Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как правильно интерпретировать угловые аспекты?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Сила планеты на доброту ее не влияет.

см. выше.
я подредактировал свой пост

и еще добавлю ссылочку на методику афетики Глобы (как раз из той книги, о которой упомянула Daena)
http://brb.silverage.ru/goro/asg/p3.htm#14


Последний раз редактировалось: AlCa (Сб Окт 02, 2010 16:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Это вот что-то типа этого: http://www.proza.ru/2010/03/30/80 ?

Нет, это совсем другое.


Astrolog писал(а):

Daena, а у Глобы тоже есть "+" и "-" планеты ведь? А можете вот про "+" и "-" табличку скинуть?

Да, могу, конечно, только сюда не получается, и поэтому
и предыдущую, и эти таблицы, я отправила на имейл Алексея Цацурина, а он их переконвертирует и представит здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daena писал(а):
Да, могу, конечно, только сюда не получается, и поэтому
и предыдущую, и эти таблицы, я отправила на имейл Алексея Цацурина, а он их переконвертирует и представит здесь.

Уже, милая леди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то хорошо бы посмотреть пример таблицы с заполненными ячейками на основе примера гороскопа.
А то сходу непонятно, как складываются баллы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):

Уже, милая леди!

Спасибо, Алексей Smile


Astrolog писал(а):
И еще мои пять копеек к теме Smile
Хочу выразить такую мысль, что негативный между хорошими планетами все равно несет некоторый негатив (которого, конечно, можно избежать), но человеком, собственно, может восприниматься позитивно.

Например: квадрат Венеры и Юпитера может давать расточительность, потворство своим слабостям. Да, в перспективе потраченные зря деньги приведут потом к негативным последствиям, как, собственно, и излишества. Но вот в этот момент, когда человек всем этим излишествам придается - плоха ли для него ситуация? То есть в его восприятии здесь и сейчас она может казаться не такой уж и плохой...

Пятью копейками Вы, Алексей, тут не отделаетесь Smile
Можно взять Ваш пример и рассмотреть квадратуру Венеры и Юпитера.
Только дело в том, что квадратура Венеры в Деве (падение) и Юпитера в Близнецах (изгнание) и квадратура Венеры в Рыбах (экзальтация) и Юпитера в Стрельце (обитель) - это, все-таки, две совсем разных квадратуры, независимо от статуса самих планет. И, безусловно, что и на психологическом уровне они будут восприниматься человеком иначе, и событийно тоже будут проявляться в жизни человека иначе.
Кроме того, квадратура - это янский аспект, и Юпитер, будучи янской планетой, чувствует себя в нем достаточно гармонично, независимо от своего афетического статуса, чего нельзя сказать о Венере, иньской планете, которая в напряженном аспекте чувствует себя дискомфортно, опять-таки, независимо от своего афетического статуса.


PS. Два Алексея позволяют мне загадывать желание Smile независимо от того, квадратуру мы рассматриваем или тригон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daena писал(а):
Только дело в том, что квадратура Венеры в Деве (падение) и Юпитера в Близнецах (изгнание) и квадратура Венеры в Рыбах (экзальтация) и Юпитера в Стрельце (обитель) - это, все-таки, две совсем разных квадратуры, независимо от статуса самих планет. И, безусловно, что и на психологическом уровне они будут восприниматься человеком иначе, и событийно тоже будут проявляться в жизни человека иначе.
Кроме того, квадратура - это янский аспект, и Юпитер, будучи янской планетой, чувствует себя в нем достаточно гармонично, независимо от своего афетического статуса, чего нельзя сказать о Венере, иньской планете, которая в напряженном аспекте чувствует себя дискомфортно, опять-таки, независимо от своего афетического статуса.

Согласен, что от знаков, занимаемых планетами будет зависеть интерпретация этого положения, но не конкретно аспекта. Тут еще можно и дома и управление добавить. С этим я со всем согласен.
Но квадратура она всегда квадратура, будь она между Сатурном и Венерой или Юпитером и Венерой.
Вот как раз выше писал о том, что Глоба как раз говорит, что каждым аспектом еще и планета управляет и эта планета поэтому в таком аспекте будет себя чувствовать лучше. Ну извините, но такого быть не может просто Smile Ну не может квадрат с Юпитером быть лучше, скажем трина с Венерой... или даже трина с Сатурном...
Квадрат всегда квадрат, трин всегда трин. Исключение я рассматриваю только одно: если квадрат между знаками одной стихии или трин между знаками разной стихии (благодаря орбисам и положению планет в конце знаков). И то аспекты в этом случае не проявляют обратную сторону, а так как случаи такие не так и часты, то требуют просто большего изучения. Но я не теоретик, скажу сразу, я практикующий астролог и сам теории создаю редко, смотрю просто, что работает, что нет и как что проявляется в картах конкретных людей.

Алексей, спасибо за таблицы в теме. Еще бы такие же таблицы про Хилег и АнтиХилег, а то до сих пор не видел нормальной методики их определения, а интересно было бы посмотреть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Алексей, спасибо за таблицы в теме. Еще бы такие же таблицы про Хилег и АнтиХилег, а то до сих пор не видел нормальной методики их определения, а интересно было бы посмотреть

Цены б не было этим таблицам если бы они реально выявляли добрые и злые планеты в каждом конкретном гороскопе.
На следующей неделе плотно займусь тестированием этих таблиц (щас некогда). Буду проверять по конкретным событиям.
Оно того стоит, потому как вопрос с афетикой крайне важен.

.
Просьба к Daena.
Все таки не могли бы Вы дать пример с заполненными таблицами по одному конкретному гороскопу?
Скрин можете опять высылать мне - я подготовлю и опубликую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Но квадратура она всегда квадратура

Ох Алексей!
Если б ты знал сколь волнующе прекрасной и сладостной бывает любовь на квадратуре. Особенно вначале!
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Все таки не могли бы Вы дать пример с заполненными таблицами по одному конкретному гороскопу?

Алексей, хоть Daena и говорит, что по той ссылке, что я дам совсем другое - там идентичные таблицы. И там есть пример заполнения таблиц, посмотри. будет время, я программку сделаю, которая будет такие таблички считать, но пока времени нет.
AlCa писал(а):
Ох Алексей!
Если б ты знал сколь волнующе прекрасной и сладостной бывает любовь на квадратуре. Особенно вначале!

См. выше мой пример о квадрате Юпитера и Венеры Smile
что касается любви: На одной ли только квадратуре? Smile Да вот и "вначале" тут тоже очень кстати. Я опять же не утверждаю, что не может быть любви на квадратуре. Я говорю лишь о том, что квадратура она и есть квадратура. И квадратура по своему действию очень похожа между любыми планетами. Кстати, я сейчас больше говорил об аспектах в натальной карте. В прогнозах, синастриях и хорарах квадратура имеет свои проявления, но в общем-то, тоже для каждого метода (внутри метода) схожие.

То есть я понимаю разницу, что квадратура между разными планетами в разных знаках и домах имеет свои особенности. Но эти особенности объяснятся не тем, что квадратура меняет свои качества, а тем, что изменяются те точки и их расположение, которые входят в квадратуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):

Согласен, что от знаков, занимаемых планетами будет зависеть интерпретация этого положения, но не конкретно аспекта. Тут еще можно и дома и управление добавить. С этим я со всем согласен.
Но квадратура она всегда квадратура, будь она между Сатурном и Венерой или Юпитером и Венерой.
Вот как раз выше писал о том, что Глоба как раз говорит, что каждым аспектом еще и планета управляет и эта планета поэтому в таком аспекте будет себя чувствовать лучше. Ну извините, но такого быть не может просто Smile Ну не может квадрат с Юпитером быть лучше, скажем трина с Венерой... или даже трина с Сатурном...
Квадрат всегда квадрат, трин всегда трин. Исключение я рассматриваю только одно: если квадрат между знаками одной стихии или трин между знаками разной стихии (благодаря орбисам и положению планет в конце знаков). И то аспекты в этом случае не проявляют обратную сторону, а так как случаи такие не так и часты, то требуют просто большего изучения. Но я не теоретик, скажу сразу, я практикующий астролог и сам теории создаю редко, смотрю просто, что работает, что нет и как что проявляется в картах конкретных людей.

Ну так, само собой понятно, что любая теория остается только лишь теорией, если она не подтверждается практикой. И именно в том все и дело, - что работает, а что нет, потому что это и есть самый основной и самый главный критерий, как для Вас, так и для меня.

И поэтому всегда одновременно смешно и печально, когда человек, далекий от астрологии, устанавливает астрологическую программу, и, впервые взяв в руки книгу с интерпретацией аспектов, радостно сообщает, что обнаружил у себя в ближайших транзитах тригон, и может, даже не один, после чего делает для себя еще более радостный вывод о том, насколько это замечательно и как хорошо для него все теперь сложится в той или иной сфере жизни.. НО.. Но проходит время, и - ничего того, о чем он прочел в интерпретации своих тригонов, с человеком не происходит.. И это понятно, и понятно, почему.

И знаете, если бы я, уподобившись такому человеку, приходила к тем или иным выводам о реализации событий в жизни кверента, руководствуясь только лишь интерпретационной частью аспектов, пусть и самого именитого и авторитетного автора, то в таком случае это был бы у меня первый и последний кверент. Вот сами посудите. Как на основании, скажем, транзитного тригона Солнца и Юпитера я могу утверждать, что кверента ожидают известность, социальные и профессиональные достижения, повышения по работе, и в целом самореализация, если в его радиксе обе эти планеты злые изначально, т.к. имеют отрицательный афетический статус? Да не будет у него ничего из перечисленного. А совсем наоборот. В период действия такого транзитного тригона кверент, скорее всего, может получить выговор, потерять авторитет, потерять работу.
Однако, в том случае, если эти же планеты находятся в неблагоприятном транзитном аспекте, скажем, в той же квадратуре, но при этом обе они в радиксе имеют положительный статус и добрые по афетике, то эта ситуация реализуется для человека как позитивная.

Так что, Вы, Алексей, совершенно правы, утверждая:
Astrolog писал(а):

С этим я со всем согласен.
Но я не теоретик, скажу сразу, я практикующий астролог и сам теории создаю редко, смотрю просто, что работает, что нет и как что проявляется в картах конкретных людей.
и в этом - я с Вами полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
хоть Daena и говорит, что по той ссылке, что я дам совсем другое - там идентичные таблицы. И там есть пример заполнения таблиц, посмотри. будет время, я программку сделаю, которая будет такие таблички считать, но пока времени нет.

Алексей Smile, Вы хотите убедиться в том, что эти таблицы совершенно различны и по форме, и главное, по сути своей? Ну так, нет ничего проще, - возьмите любой гороскоп, рассчитайте по каждой из них афетику, сами все проверьте, сверьте, - и тогда Вы убедитесь, что они различны.
А если Вы действительно и программу для их расчета сделаете, то не придется делать это вручную, и конечно, это будет очень удобно Smile


Вот из книги П.Глобы Анализ и синтез гороскопа - методика расчета для этой афетической таблицы:

Строим таблицу, состоящую из 10 граф (см. таблицу). В первую колонку таблицы записываем символы планет согласно космограмме, во вторую колонку помещаем координаты планет, в третьей колонке, которая имеет 7 баллов на каждую планету, указываем их сигнификаторы, т. е. условные управители; если сигнификаторов две планеты, то вносятся обе. В четвертую колонку записываем альмутены, которые определяем по гороскопу, четвертая колонка имеет 6 баллов (на каждую планету), в пятой колонке указываются планеты в экзальтации в зодиакальных знаках второй колонки (5 баллов). В шестую колонку записываем управителей знака тригона (4 балла). В седьмой, восьмой и девятой колонке даются управители градусов, терм и декад (соответственно — 3, 2 и 1 балл).

----------------------------------------------------------------

Реальные управители домов именуются арабским словом альмутен.
Надо знать, где находятся альмутены угловых домов, т. е. в каких домах они расположены в гороскопе и в каких соотношениях с другими планетами они оказались.

Следует уточнить, как определяются реальные хозяева домов — альмутены. Дома угловые, начинающиеся с кардинальных точек (Асцендент, Десцендент, Медиум Кейли или Зенит, Имум Кейли или Надир), имеют альмутеном хозяина зодиакального знака, где находится искомая точка. Например, Асцендент на 25 градусе Девы — альмутеном будут Прозерпина и Меркурий, как ночной и дневной хозяин; хотя основной дом расположен в Весах, до 29 градуса Весов. Так определяются альмутены только угловых домов: 1, 4, 7 и 10.
В остальных домах альмутен определяется по количеству занимаемого знака — кого больше, какого зодиакального знака, тот и «поставляет» своего хозяина как альмутена дома.


Может случиться, что количество знаков будет поровну, например: 2 дом начинается с 22 град. Стрельца, а 3 дом начинается с 8 град. Козерога, т. е. одинаково по восемь градусов в доме — всего 16 градусов, тогда надо смотреть, какой знак ближе расположен к Медиум Кейле (Зениту) гороскопа, в данном случае Зенит во Льве — следовательно, альмутеном 2 дома будет Юпитер, хозяин Стрельца. Так внимательно анализируется каждый дом и устанавливаются реальные хозяева домов — альмутены.

У людей, которые родились в разное время одних и тех же суток, будут разные альмутены. У тех, кто родился днем (от восхода до захода Солнца), реальными управителями домов будут «дневные» планеты, а для тех, кто родился ночью (от захода Солнца до его восхода) — «ночные» планеты. (См. таблицу ночных и дневных управителей домов).

Если начало I дома (т. е. АС) расположено в гороскопе в знаке Овна, то для человека дневного рождения реальным управителем I дома будет Плутон, а для человека ночного рождения — Марс.
А если в знаке Овна расположился другой (любой) дом, то все равно альмутенами этого дома будет «дневной» Плутон и «ночной» Марс, можно брать обоих управителей для серединных и падающих домов.

В гороскопе людей, родившихся на восходе или заходе Солнца, дневное светило будет расположено на АС или ДС (соответственно). У них I и VII дома будут иметь по два альмутена — один для дневного, второй для ночного рождения. При этом, если орбис равен 3 град., то эти альмутены будут управителями и в противоположных домах. Гороскоп с такой ситуацией толковать очень трудно.
Пример: Мао Цзедун родился на восходе Солнца под знаком Козерога. У него два реальных управителя I дома, а именно — Уран и Сатурн. Обе планеты при рождении Мао находились в X доме. Такого человека можно назвать «амфибией», так как он является человеком и дневного и ночного рождения. Ситуация гороскопа обеспечила ему реализацию программы через цель, через ее достижение.

Альмутены играют решающую роль в определении судьбы человека. Особенно важный момент — соотношение альмутенов между собой. Без определения мест альмутенов всех домов — невозможно выяснить судьбу человека, невозможно определить кто он такой — этот человек. Определение альмутенов домов — это святая святых любого астролога, это самая сложная и самая ответственная часть работы по «прочтению» гороскопа.


Последний раз редактировалось: Daena (Пн Окт 11, 2010 00:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):

Цены б не было этим таблицам если бы они реально выявляли добрые и злые планеты в каждом конкретном гороскопе.
На следующей неделе плотно займусь тестированием этих таблиц (щас некогда). Буду проверять по конкретным событиям.
Оно того стоит, потому как вопрос с афетикой крайне важен.

Вы, Алексей, совершенно правы. Этот вопрос настолько важен, что без этого невозможно как верно интерпретировать и сам гороскоп, так и работать с прогнозами.


AlCa писал(а):

Просьба к Daena.
Все таки не могли бы Вы дать пример с заполненными таблицами по одному конкретному гороскопу?

Пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Daena
.
Это поможет моему козерожьему Меркурию быстрее обучиться.
Когда то давно я считал афетику но потом отошел от этой практики.
Буду вспоминать и тестировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
будет время, я программку сделаю, которая будет такие таблички считать, но пока времени нет.

надобность в такой программке отпадает.
В ZET есть расчет авестийской афетики. Эта функция была "пригашена", но я докопался как её включить.
Вот что советует сделать Зайцев
Цитата:
Для этого должна быть включена опция "Авестийская афетика" (Установки карты, Данные). Если нужный флажок не доступен, активируйте Белую Луну, Прозерпину (каталог фиктивных планет) и Хирон (каталог астероидов).

Включаем и лицезреем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daena писал(а):
Вот сами посудите. Как на основании, скажем, транзитного тригона Солнца и Юпитера я могу утверждать, что кверента ожидают известность, социальные и профессиональные достижения, повышения по работе, и в целом самореализация, если в его радиксе обе эти планеты злые изначально, т.к. имеют отрицательный афетический статус? Да не будет у него ничего из перечисленного. А совсем наоборот. В период действия такого транзитного тригона кверент, скорее всего, может получить выговор, потерять авторитет, потерять работу.
Однако, в том случае, если эти же планеты находятся в неблагоприятном транзитном аспекте, скажем, в той же квадратуре, но при этом обе они в радиксе имеют положительный статус и добрые по афетике, то эта ситуация реализуется для человека как позитивная.

Вы не правы или правы не совсем Smile
1. На трине все равно не будет негативных событий. Просто и для того, чтобы случились положительные нужно будет приложить усилия. Либо просто трин будет незаметен.
2. На квадрате в этом случае позитивные события возможны, но опять же необходимо будет приложить массу усилий. То есть то, что заложено в натальной карте в это время реализовать можно будет лишь с дополнительными препятствиями и напряжением.

Но даже с такой поправкой ну не будет Юпитер, хоть он и ян чувствовать себя в аспекте квадрата лучше, чем в аспекте тригона Wink
За таблицы спасибо. Разницу таблиц осознал.
Как и Алексей, тоже занимался расчетами афетики, но тоже забросил это дело.
Сейчас я определяю доброту планеты на глаз Smile В основном по ее положению и аспектам с другими планетами. Силу определяю стандартно(управление, экзальтация). А вот силу влияния на события я определяю еще проще и намного достовернее Smile Я просто смотрю прошлые события и выделяю планету, которая проявляет себя чаще всего. Кстати, по этому критерию можно вполне проверить и любые таблицы. Даже вот интересно стало, может и правда попробую Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB