Список форумов Astroworld.ru Astroworld.ru
Астрологический форум с бонусной программой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Меркурий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Поднебесная Знаний
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cherry
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 576
Откуда: Москва
108.43 AW

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получается, мы остановились на аспекте Меркурий-Юпитер? Он, скорее всего, за более обширное понятие, чем просто ориентация на местности отвечает.
И еще, Rostok утверждал, что у меня нет этого аспекта, т.к. планеты расположены в знаках, которые в квадратуре...
Как тут быть? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дино
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 181
Откуда: РОССИЯ
30.94 AW

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дино!
"Что бы опровергнуть любой тезис одного примера маловато"


ALCa писал
[[Это Вы попробуйте теперь доказать тезис о влиянии Нептуна на ориентацию. Пока у нас есть один реальный факт - Черри! - который опровергает влияние тут Нептуна.


Не вижу реального факта Rolling Eyes ,
Вы с ней ходили по грибы, благополучно нашли дорогу, не допускаете, что этот маршрут был ею изучен давным-давно ?
1 предупреждение

У меня есть обратные примеры :оппозиция Нептун-Меркурий,
квиконс Нептун-Меркурий - изначально очень плохо осваиваются на новой местности, через некоторое время - усваивают, но время нужно больше для этого



Цитата:

Дино писал(а):
Что бы опровергнуть любой тезис одного примера маловато,
уважаемый ALCa

Cherry писал(а)

Как раз наоборот.
Если вы докажите, что через две точки можно провести больше одной прямой, то будет достаточно только одного вашего примера...
_____________

Shocked __?????_


От астрологии__плавно переходим к мат. олимпиадам?_ Smile)))
_
________
Цитата:

-Черри писала - Когда я создавала тему, я имела в виду почтового работника, который получает и выдает корреспонденцию и посылки; занимается непосредственной сортировкой отправлений.
_________________
-------------------------------------------------------------------------------

Как Вы думаете, в каком доме или знаке наиболее вероятно положение Меркурия для работников почты?


Тогда причем здесь 2 прямые Very Happy ? Они дают новые сведения о почтовых работниках? Wink
Предупреждение 2 - следует все же придерживаться развития темы дискуссии, а не пытаться смешивать все в одну кучу.

Если речь идет о доказательствах, - предоставим это сделать работнику юриспруденции, у него это получится убедительней:
-

В офисе одного астрологического салона украли всю выручку. Вот заходит бухгалтер в приёмную к астрологам и говорит, что, мол, украли сегодня денюжки так и так.
Первый астролог задумался и говорит:
- Раз сегодня, значит, в среду...
Второй астролог продолжает:
- Раз среда, то управитель Меркурий...
Третий вступает:
- Раз Меркурий, значит, это этот чертов почтальон Печкин...
Собрались вечером, пошли, нашли Печкина, накостыляли хорошенечко. Но он, деньги так и не отдаёт, говорит, мол, не брал.
Пошли они тогда назавтра с Печкиным в суд. Рассказали, значит, что Печкин у них деньги украл, а не отдаёт.
Ну, судья и спрашивает, почему, мол, они решили, что это Печкин ?.
Астрологи и объяснили:
- В среду было дело, значит, Меркурий, раз Меркурий, то Печкин...
Судья выслушал и говорит:
- Интересная логика... А когда я на рыбалку поеду?
Первый астролог:
- Раз рыбалка, значит, Рыбы...
Второй астролог:
- Раз Рыбы, то Юпитер...
И третий астролог:
- Раз Юпитер, ясно дело - четверг...
Тут судье звонит друг и приглашает на рыбалку.
Судья понемножку приходит в себя и в конце концов обращается к Печкину:
- Ну, почтальон, никогда на тебя не подумал бы...
Very Happy
Анекдот хороший, но лучше его в теме юмор все же писать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дино!
Я с черри конечно за грибами не ходил в лес... Laughing
Но эта девушка участвовала в соревнованиях по спортивному ориентированию. Думаю, это достаточный аргумент чтобы поверить, что Черри прекрасно ориентируется в пространстве. Это по поводу Вашего первоо предупреждения.
По поводу второго предупреждения.
Речь о почтальонах шла в привязке к Меркурию. Ориентация на местности - тоже мы тут привязываем к Меркурию. И тема наша тут - МЕРКУРИЙ.

Все таки я тут поспрашивал народ вокруг себя и прихожу к еще одному выводу. Хорошая ориентация на местности четко коррелирует с хорошей зрительной памятью. Если зрительная память плохая, то и ориентироваться человек будет плохо.
Есть ли люди с хорошей зрительной памятью, но плохо ориентирующиеся???
Давайте все таки докапаться попробуем ("Во всем мне хочется дойти до самой сути. в работе, поиске пути, сердечной смуте..." - вдохновленно процитировав Бориса Пастернака Very Happy ).
Что такое зрительная память?
Сможем ответить на этот ключевой вопрос, сразу поймем и про ориентацию на местности и многое другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa писал(а):
Что такое зрительная память?

Если связывать зрение со стихией, то можно в первую очередь выделить огненную и воздушную стихии (в особенности Овна и Водолея). Возможно, что положение Меркурия в этих знаках будет усиливать зрительную память.
Кстати, огонь предпочитает учиться в непосредственном контакте, путем поиска самостоятельного (земля - на практике, воздух в диалоге, вода - ассоциативное мышление). Поэтому огненная стихия может быть все же в большей мере связана со зрительной памятью.
И если я не ошибаюсь у Cherry, как раз огненный трин...
Вопрос тогда к Cherry - как Вы считаете, у Вас хорошая зрительная память?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дино
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 181
Откуда: РОССИЯ
30.94 AW

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa пишет
Цитата:


Дино!
Я с черри конечно за грибами не ходил в лес...


Эта метафара приведена была как пример, Вы писали, что плохо ориентируетесь на местности, а черри - хорошо, даже, если Вы пойдете вместе за грибами ( не вижу тут ничего криминального, хорошо, если Вас не устраивает - возьмите с собой еще кого-нибудь, опять же как пример), но. черри могла и раньше бывать на этом месте. Потом, кто сказал, что напряженные аспекты между планетами нельзя проработать, тем более, что черри занялась этим в юном возрасте ( кстати, легче идет проработка). Напряженные аспекты дают изначальные трудности, а потом, жить с ними легче, чем с гармоничными.
Поэтому, имхо, не следовало резать мой пост, а - вдуматься, о чем Вам говорят, и уж тем более не логично астробеседу переводить в русло математики и бездоказательных доказательств. Вы не согласны со мной? Выскажитесь, но посты
обрезать не честно. - действия администрации обсуждаются путем личных сообщений! Это правило форума прописано. Последнее предупреждение
Цитата:

По поводу второго предупреждения.
Речь о почтальонах шла в привязке к Меркурию. Ориентация на местности - тоже мы тут привязываем к Меркурию. И тема наша тут - МЕРКУРИЙ.



И мне было не понятно, про две прямые, мною была сделана попытка вернуть обсуждение к теме о Меркурии, почему посту
было сделано обрезание Crying or Very sad ?

Цитата:

Все таки я тут поспрашивал народ вокруг себя и прихожу к еще одному выводу. Хорошая ориентация на местности четко коррелирует с хорошей зрительной памятью. Если зрительная память плохая, то и ориентироваться человек будет плохо

Я тоже так думаю, знаю людей у которых в картах трин и секстиль между Мерк. и Нептуном - память зрительная, лучше чем обыкновенная и ориентируются они хорошо в незнакомой месности.

Цитата:


Что такое зрительная память?



Полезно было бы это выяснить, интересуюсь этим.
Черри, а как у Вас со зрительной памятью ?

П.С Фантастика! Алексей Васильев - синхроним Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дино
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 181
Откуда: РОССИЯ
30.94 AW

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алексей Васильев пишет
Если связывать зрение со стихией, то можно в первую очередь выделить огненную и воздушную стихии (в особенности Овна и Водолея). Возможно, что положение Меркурия в этих знаках будет усиливать зрительную память.


Пример № 1 - трин Мерк. Нептун
Меркурий в Овне, Нептун в Стрельце

Пример № 2 - секстиль Мерк. Нептун
Меркурий в Близнецах, Нептун во Льве

В обоих случаях орб 3-4 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherry
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 576
Откуда: Москва
108.43 AW

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дино писал(а):
Я тоже так думаю, знаю людей у которых в картах трин и секстиль между Мерк. и Нептуном - память зрительная, лучше чем обыкновенная и ориентируются они хорошо в незнакомой месности.

Давайте наведем порядок в терминологии:
Цитата:
- Моторная память является эволюционно самым древним видом. Она отвечает за запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Эти движения запрограммированы, например: ходьба, подъем по ступенькам, плаванье и т.д. Именно моторная память помогает нам воспроизводить привычные действия на уровне автоматизма.
- Эмоциональная память связана с фиксированием переживаний, которыми сопровождаются те или иные события. Эмоции выполняют регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к окружающей среде. Биологический смысл эмоциональной памяти заключается в выработке системы предупреждения.
Эмоционально окрашенные ощущения фиксируются непроизвольно и практически мгновенно. Эмоциональная память самая прочная, поэтому имеет очень большое значение в процессе обучения. Если вы хотите лучше усвоить учебный материал, привлекайте резервы эмоциональной памяти: придумайте способы насытить информацию эмоциями, сделайте ее интересной для себя, например, нарисуйте комические иллюстрации к скучному тексту.
- Образная память имеет несколько подвидов, поскольку связана с работой сенсорных систем или органов чувств. Она включает в себя зрительную, осязательную, обонятельную, вкусовую, слуховую память. Информация запоминается в виде образов определенной модальности. Образная память спонтанна, гибка и обеспечивает длительное хранение следов воздействия.
- Логическая память и в филогенезе, и в онтогенезе возникает позже всех остальных видов памяти. Логическая память формируется только на базе второй сигнальной системы в процессе обучения. Вторая сигнальная система, по определению физиолога И.П. Павлова, - это человеческая речь. Сложно запомнить какой-либо материал без понимания, без логического восприятия.
Никаких природных готовых программ у этой памяти нет. Логическая память - результат тех интеллектуальных возможностей, которые есть у человека. Логическая память у младших и старших школьников различна. Лучше выражена она у старшеклассников.
- Эйдетическая память - особый вид памяти, проявляющийся далеко не у всех людей. Ее особенностью является сохранение и воспроизведение чрезвычайно яркого, детализированного образа события. Наличие эйдетических образов установлено у некоторых выдающихся мнемонистов, художников, музыкантов. В России наибольшую известность получил (прежде всего благодаря работам психолога А.Р. Лурия) репортер Ш. Его особый дар раскрылся в двадцатые годы прошлого века. Это был человек, который не забывал ничего. Он мог безошибочно воспроизвести после одного предъявления ряд, состоящий из пятидесяти (и более) чисел или не связанных между собой слов. Причем он легко и абсолютно точно воспроизводил такие ряды и через неделю, и через месяц, и через пятнадцать лет после предъявления. Как показали исследования памяти Ш., он обладал сильно выраженной способностью к эйдетизму. Любые сигналы (звуковые, вкусовые и др.) он мог "перевести" в яркий зрительный образ. Так, например, он вспоминал, что у знаменитого режиссера Сергея Эйзенштейна был голос, "как будто какое-то пламя с жилками".
Эйдетическая память связана с такой особенностью восприятия, как синестезия.
- Синестезия- возникновение ощущений при воздействии на какой-то орган чувств не только модальности, специфичной для этого органа чувств, но и других модальностей. Например, возникают ощущения тепла при восприятии оранжевого цвета, или зрительных картин - при восприятии музыки. Композиторы Римский-Корсаков и Скрябин отличались наличием "цветного слуха". Скрябина недаром считают изобретателем цветомузыки. В обыденном языке явление синестезии нашло отражение в таких привычных оборотах речи, как "кислый вид", "светлая печаль", "холодный голос".

Так вот, моторная, эмоциональная, образная и логическая памяти у меня действительно на высоком уровне.
Особой одаренности по профилю эйдетической памяти и синестезии у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry, так зрительную память в какую категорию отнести? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дино
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 181
Откуда: РОССИЯ
30.94 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черри спасибо за развернутую информацию, на самом деле интересно Exclamation
Но тоже не пойму - как называется память, когда человек хорошо запоминает лица (это я считаю одной из разновидностью зрительной памяти), а вот имена, фамилии тех же лиц, может не помнить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cherry писал(а):
- Образная память имеет несколько подвидов, поскольку связана с работой сенсорных систем или органов чувств. Она включает в себя зрительную, осязательную, обонятельную, вкусовую, слуховую память. Информация запоминается в виде образов определенной модальности. Образная память спонтанна, гибка и обеспечивает длительное хранение следов воздействия.


Че то мне не нравится что под образной памятью свалили в кучу зрительную, слуховую и пр. Кто это вообще так классифицировал?
Не могу согласиться. Все во мне бурлит и протестует! Laughing
У меня например слуховая память и зрительная - отвратительные. Скажи мне имя человека или иностранное слово и через секунду я его забываю напрочь. Поэтому с изуччением языков тяжко. Shocked
Или лица людей, или в чем они были одеты? Не вспомню, не назову. Если только специально не акцентирую свое внимание на этом.
Но почему эти виды памяти объединены словом образная? Образная память должна по логике вещей сочетаться с образным мышлением. И вот как раз таки образное мышление у меня отличное. Я все понимабю через образы. И запоминаю через образы. Есть для чего то образ, значит понял, усвоил и запомнил. Образная память и мышление - сродни абстрактному. Это совершенно иное чем просто фиксация слов или зрительных деталей в памяти. Образная память - это трансформация этих деталей в нечто новое, в некий образ, который вплетается в мозг как некая понятийная субстанция (о загнул! Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дино!
Вы меня пугаете своими предупреждениями. Laughing
После их прочтения я начинаю лихорадочно метаться и думать, где и как вас могли "обреать".
И что будет после последнего предупреждения? Rolling Eyes Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlCa
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1870
Откуда: Брянск
258.69 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обясню почему я против впутывания сюда Нептуна.
Нептун - планета не септенера. Все планеты за Сатурном не могут проявиить себя самосттоятельно. Им нужен аспект от планеты септенера, желательно личностный.
Вы скажете, ну и что? вот аспект от Меркурия.
Да, но дальние планеты не проявляют себя ПОСТОЯННО. Они включаются на короткое время только когда их аспектирует планета септенера. Через неё они и транслируют свою энергию нам. И вообще у многих людей эти планеты многие годы совсем не звучат и не воспринимаются ими даже. Человек на 90% живет септенером. Периодические короткие проблески влияний от Урана, Нептуна и Плутона - это, согласитесь, совсем не похоже на постоянно действующий фактор зрительной памяти, который обеспечивается септенером.

О! Еще идея! А ведь за память вообще отвечает ЛУНА!!! Exclamation Exclamation Exclamation
Она конечно больше психофизиологична, но...
Может и её ввести в круг подопытных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дино
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 181
Откуда: РОССИЯ
30.94 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlCa Добавлено: Вс Мар 11, 2007 2:31 am Заголовок сообщения:

-
Цитата:
-------------------------------------------------------------------------------

Дино!
Вы меня пугаете своими предупреждениями.
После их прочтения я начинаю лихорадочно метаться и думать, где и как вас могли "обреать".
И что будет после последнего предупреждения

Very Happy Алексей! Вы шутить изволите?!
Я понятия не имею, кто выделяет мои тексты красным колором Wink

Со мной " обрезаний" не совершали, просто бы не удалось, речь идет о постах Crying or Very sad
И предупреждаю ни я Вас, а меня - предупреждают Evil or Very Mad

Цитата:


Да, но дальние планеты не проявляют себя ПОСТОЯННО. Они включаются на короткое время только когда их аспектирует планета септенера. Через неё они и транслируют свою энергию нам.


Сомневаюсь. Если дальние планеты имеют аспекты от личностных,
в натальной карте,
то связь держится постоянно, и при определенных обстоятельствах либо усиливается, либо ослабевает.

Высшие планеты, проявляют себя во всей красе, в основном, когда находятся в соединении с личностными планетами, или когда расположены в кардинальных домах, либо соед. с куспидом дома.
Ну Луна это больше эмоционально-тактильные ощущения, конечно, тоже может давать подобную память.
А вот со зрительной памятью полной ясности пока нет, лично у меня.
По Вашим описаниям, АлексеЙ, можно предположить, что Меркурий находится в знаке Земли, идут соответствующие проявления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrolog
Представитель Astroworld.ru


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1771

63.42 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дино писал(а):
Алексей! Вы шутить изволите?!
Я понятия не имею, кто выделяет мои тексты красным колором

Very Happy
Да, действительно это я красный выделяю текст и предупреждения делаю. Учту - буду в будщем подписываться. Дино тут не причем, и никому не угрожает. Это я такой злой Smile

AlCa писал(а):
Че то мне не нравится что под образной памятью свалили в кучу зрительную, слуховую и пр. Кто это вообще так классифицировал?
Не могу согласиться. Все во мне бурлит и протестует!

Тоже не очень понравилась классификация. Мне больше нравится классификация связанная со способом восприятия информации - зрительная, слуховая (скорее всего не точное название - но точно вспомнить сейчас не могу), ассоциативная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delytant
Начинающий
Начинающий


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 86
Откуда: Новокуйбышевск
25.72 AW

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrolog писал(а):
слуховая (скорее всего не точное название - но точно вспомнить сейчас не могу)

наверно аудиальная
ещё есть кинестетическая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Astroworld.ru -> Поднебесная Знаний Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB