Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как правильно интерпретировать угловые аспекты?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 20:18    Заголовок сообщения: как правильно интерпретировать угловые аспекты? Ответить с цитатой

бродил по инету и попал на сайт http://www.arimoya.ru/, где нашел ряд интересных статей владельца этого сайта Евтушенко Сергея.
Стал читать статью "В чем Вы видите особенности астрологического метода Павла Глобы?", и все бы вроде правильно...
Но.
В одном месте статьи остановился в недоумении.
Вот цитата:
Цитата:
Более того, в системе АСППГ искажен главный принцип трактовки аспектов. Если в классической астрологии аспект определяет лишь ФОРМУ взаимодействия планет, а его смысл (содержание) формируется образующими его планетами, то Глоба преподнес этот принцип с точностью до наоборот. В его системе характер аспекта определяет не форму, а качество (смысл) результата взаимодействия планет. Например, в классической астрологии любое взаимодействие Марса и Венеры является негативным, поскольку «вредитель» Марс повреждает Венеру – отношения человека с окружающим миром. И каким бы аспектом не взаимодействовали эти планеты, результат его будет неприятным для человека. Подобное взаимодействие всегда будет указывать на проблемный характер отношений, частые конфликты и непонимание между партнерами. Глоба же утверждает, что «хорошие» аспекты (трин, секстиль) дают хорошие результаты, в частности, делают человека привлекательным для противоположного пола, и лишь «негативные» аспекты (оппозиция, квадрат) разрушают отношения. Однако, элементарная практика показывает, что любой аспект между этими планетами указывает на дисгармоничный и сложный характер взаимоотношений обладателя подобного аспекта.


Прошу коллег высказать точку зрения по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ketzalkoatl
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 43

6.18 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секстиль между Венерой и Марсом не обязательно будет давать заметные проблемы для отношения с социумом, Марс просто потребует больше внимания и долгий процесс самовоспитания и "профилактики эмоций и чувств". Вообще не стоит увлекаться нагнетанием "негативщины". Классика создавалась в другое время. Сейчас человек живёт заметно дольше в среднем, более плотно окружён обществом и культурой, и имеет гораздо больше шансов прийти к адекватному выражению своих аспектов, в том числе и с вредителями. У меня оппозиция Марса и Луны, я согласен, что это не комфортно, но и не так уж тяжко, можно прекрасно жить и радоваться жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
в классической астрологии любое взаимодействие Марса и Венеры является негативным, поскольку «вредитель» Марс повреждает Венеру – отношения человека с окружающим миром. И каким бы аспектом не взаимодействовали эти планеты, результат его будет неприятным для человека.

неужели старая традиционная астрология так считала?
Тогда получается вообще без разницы, какой аспект связывает планеты, трин или квадрат?
И какова тогда вообще роль аспектов?

Р.с
вот так, на старости лет, приходится возвращаться к азбуке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ой не думаю, что в классике так прямо все аспекты были равны. В классике вроде и аспекты то были полнознаковые, то есть учитывались не градусные расстояния, а положение планет в родственных знаках (знаках одной стихии) и враждующих (крестах).

Самая древняя из книг, которая у меня нашлась, это похоже Сефариал. Цитата: "Всякая планета может иметь дурное и хорошее влияние на характер и судьбу, в зависимости от того аспекта, который она образует по отношению к главным сигнификаторам гороскопа"

Увы, энциклопедия Куталева пока закрыта, а поэтому историю возникновения аспектов не нашел. Но многие современные авторы ссылаются напротив на то, что древние астрологии слишком категорично делили аспекты на плохие и хорошие.

Но чтобы там не было, в гороскопе есть и плохие и хорошие аспекты. И я, больше склоняюсь к тому, что плохие как раз не всегда плохие, а порой создают динамику. А вот хорошие считать плохими... Да, соединения с зловредными планетами, такими как Марс и Сатурн считались плохими.

Еще вот сейчас дальше нашел, о том, что вредные планеты на плохих аспектах вредят, а хорошие на хороших приносят счастье.

Насчет Венеры и Марса Smile Трин между Венерой в одном гороскопе и Марсом в другом гороскопе разве приносит этим людям конфликт между собой? Разве люди, у которых в гороскопе брака Марс в тригоне к Венере постоянно ссорятся? Или все же такие аспекты указывают на что-то куда более удачное?

Возьмем, опять же, хорарную астрологию, В. Лилли, например. Явно снова мы видим большую разницу между аспектами положительными и напряженными.

На одном форуме видел мысль о том, что астрологам становится лень описывать разные аспекты. То описать просто взаимодействие аспектов между парой планет, а то все возможные взаимодействия. Работы в пять раз меньше Smile

Насчет описания аспектов у Глобы. Он описывает их не совсем классическим способом. Там много всяких нюансов. То есть не стандартное: соединение, выбор, препятсвие, взаимодействие (содействие), противостояние, а типа "аспект Юпитерианского типа" со всеми вытекающими... Так что может Евтушенко спорит именно с последним?

Еще вот Тетрабиблос можно полистать, посмотреть...

Кстати, сейчас вот изучаю Библию. Хочу сказать, что нередко ее перевирают, добавляют цитаты, которых там нет. Так что я бы не стал особо верить другим Smile Если хочется разобраться, то всегда лучше разобраться самому, обратившись к первоисточнику Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Алексей в целом те же взгляды на аспекты, как и у тебя.
Поэтому ссылка Евтушенко на классику в его интерпретации кажется по меньшей мере странной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Астролог


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 671
Откуда: республика Крым
460.19 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, примерно такой взгляд из моего ненаписанного учебника астрологии. Аспекты (компиляция):

Цитата:
В нашей работе мы будем применять основные, мажорные аспекты. Их принято делить на две группы. Наиболее часто в астрологической литературе квадратуру и оппозицию причисляют к сложным, тяжелым, или неблагоприятным аспектам. Соединение, секстиль и тригон - к простым, легким и благоприятным аспектам. Это в принципе неверно. Не следует впадать в заблуждение, считая первую группу "плохой", а вторую - "хорошей". Любой образующийся аспект имеет свое смысловое наполнение, содержит в себе определенный урок жизни, наполняет паруса корабля нашей Судьбы ветром той или иной силы. Гораздо сложнее проходят периоды штиля, когда между планетами не образуются аспекты.

Поэтому мы с вами будем применять более точное определение - " напряженные" и " ненапряженные" аспекты, и эта классификация более точно отражает разницу энергетических качеств между ними, по степени легкости, с которой человек может взаимодействовать с этими аспектами.

НЕНАПРЯЖЕННЫЕ АСПЕКТЫ

0° - Соединение. Аспект события и перемен. Этот аспект дает сочетание энергии двух планет для совместной работы. Слияние разнородных энергий в один поток дает устойчивую, относительно стабильную событийную среду. Но сами события, происходящие в момент образования соединения, могут иметь контрастный и даже парадоксальный характер. Наиболее часто так происходит, когда соединение образуют две планеты с резко отличающимися качествами. Основная задача при проработке такого аспекта - правильное использование дополнительных энергий, которые возникают при данном транзите.

60° - Секстиль. Аспект необходимого действия. Этот аспект способствует взаимопониманию и взаимопроникновению энергий планет. Но, одна из планет как бы вырывается вперед, проявляет себя более активно. В транзитах секстиль формирует удачные обстоятельства для решения проблем, но это не автоматическое везение. Следует приложить усилие, активно решать актуальные вопросы.

120° - Тригон. Аспект гармонии, защиты, благоприятных обстоятельств в жизни. В этом аспекте планеты не только поддерживают друг друга, но и демонстрируют общность намерений. В транзитах тригон дает решение проблем без особых усилий, но желательно использовать возможности, предоставляемые тригоном, вовремя. Только тогда ваша жизнь будет состоять не из одной сплошной черной полосы, а будет более полосатой.

Все ненапряженные аспекты вызывают в основном положительные эмоции и легкие, незначительные переживания. Возникают благоприятные условия для деятельности в сферах влияния планет. Но в этом их опасность, так как они могут вызвать лень и пассивность. Основная задача здесь - не обольщаться и не пребывать в довольстве, а наоборот, использовать свои сильные стороны в благоприятных обстоятельствах.

НАПРЯЖЕННЫЕ АСПЕКТЫ

90° - Квадратура. Аспект вынужденного действия. В этом аспекте энергии планет соперничают друг с другом. Этот конфликт может завершиться как победой одной из планет, так и принятием требований каждой стороны и достижением высшего согласия. Чаще всего напряжение и стимул к действию приходят из окружающего мира.

180° - Оппозиция. Аспект выхода на новый уровень. Этот аспект разделяет и отталкивает основные качества планет, входящих в оппозицию. Поэтому происходит поочередное воздействие или взаимное ослабление энергий планет. Во время таких противоречивых влияний следует быть более внимательным в своих внешних проявлениях и реакциях.

Напряженные аспекты вызывают целую гамму сложных, а иногда и отрицательных переживаний. Здесь основная задача личности - не стать рабом страхов, колебаний и сомнений, а извлечь урок из своего несовершенства, стать целостнее, смелее и постараться привнести гармонию во внутренний и внешний мир.

Андрей Андреев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
бродил по инету и попал на сайт http://www.arimoya.ru/, где нашел ряд интересных статей владельца этого сайта Евтушенко Сергея.
Стал читать статью "В чем Вы видите особенности астрологического метода Павла Глобы?", и все бы вроде правильно...
Но.
В одном месте статьи остановился в недоумении.

Понимаю, что это не по теме, но, если говорить о высказанном Сергеем Евтушенко, то я остановилась в недоумении на этом месте
http://astrologer.ru/netforum/message.cgi?id=10449&arc=27
Цитата:
Если Вам попадается клиент, который весьма смутно представляет свое будущее и механизмы его реализации, то для него Вы будете просто магом и волшебником. Если же, наоборот, клиент сам неплохо прогнозирует, не важно как, то он будет считать Вас шарлатаном в том случае, если его видение ситуации будет более полным чем Ваше.
Поэтому, чтобы не попадать впросак, необходимо просто выбирать клиентов по своим возможностям.




AlCa писал(а):

Тогда получается вообще без разницы, какой аспект связывает планеты, трин или квадрат?
И какова тогда вообще роль аспектов?

А, если говорить об особенностях астрологического метода Павла Глобы в отношении аспектов, то важно не только то, какой именно аспект связывает планеты, к какой группе он относится, и какова форма его проявления, а также и то, каков кармический и афетический статус планет, образующих тот или иной аспект.

И соответственно, для психологического подхода к аспектам рассматривается их кармический статус, а для событийного подхода к аспектам важен их афетический статус.

И в зависимости от статусов планет, участвующих в аспекте, рассматриваются три варианта действия любого из них.
1. Если образующие аспект планеты имеют позитивный, положительный статус, то, независимо от формы аспекта, его действие воспринимается человеком позитивно.
2. Если образующие аспект планеты имеют негативный, отрицательный статус, то, проявление такого аспекта будет для человека отрицательным и разрушительным.
3. Если одна из планет, образующих аспект, имеет положительный статус, а другая отрицательный, то проявление аспекта будет зависеть от того, какая из этих планет сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daena писал(а):
2. Если образующие аспект планеты имеют негативный, отрицательный статус, то, проявление такого аспекта будет для человека отрицательным и разрушительным.

даже если это партильный трин Венера-Юпитер?

Я как то давным давно покупал брошюру П.Глобы с афетическими таблицами. Мне всегда было интересно понять, добра или зла ждать от того или иного надвигающегося аспекта.
А позже выяснилось, что подходов к расчету афетического статуса существует множество. Что ни астрологическая школа, то свой подход к афетике.
Daena
Вы не могли бы тут показать скан афетической таблицы, которая сейчвс есть в Школе П.Глобы?
А я бы поискал свою старую брошюрку и сравнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Daena писал(а):
2. Если образующие аспект планеты имеют негативный, отрицательный статус, то, проявление такого аспекта будет для человека отрицательным и разрушительным.

даже если это партильный трин Венера-Юпитер?

Разумеется, потому что, если изначально обе планеты злые по афетике, то что хорошего может быть в результате их взаимодействия, независимо ни от того, в какой форме они взаимодействуют, ни от точности их аспекта, ни от других факторов.


AlCa писал(а):

Daena
Вы не могли бы тут показать скан афетической таблицы, которая сейчвс есть в Школе П.Глобы?
А я бы поискал свою старую брошюрку и сравнил.

Конечно, могла бы)
Только я не знаю, как присоединить к своему сообщению скан. Скажите, пожалуйста, как это сделать технически.

Спасибо, AlCa)
Вот, в книге П.Глобы Анализ и синтез гороскопа, приведена таблица афетического статуса планет, которой пользуюсь лично я, но только я, кроме этого, также рассчитываю и афетический статус Хирона.


Последний раз редактировалось: Daena (Пт Окт 01, 2010 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своем сообщении вверху-справа жмите на кнопочку ПРАВКА.
В открывшемся окне редактирования внизу есть надпись Filename. И рядом - кнопка ОБЗОР. Вот через неё находите картинку и загружайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скан не присоединился и появилась надпись "The Extension bmp is not allowed"
Значит, придется не в виде таблицы, но это ничего, думаю, и так будет все понятно.
Рассчитываются планеты от Солнца до Прозерпины.
По баллам соответственно:
а) сигнификаторам домов - 7,
б) альмутенам - 6,
в) по экзальтации - 5,
г) по тригону - 4,
д) управителям термы - 3,
д) управителям градуса - 2,
д) управителям декады - 1.
Daena писал(а):

В книге П.Глобы Анализ и синтез гороскопа, приведена таблица афетического статуса планет, которой пользуюсь лично я, но только я, кроме этого, также рассчитываю и афетический статус Хирона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вот что-то типа этого: http://www.proza.ru/2010/03/30/80 ?
Меня вот интересовала тема в свое определения не силы, а скорее вредоносности планет или их доброты в гороскопе. Но честно говоря таблица по ссылке не вызывает особого доверия не в плане афетики, а в плане определения негативных и позитивных факторов.
Daena, а у Глобы тоже есть "+" и "-" планеты ведь? А можете вот про "+" и "-" табличку скинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще мои пять копеек к теме Smile
Хочу выразить такую мысль, что негативный между хорошими планетами все равно несет некоторый негатив (которого, конечно, можно избежать), но человеком, собственно, может восприниматься позитивно.

Например: квадрат Венеры и Юпитера может давать расточительность, потворство своим слабостям. Да, в перспективе потраченные зря деньги приведут потом к негативным последствиям, как, собственно, и излишества. Но вот в этот момент, когда человек всем этим излишествам придается - плоха ли для него ситуация? То есть в его восприятии здесь и сейчас она может казаться не такой уж и плохой...

Насчет силы планет в аспекте.
Daena писал(а):
3. Если одна из планет, образующих аспект, имеет положительный статус, а другая отрицательный, то проявление аспекта будет зависеть от того, какая из этих планет сильнее.

Согласен, но даже если планеты обе плохие или обе хорошие, то сильнее будет проявляться та, которая сильнее Smile
Это хорошо видно при плохих аспектах. К примеру сильный Сатурн в Козероге "задавит" квадратом слабую Венеру в Овне. То есть в данной ситуации речь идет не о поражении Сатурна, а о поражении Венеры Сатурном.

В случае положительных аспектов я как то вот не наблюдал за тем, когда одна планета сильная, а другая слабая... Думаю, что речь идет в данном случае о "поддержке" сильной планетой более слабой.

Насчет хорошего аспекта между "плохими" планетами. Не соглашусь, что трин между плохими планетами приносит что-то плохое.
Простой пример: трин между Марсом и Сатурном. Обе планеты считаются изначально злыми, но обладателю тригона между ними дадут последовательность в делах. То есть при положительном аспекте планеты во взаимодействии проявляют свои лучшие качества.

То есть, если Вы идете в гости к другу, а сами обладаете агрессивным характером, но при этом часто занимаетесь спортом, то с другом Вы будете обсуждать спорт, а не проявлять агрессию. Если встретитесь с врагом, то будете проявлять агрессию, а не вести светскую беседу о том, какой вес взяли на прошлой тренировке.

Учитывая, что раньше аспекты были полнознаковыми, то мой пример является подходящим. Ведь находясь в родственных или одинаковых стихиях планеты проявляют "дружеские" качества, а находясь во вражде - враждебные.


Последний раз редактировалось: Astrolog (Пт Окт 01, 2010 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Меня вот интересовала тема в свое определения не силы, а скорее вредоносности планет или их доброты в гороскопе. Но честно говоря таблица по ссылке не вызывает особого доверия не в плане афетики, а в плане определения негативных и позитивных факторов.


Алексей. Афетика и определяет негатив и позитив (добрая или злая) планеты.
Хотя... тут возможны разночтения.
В.Веташ например разработал собственный алгоритм расчета афетики. Но это, насколько я понял, не столько "добро" и "зло" планеты, сколько тонкое определение степени влияния (силы) планеты, её веса в процентном соотношении.
http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/semira.htm
Вообще, понятие АФЕТИКА надо бы более четко сформулировать.
У Глобы, насколько я понял, подсчитывается сила негатива и позитива и дальше суммируется - больше позитива, значит планета добрая, больше негатива - злая.

Daena писал(а):
Скан не присоединился и появилась надпись "The Extension bmp is not allowed"


У вас картинка в фармате bmp
Желательно в jpg
А еще лучше пришлите мне на почту - я переконвертирую и вставлю сюда.
magican-ast@mail.ru


Последний раз редактировалось: AlCa (Пт Окт 01, 2010 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Алексей. Афетика и определяет негатив и позитив (добрая или злая) планеты.

Я имею ввиду, как определяется злая/добрая. Явно не по силе, а по правом части таблицы, которую я привел по ссылке. Сила планеты на доброту ее не влияет.
Согласно таблицы, которая приведена Daena планета не может иметь отрицательные балы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB