третьем Доме, двигаясь к Asc. Т.о. что я наблюдаю?.. Что планеты движутся (ПО ДОМАМ!) из их конца к началу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Смотрите в ZET:
в разделе "Направление карты" отметить "против ч.с."


У меня так и есть изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
Т.о. что я наблюдаю?.. Что планеты движутся (ПО ДОМАМ!) из их конца к началу.

Вы наблюдаете не движение планет, а поворот небесной сферы Smile
На самом деле действительно. В астрологии есть очень интересный момент. Скажем, планета в первом доме считается более важной, не смотря на то, что в момент рождения она находилась под горизонтом, в то время как планета в 12 доме, которая уже только что взошла считается менее важной!

Но все дело в том, что если мы сделаем дома неподвижными, как бы зафиксируем их в момент рождения, то планеты относительно домов начнут двигаться в направлении нумерации домов, таким образом показывая наше развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Алексеем.
Небесная сфера движется всегда по часовой а планеты в знаках - против.
super-krot понаблюдайте за движением Солнца от рассвета до заката. Это и есть вращение небесной сферы, то бишь отражение собственного вращения Земли вокруг своей оси.
Что у вас было по астрономии в школе?
Question Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):

Вы наблюдаете не движение планет, а поворот небесной сферы


Я это понимаю, посему и написал в скобках большими буквами "ПО ДОМАМ!". Я понимаю, что "движение" планет по Домам происходит за счёт смещения сетки Домов.

Astrolog писал(а):
если мы сделаем дома неподвижными, как бы зафиксируем их в момент рождения, то планеты относительно домов начнут двигаться в направлении нумерации домов, таким образом показывая наше развитие.


А вот этого я НЕ понимаю. Что значит "в направление нумерации домов"?..

Astrolog писал(а):
На самом деле действительно. В астрологии есть очень интересный момент. Скажем, планета в первом доме считается более важной, не смотря на то, что в момент рождения она находилась под горизонтом, в то время как планета в 12 доме, которая уже только что взошла считается менее важной!


Вот, уже теплее))) Понимаете, я не понимаю (пардон за каламбур))), почему планета на куспиде Дома оказывает на дела этого Дома больше влияния, чем та же планета, например, в середине Дома. Ведь находясь на куспиде, т.е. В НАЧАЛЕ Дома, она УЖЕ "прошла" весь этот Дом!

AlCa писал(а):
Согласен с Алексеем.
Небесная сфера движется всегда по часовой а планеты в знаках - против.
super-krot понаблюдайте за движением Солнца от рассвета до заката. Это и есть вращение небесной сферы, то бишь отражение собственного вращения Земли вокруг своей оси.
Что у вас было по астрономии в школе?
Question Smile


Я вообще не помню, чтобы у меня в школе была астрономия.
Глядя на ряд космограм с часовым интервалом, я вижу, что Солнце движется от Asc к Dsc.
Давайте по простому, без часовых стрелок. Возьмём для наглядности Луну. Представим, что Луна находится на куспиде 10-го Дома, т.е. на МС. Вопрос: где она будет находиться через час - в 9 Доме или 10-ом?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
Представим, что Луна находится на куспиде 10-го Дома, т.е. на МС. Вопрос: где она будет находиться через час - в 9 Доме или 10-ом?..

Она будет находится в девятом, если мы будем смотреть на небо.

Поймите разницу - в астрологии рассматривается не движение небесной сферы (то есть не поворот Земли вокруг своей оси), а движение планет.
Возьмем на примере. Луна на куспиде 10го дома. Постройте карту на следующий день на тоже самое время. В каком доме окажется Луна - в девятом или в десятом? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
super-krot
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 60
Откуда: СПб
14.09 AW

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Она будет находится в девятом, если мы будем смотреть на небо.


Вот-вот, в девятом. Так в КАКОМ НАПРАВЛЕНИЕ произошло "движение" Луны в системе Домов?.. В направление от конца Дома к его НАЧАЛУ. И это факт. Вот я смотрю распечатки космограммы на 9:30 утра и на данный момент. В первой Марс был практически на куспиде десятого Дома, а сейчас он уже почти на куспиде девятого Дома...

Astrolog писал(а):
Постройте карту на следующий день на тоже самое время. В каком доме окажется Луна - в девятом или в десятом? Wink


Да, вижу.. На след.день Луна, сравнительно с днём сегодняшним, сдвинется по направлению к концу Десятого Дома.. Что-то мой головной процессор начинает зависать от такого дуализма..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

super-krot писал(а):
Что-то мой головной процессор начинает зависать от такого дуализма..


Всё дело в разнице скоростей. Поворот небесной сферы происходит быстро, за сутки все точки на небе (планеты, звезды... ) проходят полный круг. Восход Солнца каждый день - это движение небесной сферы и связанной с ним системой домов.

Щас я вам популярно объясню. Smile

Представьте себе поезд, двигающийся по кругу, бесконечный поезд из 12 вагонов, в котором 1-й вагон сцеплен с последним, 12-м. Поезд движется по кругу ПО ЧАСОВОЙ стрелке и символизирует суточное вращение небесной сферы. Вагоны - это знаки Зодиака.
Вы (Луна) сидите в 1-м вагоне (Овне) и начинаете двигаться во 2-й, 3-й, 4-й и т.д, т.е. ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.
НО! Поезд идет быстрее, чем вы. Пока вы пройдете половину вагона (знака зодиака) против часовой стрелки, поезд успеет пройти полный круг по часовой стрелки.

Или другой пример. Велосипедное колесо вращается быстро по часовой стрелке. А на нем сидит таракан, который бежит по колесу в направлении против часовой стрелки. Вот так он и будет кружиться, потому что колесо вращается быстрее, чем он бежит...

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB