Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как правильно интерпретировать угловые аспекты?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Включаем и лицезреем

Включил, посмотрел пяток личных карт и выключил... У меня афетика по Лилли была включена, авестийская получилась практически противоположной Smile
В общем, на первый взгляд метод определения не ахти какой...
Но собственно и теоретическая база для определения слабовата. Посудите сами: почему это Марс, Десцендент и IC изначально используются для расчета анареты? А Крест Судьбы это ведь производный элемент вообще... Да и Сатурн вроде как в современной астрологии уже перестал считаться сугубо вредителем...

Предлагаю разработать свою таблицу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Сейчас я определяю доброту планеты на глаз Smile В основном по ее положению и аспектам с другими планетами. Силу определяю стандартно(управление, экзальтация). А вот силу влияния на события я определяю еще проще и намного достовернее Smile Я просто смотрю прошлые события и выделяю планету, которая проявляет себя чаще всего. Кстати, по этому критерию можно вполне проверить и любые таблицы. Даже вот интересно стало, может и правда попробую

Может создашь свою афетическую систему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Включил, посмотрел пяток личных карт и выключил... У меня афетика по Лилли была включена, авестийская получилась практически противоположной


У меня тоже по Лилли Юпитер был добрый-предобрый!
А по Глобе стал злой-презлой!
Я аж растерялся и маленько в шоке.
Но закрывать не буду. Надо проверять ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
Предлагаю разработать свою таблицу

drink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):

Предлагаю разработать свою таблицу Smile

Успехов Вам, Алексей, в реализации задуманного Вами Smile
А во мне, конечно, тоже присутствует дух творческого экспериментаторства Wink , но я просто не вижу смысла изобретать велосипед, потому что у меня все прекрасно работает, - а это и есть для меня самый главный критерий. Smile


AlCa писал(а):
Astrolog писал(а):
будет время, я программку сделаю, которая будет такие таблички считать, но пока времени нет.

надобность в такой программке отпадает.
В ZET есть расчет авестийской афетики.
Включаем и лицезреем. Smile

К сожалению, надобность в этом не отпадает.
Я рассчитываю это вручную, и делать это необходимо.
Проблема в том, что, поскольку даже и при включенной опции авестийской афетики, ZET рассматривает альмутены по знаку начала дома, результаты получаются неверными.
Тогда как в авестийской астрологии они рассматриваются так:
Daena писал(а):

Вот из книги П.Глобы Анализ и синтез гороскопа –
методика расчета для этой афетической таблицы:

Следует уточнить, как определяются реальные хозяева домов — альмутены. Дома угловые, начинающиеся с кардинальных точек (Асцендент, Десцендент, Медиум Кейли или Зенит, Имум Кейли или Надир), имеют альмутеном хозяина зодиакального знака, где находится искомая точка. Например, Асцендент на 25 градусе Девы — альмутеном будут Прозерпина и Меркурий, как ночной и дневной хозяин; хотя основной дом расположен в Весах, до 29 градуса Весов. Так определяются альмутены только угловых домов: 1, 4, 7 и 10.
В остальных домах альмутен определяется по количеству занимаемого знака — кого больше, какого зодиакального знака, тот и «поставляет» своего хозяина как альмутена дома.


Может случиться, что количество знаков будет поровну, например: 2 дом начинается с 22 град. Стрельца, а 3 дом начинается с 8 град. Козерога, т. е. одинаково по восемь градусов в доме — всего 16 градусов, тогда надо смотреть, какой знак ближе расположен к Медиум Кейле (Зениту) гороскопа, в данном случае Зенит во Льве — следовательно, альмутеном 2 дома будет Юпитер, хозяин Стрельца. Так внимательно анализируется каждый дом и устанавливаются реальные хозяева домов — альмутены.

У людей, которые родились в разное время одних и тех же суток, будут разные альмутены. У тех, кто родился днем (от восхода до захода Солнца), реальными управителями домов будут «дневные» планеты, а для тех, кто родился ночью (от захода Солнца до его восхода) — «ночные» планеты. (См. таблицу ночных и дневных управителей домов).

Если начало I дома (т. е. АС) расположено в гороскопе в знаке Овна, то для человека дневного рождения реальным управителем I дома будет Плутон, а для человека ночного рождения — Марс.
А если в знаке Овна расположился другой (любой) дом, то все равно альмутенами этого дома будет «дневной» Плутон и «ночной» Марс, можно брать обоих управителей для серединных и падающих домов.

В гороскопе людей, родившихся на восходе или заходе Солнца, дневное светило будет расположено на АС или ДС (соответственно). У них I и VII дома будут иметь по два альмутена — один для дневного, второй для ночного рождения. При этом, если орбис равен 3 град., то эти альмутены будут управителями и в противоположных домах. Гороскоп с такой ситуацией толковать очень трудно.

Альмутены играют решающую роль в определении судьбы человека. Особенно важный момент — соотношение альмутенов между собой. Без определения мест альмутенов всех домов — невозможно выяснить судьбу человека, невозможно определить кто он такой — этот человек. Определение альмутенов домов — это святая святых любого астролога, это самая сложная и самая ответственная часть работы по «прочтению» гороскопа.


AlCa писал(а):

У меня тоже по Лилли Юпитер был добрый-предобрый!
А по Глобе стал злой-презлой!
Я аж растерялся и маленько в шоке.
Но закрывать не буду. Надо проверять ...

Вы рано расстроились, Алексей Smile
Просто с учетом вышесказанного, попробуйте расчитать афетику, алькокоден и анерету своего гороскопа вручную, и тогда можно будет делать выводы. Smile

AlCa писал(а):
Огромное спасибо Daena

Пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Веташ
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 49
Откуда: Ленинград
12.53 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 22:15    Заголовок сообщения: Афетика Ответить с цитатой

Алексей попросил меня лично высказаться в данном обсуждении на тему афетики, хотя он довольно верно охарактеризовал мое видение этого вопроса --
AlCa писал(а):

В.Веташ например разработал собственный алгоритм расчета афетики. Но это, насколько я понял, не столько "добро" и "зло" планеты, сколько тонкое определение степени влияния (силы) планеты, её веса в процентном соотношении.
http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/semira.htm

Единственно, что хотелось добавить, что в моей системе афетики помимо силы (потенциала) планеты (а вернее ее архетипа, кот. включает не только силу самого объекта планеты, но и силу соответ. ей знака и дома и многие др.параметры) выведена еще и актуальность планеты, качество порой более даже заметное нежели объективная сила планеты. Актуальность прежде всего зависит от задействованности (аспектации) планеты и ее родственных элементов в гороскопе.

Другой вопрос, поднятый в данной теме обсуждения, насчет всегда ли позитивные аспекты (0, 60, 120 и т д.) идут в плюс?
-- Каждый аспект имеет свою природу действия и характера (например секстиль венерианского типа, а квадрат -- марсианского типа действия и т д) и поэтому важны участники аспекта и место (фон) его действия - и в зависимости от этого уже оценивается в плюс или минус их взаимодействие. Наиболее сложен в этом смысле аспект соединения, например - кто выигрывает, а кто теряет в связке противоречивых планет? И здесь, например условно, при всех равных других допол. параметрах - Солнце проигрывают Сатурну (кот. от этой связки берет, а Солнце теряет).
Рамки сообщения не предполагают подробного разъяснения моим выводам, но думаю я ответил на предложенную тему.
О современном значении афетики у меня есть статья
см -- http://www.astrolingua.spb.ru/ANONS/akcent.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 22:38    Заголовок сообщения: Re: Афетика Ответить с цитатой

В.Веташ писал(а):
Наиболее сложен в этом смысле аспект соединения, например - кто выигрывает, а кто теряет в связке противоречивых планет? И здесь, например условно, при всех равных других допол. параметрах - Солнце проигрывают Сатурну (кот. от этой связки берет, а Солнце теряет).

Почему и в каком смысле аспект соединения сложен в этом смысле?
Это всегда зависит от того, в каком знаке находится конкретное соединение. И если рассмотреть Ваш пример соединения Солнца с Сатурном, то, если это соединение будет в Овне, то здесь как раз Сатурн проигрывает Солнцу, находясь в знаке своего падения и в знаке экзальтации Солнца.


В.Веташ писал(а):
Алексей попросил меня лично высказаться в данном обсуждении на тему афетики

Было интересно узнать также и Ваше, Виталий, мнение по этому вопросу. Smile
Quot homines tot sententiae.
Так было, так есть, и так будет всегда.
И это замечательно.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Веташ
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 49
Откуда: Ленинград
12.53 AW

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 20:28    Заголовок сообщения: Re: Афетика Ответить с цитатой

Daena писал(а):
Почему и в каком смысле аспект соединения сложен в этом смысле?
Это всегда зависит от того, в каком знаке находится конкретное соединение. И если рассмотреть Ваш пример соединения Солнца с Сатурном, то, если это соединение будет в Овне, то здесь как раз Сатурн проигрывает Солнцу, находясь в знаке своего падения и в знаке экзальтации Солнца.


Даэна,
Вы вероятно, не обратили внимание на такую ремарку в моем сообщении
В.Веташ писал(а):
...при всех равных других допол. параметрах... - .

Понятно, что в Вашем примере Солнце стоит удачнее, что говорит о его большей силе, чем у Сатурна. Но правда и в этом случае Солнце скорее теряет (хоть и меньше среднего) от соседства с таким, пусть и ослабленным партнером по аспекту. Т.к. природа Солнца - расточительно источать энергию, а Сатурна наоборот - сжимать и экономно ограничивать.
Во взаимодействии планет мы имеет не просто аспект формальных обьектов, а отношения между разными по природе качествами и естественно их влияние друг на друга будут разные, хоть и аспект одинаковый для обоих. Все такие моменты учитывать сложно, но все самые яркие надо обязательно (как в примере соед. Солнце-Сатурна, кот. в моей афетике дает минус первому и плюс второму).

Афектика - это всегда способ все же некого упрощения астро-интерпретации и потому простые системы афетики приводят уж к чрезмерному упрощению, и поэтому занимаясь этой темой я стремился ввести как можно больше параметров и правильно выделить акценты, т е приблизить к живой интепретации, но это стремление бесконечно, как приближение многогранника к кругу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 23:03    Заголовок сообщения: Re: Афетика Ответить с цитатой

В.Веташ писал(а):

Даэна,
Вы вероятно, не обратили внимание на такую ремарку в моем сообщении
В.Веташ писал(а):
...при всех равных других допол. параметрах... - .


Виталий Smile , я очень внимательно отношусь ко всему, сказанному моими собеседниками, и уважаю любое мнение человека, независимо от своего отношения к его данному конкретному мнению. Оно может совпадать или не совпадать с моим мнением, но это совсем неважно, а важно то, что оно, будучи высказанным, предоставляет возможность задуматься и увидеть ситуацию с разных точек зрения, более разносторонне и многогранно. И все это позволяет в чем-то переосмыслить свои взгляды, задуматься о чем-то значимом для себя, понять что-то важное для себя. И именно в этом я вижу для себя смысл любой беседы и любого общения. Smile


Что касается Вашей ремарки, то, я думаю, что для правильного понимания нами друг друга, - будет целесообразным уточнить, что, Вы, Виталий, конкретно понимаете под "всеми равными другими дополнительными параметрами"?
(Ведь может оказаться так, что Вы понимаете под этим одно, а я другое).

Вот лично я, рассматривая любой аспект, всегда учитываю и рассматриваю:
1\ какие планеты образуют аспект,
2\ какой аспект образуют планеты,
3\ в каком знаке этот аспект и\или какие знаки затрагивает этот аспект,
4\ каков кармический и афетический статус этих планет,
5\ какая из планет является доминирующей в данном аспекте,
6\ насколько гармонично положение этих планет в данном аспекте, в зависимости от того, к какому из начал относится сам аспект и планеты в нем,
7\ орбис аспекта, точность аспекта, сходящийся или расходящийся это аспект,
8\ форму проявления этого аспекта: явный или скрытый, постоянный или дискретный,
9\ если этот аспект является аспектом соединения с Солнцем, то специфику орбиса этого соединения, в зависимости от которого определяется, находится ли планета в соединении с Солнцем в казими, сожжена ли она, или она в лучах Солнца,
10\ входит ли этот аспект в конфигурацию,
11\ какие дома затрагивает данный аспект,
12\ альмутенами, сигнификаторами, элеваторами и градархами каких домов являются планеты в данном аспекте и их взаимосвязи.


В.Веташ писал(а):

Понятно, что в Вашем примере...

Вы знаете, важно не то, Ваш ли это пример, мой ли это пример, а важно то, чтобы рассматривать именно конкретный пример. Я потому и привела один из конкретных примеров, что мне просто непонятно, как можно рассматривать "аспект вообще", "соединение вообще"? А уж "соединение планеты с Солнцем вообще" - тем более, с учетом специфики любого такого соединения.
Потому что, рассматривать что-то "вообще", без конкретизации, это, согласитесь, получится как в анекдоте:
- Доктор, у меня что-то болит...
- Сейчас я вам дам каких-то таблеток...
Cool


В.Веташ писал(а):

Во взаимодействии планет мы имеет не просто аспект формальных обьектов, а отношения между разными по природе качествами и естественно их влияние друг на друга будут разные, хоть и аспект одинаковый для обоих. Все такие моменты учитывать сложно, но все самые яркие надо обязательно

Я думаю, что все эти моменты учитывать необходимо обязательно и всегда.


В.Веташ писал(а):

Афектика - это всегда способ все же некого упрощения астро-интерпретации и потому простые системы афетики приводят уж к чрезмерному упрощению

Для меня афетика планет - это необходимая и неотъемлемая часть расчетов, без чего, по моему мнению, верная астроинтерпретация невозможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daena писал(а):
Вот лично я, рассматривая любой аспект, всегда учитываю и рассматриваю:
1\ какие планеты образуют аспект,
2\ какой аспект образуют планеты,
3\ в каком знаке этот аспект и\или какие знаки затрагивает этот аспект,
4\ каков кармический и афетический статус этих планет,
5\ какая из планет является доминирующей в данном аспекте,
6\ насколько гармонично положение этих планет в данном аспекте, в зависимости от того, к какому из начал относится сам аспект и планеты в нем,
7\ орбис аспекта, точность аспекта, сходящийся или расходящийся это аспект,
8\ форму проявления этого аспекта: явный или скрытый, постоянный или дискретный,
9\ если этот аспект является аспектом соединения с Солнцем, то специфику орбиса этого соединения, в зависимости от которого определяется, находится ли планета в соединении с Солнцем в казими, сожжена ли она, или она в лучах Солнца,
10\ входит ли этот аспект в конфигурацию,
11\ какие дома затрагивает данный аспект,
12\ альмутенами, сигнификаторами, элеваторами и градархами каких домов являются планеты в данном аспекте и их взаимосвязи.


Daena.
Все 12 пунктов на 1 только аспект. А в карте таких аспектов может быть 15-20. (12*20=240)
Вы после такого анализа не запутаетесь? У Вас ведь в итоге будет куча противоречащих друг другу указаний. И как тогда сделать суждение?

Я например работаю не так. Я просматриваю все факторы и пытаюсь выявить основные, доминирующие. И дальше работаю с ними.
В принципе почти все перечисленные вами пункты важны. Но они у меня как-то сразу чем-то единым видятся.
Например в вашем списке п.1 и п.2 просятся к соединению в один пункт. И к ним добавить п.7. А п.8 убрать, чтоб не путал. А п.11 вынести на первые позиции.


В.Веташ писал(а):
Афектика - это всегда способ все же некого упрощения астро-интерпретации и потому простые системы афетики приводят уж к чрезмерному упрощению, и поэтому занимаясь этой темой я стремился ввести как можно больше параметров и правильно выделить акценты

Это естественно, Виталий, потому что из множества неравноценной информации надо же как то выявлять главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):

Например в вашем списке п.1 и п.2 просятся к соединению в один пункт. И к ним добавить п.7. А п.8 убрать, чтоб не путал.

Ну, меня вот, Алексей, ничего в этом не путает, а наоборот, помогает. Smile


AlCa писал(а):

А п.11 вынести на первые позиции.

Пункты 11 и 12 расположены у меня последними потому, что анализ этих факторов относится уже к анализу гороскопа, а не космограммы. В моем понимании логично проанализировать вначале космограмму, и только после этого гороскоп.


AlCa писал(а):

Daena.
Все 12 пунктов на 1 только аспект. А в карте таких аспектов может быть 15-20. (12*20=240)
Вы после такого анализа не запутаетесь? У Вас ведь в итоге будет куча противоречащих друг другу указаний. И как тогда сделать суждение?

Я например работаю не так. Я просматриваю все факторы и пытаюсь выявить основные, доминирующие. И дальше работаю с ними.
В принципе почти все перечисленные вами пункты важны. Но они у меня как-то сразу чем-то единым видятся.

С годами и с опытом все это действительно сразу воспринимается чем-то единым и картина видится в целом. Но только лишь это само по себе не дает оснований для вынесения заключений и для выводов. Потому что, в таком случае что-то может ускользнуть от внимания, какие-то факторы можно упустить из поля зрения, каким-то факторам не придать значения. В результате интерпретация будет неполноценной и ошибочной.

И поэтому для меня такой анализ как раз и позволяет учесть все важные моменты и выявить основные и доминирующие факторы.
И именно такой алгоритм анализа и помогает мне не запутаться.
А последующий синтез помогает мне разобраться с противоречащими друг другу указаниями.
И только совокупность анализа и синтеза позволяет мне в итоге прийти к верным выводам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daena
У Вас в Деве много планет? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daena
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 26

7.67 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Daena
У Вас в Деве много планет? Wink

Две) Wink

А у Вас? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже две, но дальние... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Остров Эклиптики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB